АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.07.2019, 14:20 13
FootballHD собирает дрим-тим из числа футболистов с бразильским паспортом, поигравших в английской Премьер-лиге.

11 лучших бразильцев в истории АПЛБразилия - один из главных поставщиков футбольных талантов в мире. Представители этой нации играют во всех ключевых чемпионатах и в абсолютном большинстве топ-клубов. Английская Премьер-лига, славящаяся своей атлетичностью и интенсивностью ведения игры, в этом аспекте не является исключением. Здесь также играют и успели поиграть многие бразильские «кудесники мяча», но мы выделим лучших и составим из них своеобразную дрим-тим.

Вратарь: АЛИССОН
«Ливерпуль» - с 2018 по настоящее время

Бразильские вратари - особая категория футболистов из этой богатой талантами южноамериканской страны. Как правило, стражами ворот становятся далеко не самые перспективные и умелые юноши, однако даже с учетом этого аспекта у бразильцев всегда хватало ярких личностей на последнем рубеже.

Из числа поигравших в АПЛ наиболее сильным вратарем является, пожалуй, именно Алиссон, которого «Ливерпуль» подписал минувшим летом из «Ромы» за 62,5 миллиона евро. Во многом благодаря уверенной и четкой игре вратаря «красные» до последнего держались в чемпионской гонке АПЛ минувшего сезона, а также стали победителем Лиги чемпионов.

Так уж совпало, что в настоящее время в Премьер-лиге играет еще и Эдерсон, который является кипером «Манчестер Сити», но пока именно Алиссон выигрывает конкуренцию у мастеровитого земляка как в национальной сборной Бразилии, так и в нашей дрим-тим.

Правый защитник: РАФАЭЛ
«Манчестер Юнайтед» - с 2008 по 2015

Рафаэл да Силва перебрался на «Олд Траффорд» вместе с братом-близнецом Фабио еще в крайне юном возрасте. Возглавлявший на тот момент «красных дьяволов» Алекс Фергюсон не мог нарадоваться уровнем футбола, который демонстрировал в молодежных командах талантливый исполнитель, а потому со временем стал доверять ему место и в первой команде.

В «Манчестер Юнайтед» Рафаэл провел семь лет, запомнившись своими неутомимыми проходами по правой «бровке» с постоянными прострелами или навесами. Кроме того, болельщики МЮ вряд ли забыли великолепный гол, который бразилец послал в ворота злейшего врага их команды «Ливерпуля» в 2012 году.

За время в МЮ Рафаэл успел выиграть три титула чемпиона Англии, а летом 2015 года был продан в «Лион», где выступает и по сей день.

Центральный защитник: АЛЕКС
«Челси» - с 2004 по 2012

«Челси» приобрел этого защитника еще летом 2004 года, но первые три сезона Алекс отыграл в аренде за ПСВ, после чего вернулся в ряды «синих» и смог закрепиться в составе. В Англии Алекса за его манеру игры, уверенность и жесткость в единоборствах нередко называли не иначе, как «Танк».

Болельщики «Челси» полюбили Алекса не только за его в целом надежную игру в обороне, но и за умелые подключения к атакам. Этот бек умел выполнить зрячий пас вперед, а также очень любил исполнять штрафные удары, особенно с дальних дистанций. Сильнейший удар бразильца нередко заставлял капитулировать вратарей команд-соперниц, а фанатов «Челси» биться в экстазе.



Покинул «Челси» Алекс в 2012 году, уехав в ПСЖ, а карьеру завершил четыре года спустя уже после ухода из «Милана».

Центральный защитник: ДАВИД ЛУИС
«Челси» - с 2011 по 2014 и с 2016 по настоящее время

Еще один центрбек из «Челси», который с Алексом в Лондоне пересекся совсем на немного. Перейдя на «Стамфорд Бридж» в январе 2011 года из «Бенфики» за 25 миллионов евро, Давид Луис смог быстро доказать, что достоин места в основе. Спустя три с половиной года лондонцы получили заманчивое предложение от ПСЖ в размере 49,5 миллионов евро, вследствие чего центрбек уехал во Францию, но ненадолго.

