АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
13.08.2021, 14:45 4
В пятницу, 13 августа, стартует новый чемпионат Англии.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!Борьбу, по традиции, поведут 20 клубов. Старт сезону даст встреча в Лондоне на поле стадиона «Брентфорд Комьюнити», в которой одноименный клуб сыграет с земляками из «Арсенала». Запев у новой кампании должен получиться хорошим. «Канониры» по итогам предыдущего чемпионата остались в нынешнем без еврокубков, и теперь должны бросить все силы на реабилитацию. А «Брентфорд» показал свои амбиции, став победителем прошлогоднего плей-офф в Чемпионшипе за повышение. Но все же не с участием этих клубов, на наш взгляд, в АПЛ-2021/2022 развернется основная борьба за чемпионский трофей.

Кто в очереди на трон?


Осмелимся предположить, что сходу в чемпионскую борьбу включатся четыре клуба. Это действующий чемпион Англии «Манчестер Сити», а также «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси». Но обязательно будет еще, так называемый, второй эшелон, из которого можно будет ожидать от кого-то настоящего «выстрела». Итак…

1. «Манчестер Сити»

«Горожанам» не было равных в трех из четырех последних сезонах. Они лишь не смогли ничего поделать с «Ливерпулем» в сезоне-2019/2020, когда мерсисайдцы были просто неудержимы. Зато «Сити» в предыдущей кампании выдал такой резвый ход во второй ее части, что у самого дух от этого перехватывало.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


Летом Пеп Гвардиола совершил один знаковый трансфер – подписал за 117,5 млн евро Джека Грилиша из «Астон Вилла». Подписали «горожане» также 18-летнего бразильского вингера Кайки Да Силву из «Флуминенсе». Но это шаг больше на перспективу.

Что до ушедших из команды, то на «Этихаде» больше не сыграют за хозяев Эрик Гарсия, Серхио Агуэро, Анхелиньо, а также малоизвестные Джек Харрисон и Лукас Нмеча, которые были в клубе на контракте.

2. «Манчестер Юнайтед»

«Красные дьяволы» провернули в летнее межсезонье два крупных подписания – пригласили Джейдона Санчо из «Боруссии» Дортмунд за 85 мнл евро и Рафаэля Варана из мадридского «Реала» (впрочем, его переход в АПЛ официально еще не зарегистрирован!). Было также заключение договора с 35-летним голкипером в статусе свободного агента Тимом Хитоном.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


Что до продаж, то с «Олд Траффорд» уехали голкиперы Жоэл Перейра и Серхио Ромеро, полевые игроки Аксель Туанзебе и Факундо Пеллистри. Все остальные игроки из вице-чемпионского состава сезона-2020/2021 остались у Уле-Гуннара Сульшера под рукой, а поэтому вряд ли манкунианцы должны быть слабее, чем были. Правда, не стоит забывать, что в сезон они войдут без травмированных Маркуса Рэшфорда и Алекса Теллеса. Но в команде будет кем из заменить.

3. «Ливерпуль»

Мерсисайцы уверенно заваливали предыдущий чемпионат, но до конца дело не довели. Концовка им, стоит признать, удалась, и финишировали они в топ-4, сумев попасть в Лигу чемпионов. Летом немецкий наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп получил в свое распоряжение также только одного новичка – Ибраима Конате, за которого «РБ Лейпциг» получил 40 млн евро.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


В свою очередь, завершили свою карьеру в «Ливерпуле» Джорджиньо Вейналдум, Марко Груйич, а также Харри Уилсон. Уход двух последних игроков – для «красных» не потеря, а вот отсутствие нидерландца может и сказываться, но лишь поначалу.

Впрочем, главной заботой в межсезонье для «Ливерпуля» и его тренера была не кадровая ротация исполнителей, а восстановление имеющих на контракте игроков. Травмы были настоящим бичом коллектива в прошлом сезоне. Есть надежда, что ситуация у команды изменится в лучшую сторону. Уже не в лазарете Вирджил ван Дейк, Жоэль Матип, Наби Кейта и другие.

4. «Челси»

Действующий победитель Лиги чемпионов и новоиспеченный обладатель Суперкубка УЕФА просто по умолчанию должен быть претендентом на первое место в национальном чемпионате. И «Челси» им в АПЛ является, но, правда, не под первым номером. Ну, таковы реалии, и в этом нет чего-то неожиданного.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


Томасу Тухелю летом удалось избежать знаковых потерь из имеющего состава исполнителей. Ну, разве что можно посетовать об уходе Оливье Жиру за 1 млн евро в миланский «Интер». И все. В то же время, не оказалось у «Челси» и подписаний. «Аристократы» с чем завершили прошлый сезон, с тем новый и начинают. Стабильность – основа будущего успеха? Посмотрим! Если поверхностно: то в этом нет ничего плохого.

