АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
25.08.2021, 11:15 3
FootballHD – о лучшем бомбардире мерсисайдцев и его ситуации в клубе.

Заплатить и не жалеть: «Ливерпуль» обязан сохранить СалахаЗащитник Ибраима Конате – единственный новичок «Ливерпуля», подписанный в летнее трансферное окно. «Красные» не очень активно работают на рынке, но уделяют большое внимание продлению контрактов с действующими игроками. Свои подписи под новыми соглашениями уже поставили Алиссон, Вирджил ван Дейк, Фабиньо, Эндрю Робертсон и Трент Александер-Арнольд. Продолжаются переговоры с капитаном команды Джорданом Хендерсоном. Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп уверен, что контракт с футболистом будет продлен.

Есть еще один игрок, к переговорам с которым руководство «Ливерпуля» подходит особенно осторожно. Это Мохамед Салах. Египтянин выступает за «красных» с июля 2017 года. Мерсисайдцы тогда заплатили «Роме» за ее вингера 42 млн евро. Через год футболист подписал новое 5-летнее соглашение с английским клубом. Время быстро пролетело, и вот пришла пора снова вести переговоры с игроком. У Салаха остается 2 года по контракту с «Ливерпулем». Самое время приложить усилия «красным» и подписать новое соглашение с лучшим бомбардиром команды. Мерсисайдцы умеют считать деньги, но в этом случае они обязаны проявить щедрость.

Салах является самым дорогим игроком «Ливерпуля». Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 100 млн евро. Египтянину уже 29 лет, но он пребывает в отличной форме. В текущем сезоне он уже успел забить гол и оформить 2 результативные передачи. В целом на счету вингера 205 матчей за «красных», 126 забитых мячей и 49 ассистов. Салах 4 года кряду является лучшим бомбардиром мерсисайдцев и входит в 10-ку лучших бомбардиров клуба за всю историю, занимая в этом рейтинге 7-е место. Даже в прошлом сезоне, когда «Ливерпуль» страдал по всем фронтам и мог пролететь мимо ЛЧ, египтянин сумел забить 22 гола в АПЛ и стал вторым лучшим бомбардиром лиги после Гарри Кейна.

Сложно переоценить важность такого игрока для команды, которая любит атаковать. Это подтверждается и десятками рекордов, которые Салах успел побить, будучи игроком мерсисайдцев. В свой первый сезон на «Энфилде» вингер забил 32 гола в АПЛ. Это стало рекордным показателем результативности в Премьер-лиге за 1 кампанию. С тех пор никто не забивает даже 25 мячей за сезон. В минувшей еврокубковой кампании Мохамед стал лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, подвинув с 1-го места легенду «красных» – Стивена Джеррарда. Салах уже и в нынешнем сезоне успел отметиться рекордом. Он стал единственным в истории игроком, который забивал в первых матчах АПЛ на протяжении пяти сезонов кряду.

Заплатить и не жалеть: «Ливерпуль» обязан сохранить Салаха

У мерсисайдцев могут забивать также Фирмино, Мане и Жота, но Салах является главной ударной силой команды. Без него у «Ливерпуля» снизится и количество голов, и количество результативных действий в целом. К тому же, у Мане и Фирмино тоже остается 2 года по контракту. Маловероятно, что «красные» сохранят свое уже легендарное атакующее трио. Наверняка, мерсисайдцы понимают, насколько важно сохранить египтянина. При этом у игрока не лучшее отношение к руководству клуба. И дело не только в затянувшихся переговорах о продлении контракта. С недавних пор камнем преткновения стала и национальная команда футболиста.

В июне «Ливерпуль» не отпустил Салаха на Олимпиаду, что его раздосадовало. Недавно Египетская футбольная ассоциация заявила о том, что «красные» не отпустят игрока на сентябрьские матчи отбора к ЧМ-2022. Свое решение мерсисайдцы аргументировали тем, что вингеру придется провести некоторое время на карантине по прибытию в Англию. Позицию клуба можно понять, но вряд ли сам Мохамед обрадуется подобной ситуации. Все хотят играть за сборную, вне зависимости от обстоятельств. Добавим ко всему этому еще и недовольство Салаха тем, что «Ливерпуль» затягивает переговоры о продлении контракта.

Сначала футболист заявлял о желании остаться на «Энфилде» и открыто жаловался на клуб, который не спешил предоставлять ему новое соглашение. Позже египтянин начал рассказывать в интервью, что может представить себя и в других чемпионатах. После подобных заявлений активизировались топ-клубы Ла Лиги и «ПСЖ». Парижане стали рассматривать Салаха в качестве возможной замены Килиану Мбаппе. Вице-чемпионы Франции до сих пор держат футболиста в уме. По слухам, «ПСЖ» попытается подписать игрока следующим летом, если он не продлит контракт с «красными». Причем ситуация с Мбаппе в этом случае может и не быть определяющей.

Мерсисайдцы наконец-то начали переговоры с Салахом о продлении контракта. На «Энфилде» долго изучали все аспекты будущей сделки (в основном финансовые) и все же решили предоставить игроку новое соглашение. Сейчас египтянин получает 200 тыс. фунтов в неделю. В разговорах о продлении контракта фигурируют суммы в 350 и даже 450 тыс. фунтов за 7 дней. «Ливерпуль» может сделать Салаха самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба. Но тем самым «красные» гарантируют себе несколько десятков голов ежегодно в ближайшие сезоны. Нет сомнений, что новая сделка с вингером будет очень дорогой, но оно того стоит. За качество нужно платить, а Салах еще ни разу не дал повода мерсисайдцам усомниться в своей профпригодности.

Сергей ЗАВАЛКО
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)