Уже в августе 2016 года «Челси» выкупил Давида Луиса обратно за 35 миллионов и с тех пор этот умелый защитник буквально олицетворяет оборону «синих». С «Челси» бразилец выигрывал Лигу чемпионов, две Лиги Европы и два Кубка Англии, а вот Премьер-лигу покорить не смог. Впрочем, Луису пока только 32 года и впереди как минимум еще два сезона в «Челси» - по крайней мере, контракт бека с лондонцами рассчитан до лета 2021-го.

Левый защитник: СИЛВИНЬО
«Арсенал» - с 1999 по 2001; «Манчестер Сити» - с 2009 по 2010

Силвиньо стал первым бразильцем в истории «Арсенала». Фанаты «канониров» полюбили левого «бровочника» еще до того, как он провел дебютный матч за их команду. Все дело в том, что в 1999 году у Силвиньо были предложения от «Тоттенхэма» и «Арсенала». В итоге бек отказал «шпорам» и прибыл в стан «канониров», чем уже положительно настроил болельщиков «Арсенала» по отношению к себе.

В игровом плане Силвиньо также очень многое дал «Арсеналу», сумев достойно заменить легендарного для «канониров» Найджела Уинтерберна. Во втором сезоне Силвиньо начал проигрывать конкуренцию молодому Эшли Коулу, из-за чего вскоре бразильца отдали «Сельте» в обмен на довольно скромные даже по тем временам 3,8 миллиона евро.

В 2009 году Силвиньо вернулся в АПЛ, где его подписал «Манчестер Сити». Но за «горожан» ветеранистый на тот момент футболист провел только один сезон, после чего принял решение завершить карьеру.

Центральный полузащитник: ЖИЛБЕРТУ СИЛВА

«Арсенал» - с 2002 по 2008

Жилберту Силва заявил о себе на чемпионате мира-2002, по итогам которого Бразилии удалось завоевать свой очередной и пока последний титул лучшей команды планеты. В итоге летом за него развернулась борьба между рядом клубов Премьер-лиги, победителем из которой вышел «Арсенал».

Вряд ли «канониры» в итоге хоть на мгновение пожалели про заплаченные «Атлетико Минейро» 6,9 миллионов евро. В «Арсенале» Жилберту Силва стал одним из лучших опорных полузащитников своего времени, став также частью непобедимой команды «канониров», которая в АПЛ-2003/04 не проиграла ни одного из 38 сыгранных матчей (26 побед при 12 ничьих). Именно в том сезоне Жилберту Силва единственный раз в своей карьере стал чемпионом Англии.

Проведя 244 матча в рядах «канониров», он оставил команду в 2008 году, перебравшись за скромные 2,5 миллиона евро в «Панатинаикос».

Центральный полузащитник: ФЕРНАНДИНЬО
«Манчестер Сити» - с 2013 по настоящее время

11 лучших бразильцев в истории АПЛ

Когда в июле 2013 года «Манчестер Сити» вывалил 40 миллионов евро на покупку у «Шахтера» Фернандиньо, в Англии многие эксперты и аналитики лишь покрутили у виска. Однако работящий и неутомимый бразилец доказал, что способен играть на высшем уровне и приносить невероятную пользу своей команде.

Фернандиньо - игрок второго плана, который редко когда выделяется на поле. Однако объемы «черновой» работы, которую выполняет этот хавбек порой просто зашкаливают и уже сегодня многие признают, что в Англии нет другого такого футболиста, способного отрабатывать практически по всему периметру поля.

За шесть сезонов в «Манчестер Сити» Фернандиньо выиграл три чемпионата Англии, четыре Кубка английской лиги, по одному Кубку и Суперкубку Англии, но вот взять столь заветный для клуба трофей Лиги чемпионов пока не смог.

