АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.02.2016, 07:00 15
Андрей Клещенок рассказывает о пяти лидерах «Лестера», значение которых недооценивается из-за великолепной игры Варди и Мареза.

Нынешний «Лестер» влюбил в себя всех. Чемпионства скромной команде желают едва ли не все поголовно любители футбола из числа тех, чьи болельщицкие пристрастия не связаны ни с одной из команд Английской Премьер-Лиги. Особенно по душе провинциальный клуб пришёлся тем, кто помнит футбол 80-х и 90-х, тем, кому не по душе глобальная футбольная коммерциализация. В душный спортивный мир, погрязший в больших деньгах и всепоглощающей жажде наживы, пахнуло из Восточного Мидленда свежим воздухом настоящего футбола. Парни из «Лестера» привнесли в футбол то самое, чего в нём давно уже не было, первозданную сущность истинного спорта – голод до побед. Не ради тысяч подписчиков в твиттере, не ради миллионов денег на счёте. Победа ради победы – для себя, для лестерских работяг, для тех футбольных болельщиков, которые ещё способны понять разницу между атлетом и мужиком, между характером и эпатажем. «Лестер» готов подарить футболу сказку, о которой нынешнее поколение будет рассказывать будущим. Эта сказка уже пишется, но она была бы невозможной не только без Варди и Мареза, но и ещё пары сверхважных частей командного механизма.

Каспер Шмейхель

Теневые лидеры. Кто тащит «Лестер» к чемпионству помимо Варди и Мареза


«Лестер» пропустил больше всех из команд первой пятерки, но пропустил бы еще больше, если бы не отпрыск легендарного Шмайкса. Тяжеловесные и немолодые центральные защитники позволяют своим прытким оппонентам чересчур много, и разгребать за ними приходится Касперу. Что ж, за тем и нанимался. Шмейхель входит в семёрку лучших вратарей АПЛ по количеству сэйвов, является одним из лучших по числу отражённых ударов из штрафной площади. Его сверхнадёжная игра в январском противостоянии с «Тоттенхэмом» – залог нынешнего пятиочкового задела перед преследователями. Каспер не так уж и стар для вратаря – может быть, достойная отца карьера только начинается.

Кристиан Фукс

Теневые лидеры. Кто тащит «Лестер» к чемпионству помимо Варди и Мареза


Капитан сборной Австрии летом оказался не нужен «Шальке-04» и покинул город, в котором провёл четыре весьма успешных года. Возможностью подписать опытного свободного агента «Лестер» воспользовался весьма ожидаемо, но и в скромном английском клубе Фуксу никто не обещал место в основе. Австриец сумел выиграть конкуренцию у молодого и быстроногого Шлуппа, доказав, что опыт и мастерство важны даже на фланге. На этом геройства Фукса не заканчиваются. На данный момент Кристиан – лучший левый защитник АПЛ по версии Whoscored и один из трёх игроков «Лестера», которые входят в символическую сборную сезона (кроме него, естественно, Варди и Марез). Фукс бетонирует левую бровку «Лестера» и является одним из лучших игроков лиги по перехватам и отборам.

Марк Олбрайтон

Теневые лидеры. Кто тащит «Лестер» к чемпионству помимо Варди и Мареза


Семь лет назад Олбрайтон считался одним из главных талантов английского футбола и темпами скорохода шёл к основе «Астон Виллы» – клуба, чьим воспитанником он является. Уже в двадцать лет он стал твёрдым игроком старта, в дебютном матче сделал две голевые передачи, в 22 года забил 20-тысячный гол в истории Премьер-Лиги и обещал вырасти в лидера «львов». Не довелось. Развитие карьеры Марка незаметно замедлилось, из подающих надежды он превратился в молодого середнячка, пока наконец не закончился его контракт с «Астон Виллой». Боссы клуба посчитали хавбека бесперспективным и продлевать соглашение не стали. Так в 2014-м году Марк оказался в «Лестере». Сменив Западный Мидленд на Восточный, Олбрайтон обрёл себя заново. С 6 голевыми передачи он – в десятке лучших ассистентов первенства; кроме того, легковесный вингер – лидер «Лестера» по количеству обостряющих передач. Без него результативность Мареза была бы не такой впечатляющей.

Н’Голо Канте

Теневые лидеры. Кто тащит «Лестер» к чемпионству помимо Варди и Мареза


Главная после Мареза и Варди звезда «лис» и теневой лидер клуба. Француз с малийскими корнями – основная причина того, что «Лестер» находится на вершине турнирной таблицы. Заменить можно даже Варди, но без созидателя Мареза и разрушителя Канте эта команда не поднялась бы выше середины таблицы. В прошлом сезоне крепкий опорник ворвался на радары экспертов, проведя великолепный год в составе «Кана». Н’Голо стал лучшим игроком Европы по количеству успешных отборов, а небезызвестный Сильвестр назвал его «новым Макелеле» и потребовал вызвать в сборную Франции.

Летом «Лестер» возглавил Клаудио Раньери, и первым же приобретением итальянца стал Канте. «Лисы» отвалили за него 8 миллионов евро – большие деньги по меркам клуба. И не прогадали. «Новый Макелеле» выжигает центральную зону, не оставляя шансов оппонентам. Помните, что Шмейхель – в числе лучших по отражению угроз из штрафной площади и вратарской? Так вот по количеству отбитых ударов, нанесённых из-за пределов штрафной площади, он не входит даже в десятку. Всё потому, что по воротам «Лестера» редко бьют издали – в опорной зоне промышляет Канте, который выигрывает большинство подборов. Француз – лучший игрок АПЛ как по количеству перехватов, так и по количеству успешных отборов.

Клаудио Раньери

Теневые лидеры. Кто тащит «Лестер» к чемпионству помимо Варди и Мареза


И, наконец, седовласый итальянец, летом сменивший на посту главного тренера родного для «Лестера» Найджела Пирсона. Фанаты «лис» встретили эту новость неоднозначно, но теперь они точно не сожалеют о назначении. Кубковый тренер, ни разу в своей карьере не выигрывавший ни одного национального первенства (а он тренировал клубы из четырёх стран), может прервать злополучную серию, которая длится уже тридцать лет. И никто не скажет, что заслуга Клаудио в успехе невелика. Именно итальянец настоял на приобретении Канте, известного ему по французскому первенству. Именно Раньери перевёл Мареза на фланг, где Рияд превратился в одного из лучших игроков АПЛ. Именно Клаудио перестроил игру команды, выдвинул Варди на острие, сменил тактическую схему с 3-5-2 на 4-2-3-1 и заставил поверить в себя футболистов, давно списанных со счетов. Именно Раньери – рулевой, ведущий «Лестер» к величайшему достижению в клубной истории.
+18
Автор: Андрей КлещенокФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)