АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.12.2020, 16:00 1
Рэшфорд стал футболистом года для многих. Как?

Как форвард «МЮ» Маркус Рэшфорд благотворительностью cтал заниматься«Бывало, что нам было нечего есть, и мы просто ложились спать голодными. Мои близкие знали, через что мы проходили, но мои тренеры и одноклубники и не подозревали».

В начале 2020 года Маркус Рэшфорд был просто игроком «Манчестер Юнайтед». Начало 2021-го он встретит в качестве борца за справедливость. Его благотворительная работа с детьми, которых он поклялся прокормить во что бы то ни стало, нашла резонанс в британском обществе. Он стал Кавалером Ордена Британской империи, спортивной личностью года по версии BBC и героем миллионов семей.

На днях выходит новая документальная работа про него – Marcus Rashford: Feeding Britain's Children. В ней англичанин рассказал, как его собственное детство сказалось на его планах на будущее.

Мать Маркуса, Мэл, пахала на трех работах, пытаясь прокормить детей.

«Когда заканчивалась моя смена в букмекерской конторе, я не уходила, а принималась за чистку. В субботу я мыла посуду в ресторанах».

Бывало, что хватало на еду для детей, но не для нее самой.

«Иногда дома не было даже буханки хлеба. Но я не признавалась в этом – мне было стыдно».

В документальном фильме Рэшфорд навестил Уизеншо – местность к югу Манчестера, где он вырос. Он вспоминает, как местные предприниматели помогали его семье.

«Если они знали, что мама на работе, меня всегда угощали, или что-то в этом духе».

Как форвард «МЮ» Маркус Рэшфорд благотворительностью cтал заниматься

Рэшфорд оказался в «Юнайтед» в семилетнем возрасте. Через 4 года он отправился жить в клубном общежитии.

«Это было тяжелое решение, но я работала по ночам, и некому было за ним следить».

Именно свою мать Рэшфорд благодарит за свои жизненные ценности. Когда началась пандемия, Мэл активно помогала ему накормить местные семьи. Сейчас она и братья Маркуса перебрались в новый дом в Уизеншо.

«Маркус подарил мне дом, и порой мне просто хочется плакать, вспоминая, с чего мы начинали».

«В спорте что-то должно тобой двигать. Когда в твоей жизни много боли, можно использовать её для дополнительной мотивации», – считает Рэшфорд.

Благотворительная кампания футболиста началась в марте, после того, как Великобритания закрылась на карантин. Он начал работать с FareShare для того, чтобы насобирать денег для поддержки бедных семей. В июне он собрал около 20 млн фунтов. Затем он написал письмо в парламент с требованием вернуть детям школьные пайки, отмененные на время локдауна.

«Система не существует для того, чтобы семьи вроде моей преуспевали. И не важно, как усердно они работают».
Фильм отмечает, что такие вот откровения от него – редкость, поскольку чаще всего Маркус ничего о своей жизни не рассказывает. Но сейчас ему кажется, что важно не молчать.

«Те, кто принимает решения… разве они знают, о чем я говорю?»

Вскоре после того, как Рэшфорд показал всему миру свое письмо с требованием, государство вернуло пайки.

«Я была так счастлива, я, наверное, раз 20 ему звонила», – признается Мэл.

Но футболист на этом не остановился. Он стал бороться дальше. В рамках своей программы он навестил «Баттон Лейн» – свою бывшую школу. Там директриса Эмма Робертс рассказала, как горда она была достижениями бывшего ученика.

После Маркус навещает магазин, сотрудничающий с благотворительными организациями. Их цель – делиться лишней едой с малоимущими семьями.

В сентябре Рэшфорд сплотил крупнейшие продуктовые бренды и супермаркеты Великобритании. Цель: добиться того, чтобы бесплатные пайки раздавались еще большему числу детей, и чтобы возросла ценность ваучеров Healthy Start, которые должны помочь беременным женщинам и родителям маленьких детей.

Все это время футболист сетует на отсутствие мотивации у правительства.

«Они рассказывают обо всем, что сделали в последние 6 лет, но если бы их методы работали, я бы всем этим не занимался».

Как форвард «МЮ» Маркус Рэшфорд благотворительностью cтал заниматься

В октябре петиция Рэшфорда снабдить детей пайками в каникулы собрала миллион подписей, но Палата общин ответила отказом.

«Как они вообще могут это обсуждать, если у них самих никогда не было таких проблем? Они очень неуважительно комментируют этот вопрос. Они не могут понять таких людей».

После голосования огромное количество предприятий, советов, благотворительных и других организаций со всей страны вышло, чтобы выразить свою поддержку и предложить бесплатное питание нуждающимся семьям во время школьных каникул. Все это помогло: в конце концов правительство решило оказать дополнительную поддержку малоимущим на зимний период. В фильме есть момент, когда Рэшфорду звонит сам премьер-министр Борис Джонсон.

«Мне говорят, вы только что с «Эвертоном» играли?» – начал премьер, спросивший затем, кто забил. Скромный Рэшфорд признался, что оформил результативную передачу, и что мама постоянно ругается за то, что он не забил головой.

Джонсон затем начинает делиться планами своего правительства по поддержке нуждающихся семей зимой. Они включают в себя схему зимних грантов COVID-19 на сумму 170 млн фунтов для кормления наиболее уязвимых слоев населения, 220 млн фунтов на обеспечение дополнительных продуктов питания и мероприятий для детей во время школьных каникул, дополнительные 16 млн фунтов благотворительным организациям по раздаче продуктов питания и увеличение стоимости ваучеров Healthy Start.

Из пакета поддержки через советы будет распределен защищенный фонд в размере 170 млн фунтов, при этом не менее 80% будет выделено на помощь с питанием и счетами.

И это – только начало. Рэшфорд и не думает останавливаться.

«Я рад, что мы достигли этого этапа, но я не могу не думать о том, чего мы добьемся дальше».

Текст: BBC.сom
Перевод и адаптация: Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)