АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.02.2019, 12:14 4
FootballHD заглядывает в календарь Премьер-лиги и выделяет наиболее непростые поединки для команды Клоппа.

Все или ничего. 5 игр «Ливерпуля» в АПЛ, которые могут определить судьбу титула«Ливерпуль» феноменально провел осеннюю часть сезона, сполна воспользовавшись огрехами ключевых конкурентов в борьбе за чемпионский титул и к новогодним праздникам придя во главе турнирной таблицы. Первой неприятностью для «красных» стало выездное поражение от «Манчестер Сити» (1:2), случившееся 3 января. Но даже после него команда Юргена Клоппа не дрогнула, выдав следом два победных поединка. В 24-м туре «Манчестер Сити» допустил очередную осечку, неожиданно проиграв «Ньюкаслу» (1:2) на выезде, но «красные» сполна воспользоваться ей не смогли, сведя к ничьей свою игру против «Лестера» (1:1). Затем последовал еще один дележ очков, но уже с «Вест Хэмом» (1:1) и от неплохого, как казалось, очкового преимущества над «Манчестер Сити» остались «рожки да ножки».

Ныне «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» имеют поровну очков, но в активе «красных» на один проведенный поединок меньше. В «запасе» у мерсисайдцев остается выездная игра против «Манчестер Юнайтед», которая состоится сегодня, а потому говорить однозначно, что после нее «Ливерпуль» вновь сможет вернуться на первое место не решится, пожалуй, никто.

Впрочем, как минимум теоретически сейчас именно «Ливерпуль» является фаворитом в борьбе за чемпионский титул, которого на «Энфилде» ждут уже без малого 29 лет. Нельзя говорить, что впереди у «красных» безумно сложный календарь, но мы все же выделим в нем пять главных «лакмусовых точек», которые, очевидно, и дадут ответ - способен ли «Ливерпуль» возвратиться на вершину английского футбола уже в этом сезоне.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» - «ЛИВЕРПУЛЬ»

27-й тур. 24 февраля


Все или ничего. 5 игр «Ливерпуля» в АПЛ, которые могут определить судьбу титула


Существует, пожалуй, только одна вещь, которой фанаты «Манчестер Юнайтед» будут наслаждаться больше, нежели, если их команда сама выиграет лигу - это помешать стать чемпионом «Ливерпулю». Приход на тренерский мостик манкунианцев Оле Гуннара Сульшера принес свежие идеи, позитив и уверенность - три вещи, которые ныне совершенно преобразили «красных дьяволов» и позволяют им добиваться результата, не зная горечи поражений в Премьер-лиге с 16 декабря. Именно тогда МЮ проиграл «Ливерпулю» на «Энфилде» со счетом 1:3, и то поражение стоило поста коуча Жозе Моуринью.

Пока все выглядит таким образом, что «Ливерпуль», переиграв «Манчестер Юнайтед» в домашнем матче, сделал своеобразную услугу для манкунианцев, ведь после ухода Моуринью в стане «красных дьяволов» произошло немало перемен и все они пошли команде на пользу. Однако сейчас есть серьезные сомнения, что МЮ «ответит любезностью» за такого рода услугу и вновь проиграет извечному сопернику в момент, когда тому очень нужны очки. Еще за несколько дней до матча Сульшер заявил, что все в его команде понимают принципиальность предстоящей игры и не исключил, что морально настроить футболистов на победу в ней ему поможет экс-менеджер клуба Алекс Фергюсон. А уж кто-кто, а Ферги прекрасно знает, как обыгрывать «красных» и вставлять им палки в колеса.

«ЭВЕРТОН» - «ЛИВЕРПУЛЬ»

29-й тур. 3 марта


Все или ничего. 5 игр «Ливерпуля» в АПЛ, которые могут определить судьбу титула


Не меньше, чем фанаты «Юнайтед» захотят увидеть облом принципиального оппонента и поклонники «Эвертона». Это значит, что «ириски» на футбольном поле постараются сделать все для того, чтобы отобрать очки у «красных». Несмотря на довольно неоднозначные выступления в текущем сезоне, команда Марку Силвы имеет в своем составе ряд весьма качественных игроков, способных доставить немалые проблемы обороне «Ливерпуля».

Важно отметить, что в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги львиную долю очков «Эвертон» набрал именно на родной для себя поляне. При этом в 14-м туре ливерпульское дерби почти завершилось вничью 0:0, но для заветной «подножки» извечному оппоненту «ирискам» не хватило буквально нескольких секунд - Дивок Ориги вырвал победу для «Ливерпуля» на 6 компенсированной минуте...

