АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
29.01.2021, 16:13 0
FootballHD – об игроках, на которых были потрачены рекордные суммы.

Январские покупки: 10 самых дорогих зимних трансферов в историиЗимнее трансферное окно закроется через несколько дней. Пока самым громким можно назвать переход Месута Озила в «Фенербахче». В условиях пандемии коронавируса клубы не хотят, да и не могут тратить на игроков большие суммы, тем более в январе. Но так было не всегда. В истории есть случаи, когда за футболистов платили приличные суммы посреди сезона. Насколько удачными были подобные сделки – это уже другой вопрос. Далее – 10 самых дорогих зимних трансферов в истории.

Алекс Тейшейра
Откуда: «Шахтер» Донецк
Куда: «Цзянсу Сунин»
За сколько: 50 млн евро


Тейшейра перешел в «Шахтер» из «Васко да Гама» в январе 2010 года за 6 млн евро. В донецком клубе бразильский вингер окреп настолько, что на него посматривал «Ливерпуль». Впрочем, Юрген Клопп все-таки забраковал футболиста. К Тейшейре проявляли интерес и другие европейские клубы, но он отправился в Китай. В феврале 2016 года «горняки» продали бразильца за 50 млн евро. В сезоне-2020 вингер выиграл китайскую Суперлигу, а с 1 января пребывает в статусе свободного агента. Поговаривают, что игрок может вернуться в «Шахтер», но на него претендуют и другие серьезные клубы в лице «Астон Виллы» и «Бенфики».

Бруну Фернандеш
Откуда: «Спортинг»
Куда: «Манчестер Юнайтед»
За сколько: 55 млн евро


Переговоры «МЮ» со «Спортингом» по Бруну проходили непросто. Стороны долго не могли сойтись в цене, а сделку оформили всего за несколько дней до закрытия трансферного окна. В итоге, манкунианцы заплатили за португальца 55 млн евро прошлой зимой. Это довольно много по январским меркам, но вряд ли англичане жалеют о потраченных деньгах. Уже через несколько недель после перехода в новую команду Фернандеш стал ее лидером. Бруну мгновенно освоился в АПЛ, хотя до перехода в «МЮ» ни разу не играл в Англии. Манкунианцы заполучили очень качественного игрока, который за пару месяцев влюбил в себя красную половину Манчестера.

Фернандо Торрес
Откуда: «Ливерпуль»
Куда: «Челси»
За сколько: 58,5 млн евро


Торрес перешел в «Челси» из «Ливерпуля» в январе 2011 года за 58,5 млн евро. С «красными» Фернандо не выиграл ничего. Вместе с лондонцами футболист «брал» Лигу чемпионов, Лигу Европы и Кубок Англии. Но вряд ли трансфер испанского форварда можно считать успешным для «Челси». За 3,5 сезона форвард забил только 20 мячей в АПЛ. В январе 2014-го «синие» отправили Торреса в «Милан» на правах аренды, а через год продали игрока «россонери» всего за 1 млн евро. После этого Фернандо вернулся в родной «Атлетико», а потом отправился в японский «Саган Тосу», где и завершил карьеру.

Январские покупки: 10 самых дорогих зимних трансферов в истории

Диего Коста
Откуда: «Челси»
Куда: «Атлетико»
За сколько: 60 млн евро


В отличие от Торреса, трансфер этого испанца оказался более успешным для «Челси». В июле 2014 года «синие» выкупили Диего у «Атлетико» за 38 млн евро. Вытащив из Косты максимум возможностей, лондонцы вернули его «матрасникам» в январе 2018-го уже за 60 млн евро. Но с тех пор нападающий так и не вернулся на тот уровень, на котором забивал в «Челси» по 20 голов за сезон. Сейчас Диего пребывает в статуте свободного агента, но пока не спешит с поисками клуба. Футболист хочет задержаться в Европе и ждет стоящего внимания предложения.

Оскар
Откуда: «Челси»
Куда: Шанхай СИПГ»
За сколько: 60 млн евро


Еще одна удачная сделка для «Челси». В июле 2012 года «синие» выкупили Оскара у «Васко да Гама» за 32 млн евро. В январе 2017-го они продали футболиста «Шанхаю» почти 2 раза дороже – за 60 миллионов. В целом, бразилец неплохо показывал себя на «Стэмфорд Бридж», но выдающимся игроком для лондонцев он не был. Поэтому можно смело утверждать, что расставание с Оскаром не было болезненным для «Челси», тем более за приличную сумму. Недавно хавбек заявил о желании завершить карьеру в лондонском клубе, но это выглядит маловероятным вариантом. «Синие» не особо приветствуют ветеранов.

