АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
19.12.2017, 12:20 14
Бесплатный бомбардир ничуть не хуже нападающего за 75 миллионов фунтов.

Летом «Манчестер Юнайтед» провернул один из своих самых громких трансферов в истории. Ромелу Лукаку перешёл из «Эвертона» за 75 миллионов фунтов плюс в Ливерпуль сбагрили Уэйна Руни. Прошла половина сезона, а Руни в 32 года действует полезнее нового форварда «Юнайтед». Как так получилось?

Лукаку против Руни. Зачем платить больше?


Пижама, алкоголь и девушки



В первые два месяца казалось, что «Манчестер Юнайтед» принял правильное решение, продиктованное рынком. Лукаку уничтожал аутсайдеров, а Руни – собственную карьеру. Уэйн после возвращения в «Эвертон» дал трогательное интервью, рассказав, что с детьми всегда носил пижаму «ирисок», но уже в начале сентября опозорил себя и клуб. Англичанин едва не изменил жене – полицейские застукали его в чужой машине с женщиной, да ещё и пьяным.

«Эвертон» шёл ко дну, Руни перестал забивать и иногда даже попадать в состав. «Сбитый лётчик» – поклонники «Юнайтед» не сомневались в правильности избавления от лучшего бомбардира в истории клуба.

Исправительные работы – в жизни и на поле



«Эвертон» слетел в «зону вылета», остался без тренера и только тогда Уазза проснулся. Как в старые добрые времена, легендарный английский бомбардир стал забивать чуть ли не в каждом матче. Тренер старой закалки Сэм Эллардайс – идеальный вариант для Руни. Его самого изрядного потрепало в последние годы различными скандалами. Похоже, тандем списанного тренера и бомбардира заработал на полную мощь.

В Англии продолжали посмеиваться над Руни. Миллионер после своей позорной истории красил лавки и сажал деревья в рамках исправительных работ, а на выходных реанимировал свою карьеру уже на поле. Руни отбыл наказание, но признался, что продолжал бы заниматься общественной деятельностью. У Уаззы, может, и ненадолго, но мозги встали на место.

«Это место освежает, там можно расслабиться. В целом всё понравилось. Было приятно помогать им с разными вещами на Рождество. Я сразу понял, что совершил глупый поступок, нужно двигаться дальше. Очевидно, что это была ошибка, мои дети не должны такое видеть».

Лукаку против Руни. Зачем платить больше?


Лукаку VS Руни. Только статистика



Конечно, статистика не всегда бывает объективной, однако сравнение Лукаку и Руни по всем параметрам выглядит не в пользу бельгийца, учитывая его ценник. Итак, дистанцию в 17 туров футболисты преодолели, забив по девять мячей. Начиная с октября Лукаку выдал кошмарный отрезок – два гола в четырнадцати встречах. Руни ответил ему шестью голами в семи играх.

В среднем Ромелу Лукаку тратит на один мяч 180 минут, Уэйн забивает каждые 134 минуты в Премьер-Лиге. Бельгиец сделал больше голевых передач – четыре против одной, но Руни провёл на три встречи меньше.

Показатели продвинутой статистики вовсе уничтожают бельгийца. На дистанции в 16 туров у Ромелу – 43 удара по воротам. У Уэйна – 19. Opta посчитала, что англичанин не просто уничтожает Лукаку, он – лучший нападающий в Топ-5 чемпионатов Европы по соотношению ударов к голам. В среднем каждый третий удар Руни – гол.

Голы топ-клубам



В Англии ходит шутка, что стабильны в Манчестере две вещи – дожди и голы Лукаку командам из второй десятки. Бельгиец рассказывал в октябре, что в «Эвертоне» он не забивал топ-клубам, так как ему мешал стиль игры. В Манчестере с этим ему тоже не повезло. «Юнайтед» во встречах с клубами Топ-6 паркуется у ворот всей командой.

«Когда я был в «Эвертоне», у нас был разный взгляд на матчи. Мне было сложно действовать, не думая о победе, не создавая угроз воротам. Сейчас я в команде, которая хочет побеждать топ-клубы. Думаю, ситуация изменится».

Ничего не изменилось. Пять матчей с клубами из Топ-6 – ноль голов. Похоже, Лукаку забьёт им, когда в Манчестере закончится дождь.

Уэйн Руни и здесь обскакал Ромелу. «Манчестер Сити» выиграл 17 матчей из 18, но в одной игре они споткнулись, когда Руни вложил мяч «горожанам». Уэйн ещё забил «Ливерпулю» и «Арсеналу». 3:0 в пользу бесплатного бомбардира.

Лукаку против Руни. Зачем платить больше?


Чёрная полоса против белой



В сравнении Руни и Лукаку, конечно, есть доля сарказма. Понятно, что у бельгийца сейчас полоса неудач, а Руни сопутствует везение. Бельгиец приносит большую пользу команде в подыгрыше, даже не забивая голов – достаточно вспомнить игру против «Тоттенхэма». Руни не смог бы в нынешнем «Манчестере» исполнить роль Лукаку и поражать ворота в его стиле.

Другой вопрос, что, когда команда покупает футболиста за 75 миллионов фунтов, а другого отдаёт бесплатно, то болельщики вправе ждать, что более молодой игрок разнесёт ветерана по всем фронтам. На деле – впереди Руни, как бы ему не фартило в нынешнем сезоне.

Ключевой момент, что на сегодняшний день между Лукаку и Руни нет разницы в 75 миллионов фунтов, как бы Моуринью не рассказывал о полезности бельгийца. В начале сезона английские букмекеры предлагали поставить на лучшего бомбардира Ромелу Лукаку в соотношении 5 к 1, а на Руни 120 к 1. Сейчас котировки подровнялись – осталась только разница в цене.
+12
Автор: Георгий ШаковФото: Goal, Everton

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)