«ЛИВЕРПУЛЬ» - «ТОТТЕНХЭМ»

32-й тур. 31 марта


Все или ничего. 5 игр «Ливерпуля» в АПЛ, которые могут определить судьбу титула


Лишь пять очков разделяют команды в турнирной таблице по состоянию на текущий момент. Вероятно, ситуация вряд ли кардинально изменится к концу марта, и к очной дуэли «красные» и «шпоры» будут подходить соседями по «турнирке». После вылета «Тоттенхэма» из Кубка Англии и Кубка футбольной Лиги, у лондонцев в нынешнем сезоне на повестке дня остаются только два турнира - Премьер-лига и Лига чемпионов. И хотя Маурисио Почеттино уже устал повторять, что главной задачей для «Тоттенхэма» является попадание в четверку сильнейших команд по итогам сезона, мало кто сомневается, что аргентинец нацелен побороться за титул с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» до конца.

В поединке 27-го тура против «Бернли» в состав «Тоттенхэма» после травмы вернулся Гарри Кейн, а к середине марта ожидается реабилитация после повреждения Деле Алли. Это значит, что к игре против «Ливерпуля» лондонская команда подойдет во всеоружии. Победа над «красными» может стать знаковой для «Тоттенхэма» если не для нынешнего, так для следующего сезона. Она способна придать игрокам «шпор» понимание, что они могут побеждать главных конкурентов в битве за «золото». Кроме того, Почеттино и его футболистам, вероятно, захочется взять реванш за домашнее поражение в первом круге со счетом 1:2.

«ЛИВЕРПУЛЬ» - «ЧЕЛСИ»

34-й тур. 13 апреля


Все или ничего. 5 игр «Ливерпуля» в АПЛ, которые могут определить судьбу титула


Последние метаморфозы в «Челси» привели к тому, что «синие» пропустили вперед в турнирной таблице и «Манчестер Юнайтед», и «Арсенал». Это значит, что команда Маурицио Сарри рискует пролететь мимо топ-4 и, как следствие, оказаться вне Лиги чемпионов на будущий сезон. Впрочем, еще не факт, что к середине апреля «Челси» все еще будет оставаться командой Маурицио Сарри. В прессе активно витают слухи о возможном увольнении итальянского специалиста, которое якобы может произойти уже в ближайшие дни, если «синие» окажутся неспособными выиграть финал Кубка футбольной Лиги у «Манчестер Сити».

Не стоит забывать и то, что в первом круге «Челси» на своем поле был невероятно близок к победе над «Ливерпулем». К 89-й минуте лондонцы вели со счетом 1:0, однако поздний гол Старриджа позволил «красным» увезти со «Стамфорд Бридж» одно очко. В случае, если в Ливерпуле «Челси» также окажется способным разжиться зачетными баллами, положение «красных» в чемпионской битве с «Манчестер Сити» может всерьез осложниться на самом финише гонки.

«НЬЮКАСЛ» - «ЛИВЕРПУЛЬ»

37-й тур. 4 мая


Все или ничего. 5 игр «Ливерпуля» в АПЛ, которые могут определить судьбу титула


В конце января фанаты «красных» радовались успеху подопечных Рафы Бенитеса в поединке с «Манчестер Сити». Тогда «Ньюкасл» сенсационно выиграл, чем позволил «Ливерпулю» немного нарастить преимущество над главным оппонентом в борьбе за чемпионство. Однако у поклонников «красных» нет совершенно никаких гарантий, что в начале мая подобная участь на «Сент-Джеймс Парк» не постигнет уже их любимую команду.

Главная надежда «Ливерпуля», вероятно, будет состоять в том, что к началу мая и предпоследнему туру «Ньюкасл» гарантирует себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон и не будет всеми силами упираться в пусть и домашнем, но ничего не решающем с турнирной точки зрения матче. Однако если к 37-му туру положение команды Бенитеса будет шатким и она будет бороться за «место под солнцем», то гостям не стоит ждать радушного приема. Нельзя сказать, что на «Сент-Джеймс Парк» в текущем сезоне «Ньюкасл» особенно грозен, но с разницей в два мяча «сороки» проигрывали только «Лестеру», «Вест Хэму» и «Манчестер Юнайтед», а «Арсеналу», «Челси» и «Тоттенхэму» уступили с одинаковым счетом и в достаточно напряженной борьбе - 1:2...

«А что у «Манчестер Сити»?» - спросит пытливый читатель и окажется совершенно прав. Календарь «горожан», возможно, выглядит еще более безоблачно, нежели у «Ливерпуля». Наиболее непростыми дуэлями у команды Гвардиолы будут матчи против «Манчестер Юнайтед» (16 марта в гостях в рамках 31-го тура), грозы авторитетов «Кристал Пэлас» (13 апреля в гостях в рамках 34-го тура) и «Тоттенхэма» (20 апреля дома в рамках 35-го тура). Но «Манчестер Сити» - теневой фаворит нынешнего чемпионата, ведь теоретически от него может ничего и не зависеть, если «Ливерпуль» выиграет все оставшиеся в Премьер-лиге поединки сезона...

Алексей ШАТИЛОВ
+1
Автор: alvesh83Фото: liverpoolfc.com

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)