Пьер-Эмерик Обамеянг
Откуда: «Боруссия» Д
Куда: «Арсенал»
За сколько: 63,8 млн евро


В январе 2018 года Обамеянг со скандалом покинул дортмундскую «Боруссию». «Шмели» потеряли важного игрока, но получили хорошую компенсацию. Габонец в свою очередь перешел в клуб, вместе с которым выиграл уже 2 трофея (Кубок и Суперкубок Англии). С Обамеянгом «канониры» не прогадали. В двух предыдущих сезонах форвард только в АПЛ забивал по 22 гола. Да и с дисциплиной в Лондоне у него лучше, чем в Дортмунде. Все-таки быть капитаном «Арсенала» – серьезная ответственность. Недавно футболист продлил контракт с «пушкарями» и вполне хорошо чувствует себя в команде Микеля Артеты.

Январские покупки: 10 самых дорогих зимних трансферов в истории

Кристиан Пулишич
Откуда: «Боруссия» Д
Куда: «Челси»
За сколько: 64 млн евро


Трансфер Пулишича пошел только в плюс «Боруссии». В 2015-м году «шмели» бесплатно заполучили молодого вингера, а через 4 года продали его «Челси» за 64 млн евро. Кристиан считается одним из самых перспективных американских футболистов. На его счету к 22-м годам уже 34 матча за сборную США и 14 голов. Но в Лондоне он пока не может полноценно раскрыться. У Пулишича бывают очень хорошие отрезки, после которых, однако, наступает спад. К тому же, футболиста часто беспокоят травмы. Тем не менее «синие» по-прежнему верят в игрока и возлагают на него большие надежды.

Эмерик Ляпорт
Откуда: «Атлетик»
Куда: «Манчестер Сити»
За сколько: 65 млн евро


Будучи французом, Ляпорт никогда не играл на родине, по крайней мере, на серьезном уровне. Путь к профессионалам футболист начинал в академии «Атлетика». В январе 2018 года баски отдали Эмерика «Манчестер Сити» за 65 млн евро. «Горожане» уже давно ищут качественных защитников, поэтому данный трансфер и его сумма вряд ли кого-то сильно удивили. Другое дело, что Ляпорт так и не стал долгосрочным вложением со стороны английского клуба. В кампании 2019/20 футболист пропустил много матчей из-за травмы колена. В текущем сезоне француз мало играет, поскольку Хосеп Гвардиола предпочитает видеть других исполнителей в центре обороны. При этом у защитника еще 4,5 года по контракту с «Манчестер Сити».

Вирджил ван Дейк
Откуда: «Саутгемптон»
Куда: «Ливерпуль»
За сколько: 84,7 млн евро


«Ливерпуль» нечасто тратит крупные суммы на игроков, но ван Дейк является исключением из правил. Голландец стал для «красных» одним из тех людей, которых им не хватало для борьбы за титулы. С приходом Вирджила оборона у мерсисайдцев стала более надежной. Ван Дейк сразу же стал игроком стартового состава в «Ливерпуле». Голландцу не понадобилось много времени на адаптацию, поскольку до перехода в команду Юргена Клоппа он уже отыграл 2,5 сезона в АПЛ. В нынешней кампании мерсисайдцам очень не хватает Вирджила. Защитник восстанавливается после серьезной травмы, но вполне может вернуться на поле до конца сезона.

Январские покупки: 10 самых дорогих зимних трансферов в истории

Филиппе Коутиньо
Откуда: «Ливерпуль»
Куда: «Барселона»
За сколько: 145 млн евро


«Ливерпуль» хорошо работает на трансферном рынке в обоих направлениях. Это единственный клуб, который смог продать игрока зимой более чем за 100 млн евро. Для «Барселоны» же данный трансфер нельзя назвать успешным. Во-первых, каталонцы до сих пор должны денег мерсисайдцам за Коутиньо. Во-вторых, они все еще не знают, куда деть бразильца. Самому игроку тоже не очень повезло. Единственный тренер, который искренне хотел поработать с хавбеком, продержался во главе «сине-гранатовых» всего несколько месяцев. Впрочем, как бы ни был этот трансфер, он точно является историческим.

Сергей ЗАВАЛКО
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)