8.10.2018, 13:57 3
Cтанислав Гончаренко разбирает главный матч осени в английской Премьер-лиге.

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити»: 0:0, которые нельзя назвать скучнымиВсе ждали противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», как настоящий взрыв футбольного уикенда. К поединку обе команды подошли в оптимальных составах, но в достаточно измотанном состоянии после сложнейших игр в Лиге чемпионов. «Ливерпуль» вдобавок еще и провел очень выматывающий выездной матч с «Челси» неделю назад. Как бы там ни было, все ждали очередную беспрецедентную резню, как в последних встречах этих команд. Давайте вместе посмотрим на все ходы на шахматной доске двух коллективов.

Статистика матча «Ливерпуль» - «Манчестер Сити»

Удары (в створ): 7(2) -> 6(2)
Процент владения мячом: 49.4 <- 50.6
Всего касаний: 676 <- 708
Всего передач: 514 4
Угловых: 2 <- 6
Попыток дриблинга (успешно): 9 (4) <- 12 (9)
Выигранных верх. Единоборств: 7 16
Перехваты: 12 -> 11
Игрок матча по версии Whoscored: Фернандиньо - 7.6

Заявленные расстановки

Обе команды подошли к поединку в составах, максимально приближенных к оптимальным. Схемы тоже были выбраны именно те, по которым «Ливерпуль» и «МанСити» играют последнее время.

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити»: 0:0, которые нельзя назвать скучными

Из сюрпризов мы бы выделили только внезапное возвращение в основной состав центрального защитника «Ливерпуля» Деяна Ловрена. Он появился вместо Александра-Арнольда, на чье место был передвинут Джо Гомес. Из того, что могло бы удивить в составе «МанСити»: Компани остался на скамейке запасных, в центре защиты сыграла связка Стоунз - Лапорт.

Сумасшедший прессинг «Ливерпуля»

«Ливерпуль» в привычной для себя манере провел просто сумасшедшие первые 15 минут каждого из таймов. В первые 15 минут матча команда Клоппа дошла почти до 70% владения мячом, а «МанСити» практически не выходил со своей половины поля, иногда играя откровенно на отбой. В отличии от матча с «Челси», Хендерсон намного плотнее играл по опорному полузащитнику «МанСити», одновременно успевая еще и за Давидом Силвой приглядывать. В обзоре игры «Челси» - «Ливерпуль» мы подметили то, как легко «Челси» проходил первую линию прессинга «Ливерпуля» и создавал пространство для Жоржиньо, по которому Хендерсон просто забывал играть. В матче с «МанСити» у Фернандиньо было очень мало шансов в ситуациях получения мяча между линиями.

Пока Фернандиньо находился в ловушке между тройками нападающих и полузащитников, у «МанСити» было мало шансов на успешный выход из обороны и им все чаще приходилось сбиваться на дальние передачи, которые практически всегда уходили в никуда. Иногда Бернарду Силва опускался на линию Фернандиньо чтобы помочь развитию атаки, но по нему достаточно плотно играл Джеймс Милнер.

Плохо было только то, что из этого сумасшедшего отрезка «Ливерпуль» так и не выжал ничего. «МанСити» на то и чемпион Англии, чтобы уметь действовать в экстренных ситуациях должным образом.

«Сити» не был до конца запуган

Даже с учетом всего хорошего, что можно было сказать про игру «Ливерпуля» в прессинге, «МанСити» тоже не унывали. Кто как не Пеп Гвардиола знает правильные пути перекатывания мяча по полю? Периодически проходили комбинации с пасом на третьего, где Фернандиньо в одно касание находил кого-то из фланговых защитников.

Нужно сказать, что даже при всех трудностях противостояния «Ливерпулю», бывший опорник «Шахтера» собрал хорошие цифры и получил игрока матча, не в последнюю очередь за свое участие в креативных действиях: 52 передачи с точностью 81%. Эти показатели не топовые, но лучше многих его партнеров. Кроме этого, он набрал 3 отбора, 3 перехвата, 2 выигранных верх. едионоборства.

Ослабление прессинга

Примерно до 15-й минуты ливерпульский прессинг становился все слабее и слабее. Команда продолжала дисциплинированно защищаться, но уже не на тех оборотах, что в первом тайме. В принципе, в этом ничего необычного не было, ибо футболисты Клоппа далеко не роботы. Все это вылилось в то, что за последние полчаса первого тайма процент владения мячом сместился в сторону «МанСити». В момент свистка об окончании первого тайма «Ливерпуль» по этому показателю уже проигрывал 42.7< 57.3. Но это совсем не говорило о том, что «Ливерпуль» сдулся, а гости начали убивать соперника. Обе команды показали практически идеальную игру в обороне.

