АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
4.02.2016, 16:00 5
Пеп Гвардиола определился со своим будущим. Со следующего сезона его можно будет лицезреть на скамейке «Этихад Стэдиума». Юрий Усынин рассуждает, почему Гвардиола выбрал именно «Сити», а «Челси» с «Юнайтед» только и остаётся кусать локти.

«Барселона», затем «Бавария», а теперь «Манчестер Сити». Кажется, что тропинка идёт по нисходящей, не так ли? Но тут надо понимать, что все три представленных клуба – гранды. И, что интересно, Пеп Гвардиола даже нужнее «горожанам», чем они ему. Ведь испанец мог выбрать любой клуб, ему были бы рады абсолютно везде. А вот «Сити» сейчас из денежного мешка, стремящегося проложить себе дорогу к главным титулам деньгами, потихоньку начинает превращаться в топовый клуб, который всерьёз готов бороться за победу в Лиге чемпионов.

Будем откровенны, какие бы покупки не совершали катарские покровители команды, ни в один из годов не возникало ощущения, что они реальные претенденты на европейский трон. Да, пару раз у них прокатило с таким подходом в чемпионате Англии, но вот в Европе их регулярно больно били по носу более сильные клубы. Всё-таки ни Роберто Манчини, ни Мануэля Пеллегрини нельзя причислить к тренерской элите. Совсем другое дело Гвардиола. Произошло изменение мышления в городе: мы больше не выскочки, а серьёзные игроки в мировом футболе – вот ключевой эффект приглашения испанского специалиста.

Позолотив ручку. Почему Гвардиола пошёл по пути наименьшего сопротивления


Когда Гвардиола прощался с Каталонией, в прессе чаще всего назывались «Бавария», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» как потенциальные пристанища для тренера. Тогда он снова пошёл по, как показалось, простому пути: доминирующий во внутреннем чемпионате клуб, который и в Европе является одним из сильнейших. Единственное, что требуется – навести лоск. До этого в «Барселоне» давления на него тоже, по большому счёту, не было: молодой специалист, который только-только начинает свой путь, кто будет его ругать в случае неудачи? В итоге он построил одну из лучших команд за последние десятилетия.

Что интересно, выбирая клуб в Англии, он также решил остановиться на самом безопасном, если так можно выразиться, варианте: в «Юнайтед» сейчас есть просто набор хороших игроков, которые пока не особенно представляют, как стать сильной командой, в «Челси» тренеров меняют как перчатки, стоит им провести следующий сезон хуже предыдущего, а в «Арсенале» по-прежнему балом правит седовласый француз.

В «Сити» же есть отличный состав с футболистами мирового уровня в каждой линии. Футбол, который ставит им Пеллегрини, схож с тем, какой любит Пеп, спортивным директором работает Чики Бегиристайн, с которым Гвардиола в отличных отношениях со времён «Барселоны». И хотя финансовые возможности «красные дьяволы» и «аристократы» наверняка предлагали не менее радужные, выбор в пользу голубой части Манчестера видится самым правильным. Здесь есть чёткая основа, база, на которой уже можно надстраивать свои идеи. Красная же половина города напоминает сумасшедший дом для богачей и не удивительно, что Пеп не решился отправиться туда.

В «Челси», возможно, Гвардиоле бы тоже создали самые благоприятные условия для работы, но уж больно разобранным выглядит команда в нынешнем сезоне. Кажется, что следующему тренеру «аристократов» предстоит практически заново строить команду, хотя материал у него, безусловно, будет первоклассный. Но зачем специально идти туда, где проблем навалом? Ведь куда логичнее пойти по пути наименьшего сопротивления, что Гвардиола и сделал.

Позолотив ручку. Почему Гвардиола пошёл по пути наименьшего сопротивления


Конечно, Пеп будет перестраивать игру команды, но «Сити» и так является одним из лидеров АПЛ по времени владения мячом. Правда, в отличие от своего соседа по городу делает это не ради самого факта владения, а ради поиска возможностей для обострения. Возможно, отсутствие в рядах команды чистых фланговых полузащитников, которые могли бы играть в основе (разве что за исключением Хесуса Наваса), заставит Пепа сдуть пыль с конспектов своих каталонских времён, ведь в «Баварии» ему пришлось ставить такую игру, в которой бы себя уютно чувствовали тогдашние лидеры мюнхенцев Франк Рибери и Арьен Роббен, всю жизнь терзавшие соперников на флангах. Конечно, устраивать «тики-таку» нет никакого смысла, да это понимает и сам Гвардиола. Оттого только интереснее будет следить за его работой, дабы увидеть, что нового предложит тренер своим подопечным.

Роман Абрамович так давно мечтал заполучить испанца, что его переезд в Манчестер, возможно, окажется для синих не меньшим ударом, чем отвратительные результаты. Российский владелец команды всегда славился своим нетерпением по отношению к тренерам, из-за чего, возможно, Гвардиола и не горел желанием ехать в Лондон, но в случае с Жозе Моуринью миллиардер проявил удивительную стойкость, предоставив португальцу достаточно шансов исправить ситуацию. По иронии судьбы, затянув с его отставкой, «Челси» опустился так глубоко, что перестал быть привлекательным вариантом для лучших специалистов Европы.

Моуринью оставил клуб в руинах и Гус Хиддик призван спасти из-под них всё, что можно, а летом Абрамович пригласит нового «архитектора», которому предстоит отстраивать клуб практически с фундамента. Гвардиола банально не захотел этим заниматься. Хотя, что интересно, именно он подошёл бы для этого лучше всего. Другие основные кандидаты, о которых говорят в прессе – Диего Симеоне и Антонио Конте – тренеры совсем другой футбольной философии. Оскар, Эден Азар, Виллан, Сеск Фабрегас «творцы», которые стали бы основной для футбола Гвардиолы, тогда как Симеоне и Конте делают ставку на эмоции, борьбу на грани фола. Да и вообще Симеоне вряд ли захочет покидать «Атлетико» ради «Челси», а вот Конте был бы интересным вариантом. Правда, его занятость в сборной на Евро может помешать полноценной подготовке клуба к новому сезону. А насколько это важно при новом тренере объяснять не надо. В общем, «Челси» и «Юнайтед» явно разочарованы тем, что им не удалось убедить испанца присоединиться к ним.

Позолотив ручку. Почему Гвардиола пошёл по пути наименьшего сопротивления


Потенциальные запросы Гвардиолы в виде Роберта Левандовски, Поля Погба и Джона Стоунза выглядят впечатляющими. Тут даже на покупку первых двоих не хватит заявленных владельцами 150 миллионов, которые они готовы выделить новому тренеру для летней трансферной компании. Хотя выбор понятен: Левандовски должен усилить переднюю линию, так как там из игроков мирового уровня один только Серхио Агуэро, Погба призван заменить Яя Туре, который в «Барселоне» Пепа выполнял совсем другие функции, чем в «Сити», а Стоунз должен хотя бы частично решить проблему большого количества пропускаемых голов.
+7
Автор: Юрий УсынинФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)