Второй эшелон


Топ-4 бросить вызов и держать удар до последнего могут уже упоминавшийся «Арсенал», а также «Тоттенхэм» и «Лестер». Есть еще «Вест Хэм», способный удивлять, но в его силу до победного конца как-то все же не верится.

«Канониры» подписали Бена Уайта из «Брайтона» за 58,5 млн евро, Альберта-Мбойо Самби Локонгу из «Андерлехта» (17,5 млн евро) и Нуно Тавареша из «Бенфики» (8 млн евро). Из ушедших стоит выделить только Давида Луиса, ну и отметить, что в очередную аренду отправился Маттео Гендузи (теперь в «Марсель»).

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


«Шпоры» в летнее межсезонье получили нового наставника – Нуну Эшпирито Санту. Вместе с ним впервые в «Тоттенхэме» появились 20-летний испанский полузащитник Брайан Хиль из «Севильи» (25 млн евро), экс-голкипер «Аталанты» Пьерлуиджи Голлини и его партнер по обороне в стане «богини» Кристиан Ромеро. В потерях у «Тоттенхэма» значатся Хуан Фойт, арендованный «Вильярреалом», Тоби Алдервейрелд, ушедший в катарский «Аль-Духайль», Эрик Ламела и голкипер Джо Харт, ставший игроком «Селтика». Ах да, ну и Данни Роуз, влившийся в ряды «Уотфорда».

А что говорят эксперты?


Фаворитом чемпионской гонки в АПЛ-2021/2022 считается «Манчестер Сити». Его вероятный триумф оценен коэффициентом 1,65. Далее располагается «Челси» с показателем 6,0. Топ-4 претендентов замыкают «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» (по 6,50).

Лидерам значительно уступают «Лестер» и «Тоттенхэм» (оба клуба имеют коэффициент 40,0). Еще ниже котируются шансы «Арсенала» (80,0) и «Эвертона» (100,0).

За место под солнцем


АПЛ начнет сезон без «Фулхэма», «Вест Бромвича» и «Шеффилд Юнайтед», которые по итогам предыдущего сезона вылетели в Чемпионшин. Их места займут «Норвич» и «Уотфорд», а также «Брентфорд», ставший, напомним, победителем плей-офф за повышение в классе. К слову, эта тройка именно в таком порядке и завершила регулярный сезон во втором по рангу национальном дивизионе. Но «пчелам» затем пришлось пробиваться наверх сквозь сито стыкового турнира.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


Маловероятно, что хоть одна из команд, повысившихся в классе, будет чувствовать себя уверенно в плане сохранения места в АПЛ. Все они – главные претенденты на возвращение назад. К ним смело можно добавить «Бернли», «Брайтон» и «Саутгемптон». С большой склонность к итоговому провалу на старт сезона выходят, на ваш взгляд, «Ньюкасл», «Вулверхэмптон» и «Кристал Пэлас». Многое, если не все, в турнирном положении последнего трио будет зависеть от их очных дуэлей с конкурентами. Впрочем, и для всех остальных клубов из арьергарда битвы с «коллегами» будут более чем жизнеутверждающими.

«Темная лошадка»


Хочется верить, что новый чемпионат Англии получит своего героя. Вряд ли им станет какая-либо из команд. Потенциально нет ни одного клуба, у которого до старта в возможностях (с желанием тут может быть все в порядке!) можно рассмотреть реальные предпосылки для чего-то удивительного. «Арсенал»? Где-то в теории – да. От команды Микеля Артеты стоит ждать улучшения турнирных показателей. Все-таки восьмая позиция, на которой она завершила предыдущую кампанию – далеко не та высокая, где должен быть клуб с таким: а) прошлым; б) с такими возможностями.

АПЛ к старту готова! Поехали!!!


Видимо, все же стоит ожидать действительного прорыва от кого-то из игроков клубов АПЛ. Кто-то из них может реально «выстрелить». Кто именно? Нам кажется, что это будет Джек Грилиш, сменивший летом скромную «Астон Виллу» на амбициозный «Манчестер Сити». Он уже зрелый игрок, которому не понадобится много времени для адаптации, а значит, он может сходу начать отрабатывать вложенные в него немалые средства.
+3
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)