АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.04.2019, 11:30 2
«Канониры», которых нельзя не любить.

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛЭпоха АПЛ для «Арсенала» делится на три этапа: ранний до середины девяностых, последующее величие и застой.
Но за «Арсенал» всегда выступали превосходные футболисты. Вспомним тех, кто с 1992 года восхищал и пугал соперников.

10. Пол МЕРСОН

Радует, что сейчас Пол Мерсон нашёл своё второе призвание в сфере СМИ: из-за многочисленных проблем в личной жизни он практически остался без денег. Сейчас даже те, кто никогда не видел его в действии, уважают Мерсона за другие заслуги.

Но не стоит забывать, что полузащитник был превосходным игроком – и очень умным. Правда, лучшие его моменты проходили ещё до образования АПЛ, и точно до жизненного кризиса. Но даже в ранних девяностых он оставался одним из сильнейших футболистов в лиге.

Главным врагом Мерсона был сам футбол – а точнее, его растущая популярность. Слава ударила ему в голову, и он потерял фокус. Но история должна запомнить только лучшие его моменты.

9. Рэй ПАРЛОР

Казалось, Рэю Парлору было суждено стать изгоем после прихода Арсена Венгера. Он был продуктом другой эпохи, другого воспитания и другой культуры. Но ничего такого не случилось: «самый смешной человек» по мнению Жиля Гриманди выиграл под руководством Венгера несколько чемпионских титулов. В коллективе он выступал в роли связующего звена между старым и новым поколением.

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Когда Арсен реформировал свою атаку, Парлор изменил свою игру и превратился в футболиста другого типа. Пожалуй, в той эпохе не было более работящего футболиста. Его 333 матча – рекорд, который, возможно, никогда не будет побит.

8. Алексис САНЧЕС

Когда «Арсенал» перебрался-таки на новенький стадион, фанаты были уверены, что теперь их клуб ждёт новая эпоха. Элитные футболисты, еврокубки и рекордные доходы – мечта, которая исполнилась только наполовину. Алексис Санчес – именно такой калибр игрока, о котором мечтали болельщики. Довольно с них Жервиньо и Шамахов!

Вплоть до судьбоносного обмена на Генриха Мхитаряна в 2018 году Санчес был лучшим исполнителем в команде: трудолюбивый, эффектный и очень техничный, у него не было равных. Его наследие – 80 голов за 166 матчей. В его активе парочка Кубков Англии; он даже забил в каждом полуфинале и финале. К сожалению, вслед за ним не последовали другие такие звёзды. Когда он всё-таки покинул «Эмирейтс», он уже казался совершенно другим игроком.

7. Мартин КИОУН

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Совершенно ужасный игрок – в лучшем смысле этого слова.

«Мартин и я поспорили на футбольную тему. Видимо, я чем-то его обидел, потому что он толкнул меня, ударил по лицу и плюнул в глаз», – рассказывал Пэт Невин.

Это – лучшее описание Киоуна. Жёсткий, бескомпромиссный футболист старой закалки был не только суров, но и умён. Это позволило ему выступать на высочайшем уровне более 20 лет.

В той защите не было никого сильнее Киоуна, за плечами которого 310 матчей в АПЛ. Со стороны казалось, что он – реликт ушедшей эпохи, но англичанин всем доказал, что это не так.

6. Дэвид СИМЕН

Венгеру повезло унаследовать не только первоклассную защиту, но и вратаря. Дэвид Симен не был лучшим в мире, но в Англии? Безусловно. Причём лучшие его качества заключались не в реакции или надёжности, и в том, как он организовывал своих одноклубников. Именно благодаря нему оборона «канониров» была такой собранной.

Можно только вспомнить, как тяжко было «Арсеналу» после ухода Симена. Да, Йенс Леманн был неплох, но в команде не было ни одного действительно достойного голкипера. Лукаш Фабиански разошёлся слишком поздно, а Войцех Щенсный доказал свой уровень в Серии А. Ну а Ричарда Райта никто не помнит. Несмотря на всенародную любовь к своему вратарю, по-настоящему его стали ценить только после его ухода.

5. Иан РАЙТ


Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Если хотите научить своего ребёнка играть в футбол, начните с клипов Иана Райта. Да, он не всегда вёл себя показательно, но его любовь к спорту была заразительна. Он обожал «Арсенал», обожал забивать и просто наслаждался каждой секундой своей жизни. Современные футболисты любят казаться крутыми – и совершенно безликими. Но Райт не строил из себя безрадостного стоика и прекрасно понимал, что футболка «Арсенала» - это привилегия. А ещё он был устрашающим противником.