Центральный полузащитник: ЖУНИНЬО ПАУЛИСТА

«Мидлсбро» - 1995-1997, 1999-2000 и 2002-2004

Жуниньо Паулиста стал пионером для бразильцев в английской Премьер-лиге. В 1995 году его подписал «Мидлсбро», и хавбек очень быстро стал любимцем местных фанатов. В 1997 году миниатюрный плеймейкер помог «Боро» выйти в два финала - Кубка Англии и Кубка английской лиги. Увы, оба трофея команда Жуниньо проиграла, а вдобавок к этому еще и вылетела из Премьер-лиги, что послужило поводом для ухода хавбека из клуба за очень приличные по тем временам 13,8 миллионов евро в «Атлетико».

Впоследствии Жуниньо Паулиста еще дважды возвращался в ряды «Боро». В первый раз в 2000 году на правах полугодичной аренды из «Атлетико», во второй - в 2002 году на условиях полноценного трансфера из стана тех же «матрасников» за 6,9 миллионов евро. В 2004 году «Мидлсбро» с Жуниньо все же смог выиграть Кубок английской лиги, что стало единственным трофеем для невероятного умного и понимающего футбол бразильца.

Летом 2004 года Жуниньо Паулиста сменил «Мидлсбро» на «Селтик», а спустя всего полгода навсегда покинул Британию, вернувшись сперва в Бразилию, а затем немного поиграв в Австралии. Активную карьеру Жуниньо завершил в 2010 году.

Правый вингер: ВИЛЛИАН

«Челси» - с 2013 по настоящее время

В августе 2013-го «Челси» потратил 35,5 миллионов евро на покупку у «Анжи» Виллиана, который смог стать одним из главных креативщиков команды. Дважды за последние шесть лет Виллиан завоевывал звание лучшего футболиста команды по версии самих футболистов, а это говорит о многом.

Быстрый, умелый хавбек, принимающий смертоносные для соперника решения, является типичным бразильским игроком атаки и одним из лучших вингеров Премьер-лиги за всю историю существования этого турнира. Многие предрекали ему неудачу в Англии, но Виллиан доказал, что школа донецкого «Шахтера» не прошла зря, и что Мирча Луческу научил бразильца отрабатывать на оборону и хорошо выглядеть в единоборствах за мяч.

В «Челси» Виллиан уже выиграл два титула чемпиона Англии, Кубок Англии и Кубок английской лиги, а также завоевал трофей Лиги Европы в минувшем сезоне.

Левый вингер: ФИЛИППЕ КОУТИНЬО
«Ливерпуль» - с 2013 по 2018

Бразилец Коутиньо является, пожалуй, наиболее яркой и выгодной трансферной сделкой в истории «Ливерпуля» времен существования АПЛ. В 2013 году его купили у «Интера» за 13 миллионов евро, а спустя пять лет продали в «Барселону» за 145 миллионов.

За это время Коутиньо успел стать одним из ключевых игроков команды и всего турнира. Он полностью оправдывал свое прозвище «Маленький волшебник», потому как умел создавал нечто особенное из, казалось бы, ничего. Вероятнее всего, в АПЛ все еще есть защитники и вратари, которые помнят как страшный сон финты, смещения и невероятные удары с правой в исполнении Коутиньо.



Несмотря на пять лет на «Энфилде», Коутиньо так и не смог обзавестись каким-либо трофеем в составе «Ливерпуля». Он ушел в январе 2018-го, а спустя полтора года «красным» покорилась Лига чемпионов...

Центральный нападающий: РОБЕРТО ФИРМИНО
«Ливерпуль» - с 2015 по настоящее время

Приобретенный «Ливерпулем» летом 2015 года у «Хоффенхайма» за 41 миллион евро форвард Роберто Фирмино за четыре года успел стать лучшим бразильским бомбардиром в истории турнира. На его счету 48 забитых мячей, что на 7 больше, чем у Филиппе Коутиньо и сразу на 18 больше, нежели у Жуниньо Паулисты.

Роберто Фирмино - работящий форвард, который привычно много двигается по полю, позволяя команде иметь разнообразные варианты в завершающих фазах атаки. Для некоторых этот бразилец видится крайне невзрачным футболистом, но его голевые заслуги и работа на команду позволяют ему заслуженно считаться лучшим центрфорвардом своей национальности за все время существования АПЛ.

Алексей ШАТИЛОВ
0
Автор: alvesh83Фото:
Теги АПЛ

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)