Уверенная игра команд по время позиционных атак

«Сити» не особо пытался играть первым номером в этом матче, особенно в периоды особого прессинга хозяев. Подопечные Гвардиолы достаточно уверенно выстраивали 4-4-2 в защите с необходимой стройностью линий. В этой ситуации Давид Силва играл в паре с Агуэро.

У «Ливерпуля» практически не было шансов вскрыть оборону «МанСити» в позиционных атаках. В ситуациях, когда «Сити» прижимался к своим воротам, «Ливерпуль» начинал грузить длинные закидушки на своих нападающих, что тоже было сомнительным действием.

То же самое можно было сказать и про оборону «Ливерпуля». Одна из главных причин почему счет так и остался сухим - полное перекрытие зоны ¾ со стороны обеих команд. У «МанСити» тоже было мало шансов прорваться в зону, откуда можно было бы отдать последний пас. В игре «МанСити» тоже все сводилось к тому, что мяч засовывался на фланг, откуда мало что получалось сделать.

В целом по матчу видны большие «залысины» в игре двух команд в зонах ¾. Вся активность была либо в центре поля, либо на флангах.

Изоляция нападающих

Все вышеописанное привело к тому, что нападающие команд оказались без мячей и без оперативного пространства. По сути не было вообще никаких вариантов доставления мячей на нападающих низом… Фирмино, Мане, Агуеро, Стерлинг на четверых нанесли ноль ударов по воротам. Серхио Агуеро был абсолютно изолирован от игры своей команды своей команды и стал худшим по сразу двум показателям: касания (17) и передачи (11). При этом правые нападающие команд отметились синхронностью и стали единственными, кто был действительно опасным в атаке. Марез нанес четыре удара, Салах - 3.

Первый удар в створ на 62-й минуте

Первый тайм команды закончили со смешным показателем ударов по воротам: 2-1 в пользу в «Ливерпуля». Первый удар в створ был нанесен аж на 62 минуте. Его нанес тот же Марез после обрезки Робертсона на своей половине. Салах уже через минуту ответил своим ударом. Нужно отметить, что оба удара не были 100% моментами.

Укрепление Гомесом

Во втором тайме у Бернара Менди возникли неожиданные проблемы. Если в первом тайме ему приходилось противостоять 1х1 с Салахом, то после перерыва Джо Гомес был отправлен оказывать давление на зону Стерлинга, создавая дополнительные возможности Салаху. Вот та самая атака, в которой «Ливерпуль» нанес первый удар в створ.

Кроме того, Гомес стал лидером двух команд по количеству навесов: он сделал 6 кроссов из 18 командных «Ливерпуля» (у «МанСити» 13). Но верховые передачи были намного менее эффективны, чем прострелы низом.

Уверенная игра центральных защитников «Сити» на втором этаже

Лапорт и Стоунз сыграли практически идеальный матч в плане верховых дуэлей. Здесь, конечно, нужно помнить о том, кто им противостоял: три игрока со средним ростом 177 см Лапорт собрал 4 выигранных верховых единоборства, Стоунз - 5. Думаем, если бы игроки «МанСити» нагрузили такое же количество навесов, защитники «Ливерпуля» тоже могли бы накрутить похожие показатели.

Веселая концовка

После 65-й минуты дала о себе знать усталость обеих команд. Обе стороны начали делать все больше тактических и технических ошибок, создавая возможности соперникам. Чем ближе было к финальному свистку, тем больше казалось, что где-то сейчас появится гол. Вышедший на поле Лерой Сане подлил немного керосина в котел, который образовался на поле.

Момент, когда все могло перевернуться

Именно Лерой Сане сделал один ключевой рывок, который мог все изменить в этом ровном матче. Все начиналось с очередной обрезки в центре поля. В этот раз Фернандиньо сделал свой очередной отбор на Салахе и начал взрывную контратаку своей команды.

Сане совершил очередной ракетный рывок в штрафную и дал Ван Дейку возможность сделать то, что до этого дважды не получилось у Ловрена - привезти пенальти в свои ворота. Этот эпизод действительно стал итогом всего того, что происходило в последние полчаса этого матча. Я ожидал того, что гол будет забит именно после одного из повторяющихся эпизодов борьбы в центре поля. Марез мог бы все решить, но где-то футбольные Боги помогли сохранить справедливый результат этого матча...

Напоследок:

Абсолютно не считаем, что этот матч можно назвать скучным или неудавшимся. Финальные 0-0 на табло говорят скорее о том, как хорошо команды выучили друг друга и как повышается уровень этого противостояния. Если не обращать внимание на все тактические ходы, в сухом остатке мы получили очень боевой, но очень аккуратный матч английских топ-клубов. Клопп и Гвардиола сделали все возможное для того, чтобы не дать сопернику играть в футбол, не оголяя свои тылы прямо сейчас. Во второй половине все будет намного жарче, мы уверены.