Статистика не даёт понять, почему Райт был настолько хорош. По сравнению с Тьерри Анри Иан Райт был относительно «нормальным», а его стиль игры – относительно архаичным. Но не надо сравнивать его с французом, который был игроком совершенно другого типа.

Райт был неостановим. Он был, возможно, лучшим завершителем в истории английского футбола. А ещё он умел играть красиво – чего только стоит парашутик над Джоном Лукичем. «Арсенал» не мог нарадоваться такому нападающему.

Райт олицетворял собой энтузиазм и энергию АПЛ девяностых годов. Пусть его рекорд и был побит, он всё равно остаётся одним из величайших «канониров».

4. Тони АДАМС

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

С момента выхода автобиографии Addictive Тони Адамса прошло семнадцать лет, но менее интересной книга не стала. В ней Адамс расписывал все проблемы, с которым ему пришлось столкнуться. Алкоголизм, автоавария, тюрьма – он пережил многое. Но помним мы главное.

Лучше всего Адамс играл после своего тридцатого года рождения. Возможно, тут помог Арсен Венгер со своей диетой и более строгими правилами. В истории АПЛ было мало настольно влиятельных капитанов. Может в жизни он не был идеален, но на футбольном поле он был примером во всём.

Возможно, лучшим моментом всей карьеры Адамса стала игра за сборную Англии в Сент-Этьене в 1988, но и в лиге было сложно найти защитника надёжнее.

3. Патрик ВИЕЙРА

Остаётся только надеяться, что когда-нибудь мы перестанем вспоминать Патрика Виейраа только в контексте столкновения с Роем Кином. Да, француз был устрашающ и суров, но это далеко не всё, чем он известен.

Главная сила Патрика Виейра заключалась даже не в том, с какой простотой он останавливал соперников или как доминировал полузащитой. Нет, главное – это то, какой харизмой он обладал и с каким почтением к нему относились одноклубники. Спросите любого игрока той эры: любой «канонир» признаётся, что Виейра был самым важным звеном команды – фундаментом, на котором и строилась основа того «непобедимого» состава.

2. Деннис БЕРГКАМП

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Очень хочется не вдаваться в пространственные описания, а просто привести список всех заслуг и ярких моментов Денниса Бергкампа. Но гораздо лучше привести слова одноклубников, которые лучше остальных понимали, чем голландец был так хорош.

По словам Пола Мерсона, он и не представлял, что «может существовать профессиональный футболист такого уровня». По словам Петера Шмейхеля, нападающий «играл так, будто всё это сон – то, что он делал, даже в голову никому не приходило». Писатель Ник Хорнби отметил, что голландец играл так, будто у него было три ноги.

Что не менее важно. Арсен Венгер и многие другие часто упоминали его профессионализм. Да, он был одарённым игроком, но также он выступал в роли идеального примера для подражания. Когда он приехал из «Интера» в 1995 году, его рабочая этика и стандарты тренировок соответствовали самым современным и передовым тенденциями того времени.

Да, трансформация «Арсенала» в сильнейший клуб в стране во многом приписывается Венгеру, но его идеи не прижились бы так успешно, не будь у него такой влиятельной фигуры. Бергкамп умел забивать – и много – но именно то, как он влиял на других, делало его настолько важной фигурой.

1. Тьерри АНРИ

Лучшие игроки «Арсенала» эпохи АПЛ

Сколько футболистов могут утверждать, что превратили АПЛ в свою личную песочницу? Криштиану Роналду так не скажет. И Эрик Кантона не скажет. Доминирование Анри было чем-то неописуемым. За 258 матчей в лиге он вытворял то, о чём другие даже не мечтали.

Его стиль заставлял думать, что футбол – это так просто. Он был быстрее остальных, завершал удары лучше остальных и вытворял трюки, которые казались физически невозможными.

Знаменитый гол «Манчестер Юнайтед» прекрасно иллюстрирует то, на что он способен. Его вера в свои силы была тотальной – и он мог всё. Француз умел создать момент из чистого воздуха и выследить малейшую слабость соперника. Он использовал неуверенность защитников и зевки вратарей, и всегда был в игре на 100%. Всё это делало его неостановимой силой на поле.

Анри – квинтэссенция «того» «Арсенала». Современные традиции клуба основаны на том, что он собой олицетворял: стиль, красота и результат. Редко когда такая сила оказывается обёрнута в настолько изящную обёртку.

Текст: FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: alvesh83Фото:
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)