АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.03.2018, 12:20 14
Португальский тренер очень часто ошибался.

В последнее время британская пресса не утихает, размышляя о конфликте Поля Погба и Жозе Моуринью. Именитый тренер не чурается отправлять самого дорогого футболиста Премьер-Лиги в запас или менять по ходу игры. Если летом Погба сменит клуб и вскоре заиграет на былом уровне или даже лучше – не стоит удивляться. Моуринью раньше отказывался от футболистов, которые в итоге добивались невероятного прогресса. Пять самых очевидных примеров.

Кевин Де Брёйне



Салах и ещё 4 звезды, от которых избавился Моуринью


Лучший футболист Премьер-Лиги прямо сейчас оказался в «Челси» ещё в январе 2012 года, но сначала скитался по арендам. Полноценный шанс футболист получил в сезоне 13/14. Кевин сразу же оказался в стартовом составе на первый матч Премьер-Лиги против «Халла», в котором сделал голевую передачу. Что случилось потом – загадка. Моуринью замариновал Кевина на скамейке, а спустя год рассказал о ситуации:

«По поводу Де Брёйне всё просто – если у вас есть игрок, который жалуется и каждый день просит уйти, то нужно принять решение. У него не было мотивации играть за нас. Если бы он остался у нас, то не преуспел бы так, как в «Вольфсбурге», а мы бы не продали его за столь большую сумму.

Де Брёйне в «Челси» – расстроенный ребёнок, который плохо тренировался».

Мохамед Салах



Салах и ещё 4 звезды, от которых избавился Моуринью


Мохамед Салах в «Ливерпуле» наколотил более 30 голов в нынешнем сезоне во всех турнирах. В Премьер-Лиге по скорострельности он уступает только Харри Кейну. Конечно, «Ливерпуль» получил уже готового игрока, потенциал которого раскрыли в «Роме». Другой вопрос, почему работать на перспективу с египтянином не захотел Моуринью…

В январе 2014 Салах стал игроком «Челси», подписав контракт на пять с половиной лет. Играл Мохамед скверно, но и конкуренты у него были в топовой форме – Эден Азар и Виллиан. Плюс «Челси» спокойно строил чемпионскую команду, и у тренера не было нужды что-то менять.

Если верить британской прессе, Салах изначально был готов ждать своего шанса на скамейке запасных. Единственное, что не стерпел – бесконечную критику со стороны Жозе. Ситуация во многом схожая с той, в которой оказался Генрих Мхитарян. Египтянин позволил себе огрызнуться, когда португалец сказал, что он не достоин находиться в команде, которая выиграет чемпионат.

Давид Луис



Салах и ещё 4 звезды, от которых избавился Моуринью


Бразилец стал частью успеха обновлённого ПСЖ, а затем системообразующим игроком в чемпионской команде Антонио Конте. Но всё это было после эры Моуринью. Летом 2014 года Жозе неожиданно решился продать ведущего защитника в Париж. Луис никогда не был образцом надёжности, однако его потенциал был очевиден. Впрочем, не для Моуринью.

«Моуринью – особенный для вас, но не для меня.

Не только ему, многим не нравится, что я слишком оптимистичен. Люди считают, что защитники должны быть пессимистами. Я, наоборот, стараюсь оставаться позитивным. Всегда думаю только о положительных вещах», – аккуратно прокомментировал свой переход бразилец.

Леонардо Бонуччи



Салах и ещё 4 звезды, от которых избавился Моуринью


Нынешний капитан «Милана» провёл лучшие годы карьеры в «Ювентусе», где стал едва ли не образцом центрального защитника для молодых футболистов. Мало кто помнит, но и Лео пересекался с Жозе. Когда португальский специалист тренировал «Интер», он не захотел возиться с перспективным Бонуччи. В 2009 году Жозе дал согласие на трансфер итальянца в «Дженоа» за смешные 3,4 миллиона фунтов. При Моуринью молодой Лео не сыграл ни одного матча. Это вполне объяснимо – тогда у «Интера» была легендарная команда, а до молодёжи португальцу дела не было, так как он нацеливался на сиюминутный результат.

Хуан Мата



Салах и ещё 4 звезды, от которых избавился Моуринью


Мата был лучшим игроком «Челси» до прихода Жозе Моуринью. Дважды он признавался лучшим футболистом сезона в составе «синих» и даже был включён в команду года. При этом «Челси» был далёк от борьбы за чемпионский титул. В сезоне 13/14 ситуация изменилась. Португальский специалист выразил недовольство игрой испанца – Мата не отрабатывал в защите, по мнению тренера. Жозе предпочёл яркому испанцу работягу Оскара.

В итоге Хуан был продан в «Юнайтед» в январе 2014 года. Мата смог стать важным футболистом в составе «Манчестер Юнайтед» и вскоре снова воссоединился с Моуринью на «Олд Траффорд». Самое интересное, что в первый сезон Жозе в стане «дьяволов» именно Мата был одним из лидеров атак не самой забивной команды.
+4
Автор: Георгий ШаковФото: Goal, Sky Sports, BPF

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)