АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
28.10.2019, 12:54 0
Не каждый бразилец из донецкого «Шахтера» одинаково хорош.

Наследие «горняков» Донецка. Почему Фернандиньо добился успеха в Англии, а Фред провалилсяСуществует два типа бразильца в Англии. Один – это Фернандиньо, а другой – Фред. Звезда и провал. Оба игрока пришли на позицию основного в их новой команде, оба – находки скаутов донецкого «Шахтера». Один успешен, а другой провалился. И мы до сих пор гадаем, почему так случилось.

За плечами Фернандиньо успешный Кубок Америки. Пеп Гвардиола продолжает доверяться ему даже несмотря на солидный для футболиста возраст. Что же касается Фреда, то он в состав сборной Тите не попал. Он опоздал на предсезонку по другой причине – летом он женился.

Большинство до сих пор не понимает, что случилось с игроком, который мог вполне оказаться в составе «Сити», где он обещал стать достойным преемником своего соотечественника.

На самом деле нынешний уровень двух полузащитников связан с тем, как развивались их карьеры ранее.

После трех отличных лет с «Атлетико Паранаэнсе» Фернандиньо стал привлекать внимание скаутов ведущих клубов. В 2005 он оказался в донецком «Шахтере» – популярной остановке для бразильцев на пути к европейской славе. Здесь он шесть раз становился чемпионом Украины, и в 2013 году состоялся его переход в «Манчестер Сити».

Наследие «горняков» Донецка. Почему Фернандиньо добился успеха в Англии, а Фред провалился


34 миллиона фунтов за 28-летнего игрока – впечатляет. Фернандиньо так хотел перебраться в Англию, что даже отказался от 4 миллионов фунтов, которые ему задолжали.

Об этом решении он ни разу не пожалел – как и «Сити».

Что касается Фреда, то он тоже успел прославиться в родной Бразилии с «Интернасьоналом». В 2013 он перешел в «Шахтер», где за пять сезонов выиграл три чемпионских титула.

И вот вновь на горизонте замаячил «Сити». Фред был заинтересован.

«Будет здорово последовать за примером Фернандиньо – моего кумира» – сказал он в 2017 году.

Наследие «горняков» Донецка. Почему Фернандиньо добился успеха в Англии, а Фред провалился


«Мне льстят сравнения с ним; он – один из лучших бразильцев, которые играли за «Шахтер».

В итоге он тоже окажется в Манчестере, но на этом сравнения закончатся. В то время как «Сити» не смог (или не захотел) договариваться с упрямыми украинцами, у «красных дьяволов» проблем не возникло. Они не пожалели 53 млн. фунтов. По некоторой информации, в новом клубе Фред получает 120 тыс. фунтов в неделю. Он ничего не жертвовал, зато получил даже больше, чем, возможно, заслуживал.

Вернемся к Фернандиньо: трехкратный чемпион Англии полюбился всем фанатам «горожан» сразу. Он был среди первых, кто «понял» философию Гвардиолы после того, как каталонец стал новым тренером команды в 2016 году. Сам Пеп описал своего подопечного, как одного из лучших опорников в мире.

Когда травму получили Ляпорт и Стоунз, именно опыт и понимание бразильца оказались незаменимы. В конце концов, он относится к числу лидеров, которые постоянно общаются с Гвардиолой на тему возможных проблем в команде. Ему нравится как клуб, так и город, где проживает вся его семья. Здесь он помог адаптироваться Габриэлу Жезусу, Эдерсону и Данило. Здесь он свой.

А вот его соотечественнику Фреду повезло меньше. В своем дебютном сезоне он вышел в основе 20 раз и забил ровно один гол. На тренировках он тоже терялся на фоне других. Инсайдеры утверждают, что он отказывается понимать изнуряющие тренировки Сульшера. В клубе у него только один друг – другой бразилец Андреас Перейра. Во многом это связано с языковым барьером, который Фред не так-то спешит преодолеть. Тем временем его агент (в прошлом – игрок «Арсенала» Жилберту Силва) все время твердит о том, как важно наконец выучить английский язык. Как можно стать частью одного коллектива, если ты сидишь в углу и говоришь на португальском только с теми, кто его знает?

Наследие «горняков» Донецка. Почему Фернандиньо добился успеха в Англии, а Фред провалился


Фанаты уже отчаялись ждать от него результатов, хотя сам Фред обещает бороться до конца. Возможно, его предел – это основа команды на Лигу Европы. Как бы то ни было, это его лучший шанс вернуть к себе расположение тренерского штаба. Этим летом «Юнайтед» уже избавился от так называемого балласта, но Фред, по какой-то причине, держится. Но пока «дьяволы» демонстрируют все худшую игру от матча к матчу, у него становится все меньше шансов что-то о себе заявить. Возможно, поезд уже ушёл, а у Фернандиньо появился другой «преемник».

Текст: Goal.com

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)