АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
7.05.2020, 10:30 1
Норвегия спала долго. Но теперь пробил ее час.

Пришли, откуда не ждали. Неожиданный подъем норвежского футболаНазвать Норвегию футбольным гигантом не повернется язык. Ее главное «достижение» – статус непреодолимого барьера для пятикратных чемпионов мира Бразилии. «Селесао» не могут переиграть северян вот уже в четырех встречах. Впечатляет, но вряд ли один этот факт спокоен успокоить поклонников норвежской сборной.

Многие молодые болельщики вообще не получали шанса болеть за свою национальную команду на больших соревнованиях – даже несмотря на то, что Норвегия подарила нам немало отличных игроков.

Лидер по количеству выступлений в футболке сборной – Йон Арне Риисе. Норвежец является не только обладателем кубка ЛЧ, но и ветераном «Ливерпуля», за который он провел более 300 матчей. Нельзя не вспомнить и Джона Карью, чемпиона Ла Лиги и участника разгрома «Реала» «Лионом».
В АПЛ за «Тоттенхэм» и «Челси» небезуспешно выступали Стеффен Иверсен и Туре Андре Флу. Нельзя забыть и о норвежском контингенте «Манчестер Юнайтед»: на «Олд Траффорд» имя себе сделали Ронни Йонсен, Хеннинг Берг и «убийца с лицом ребенка» Уле-Гуннар Сульшер.

В последние десятилетия норвежцы с завистью посматривали на другие скандинавские страны. Дания, Швеция и даже Исландия хорошо показывали себя на мундиалях и Евро, так почему же «сверла» так не могли? Когда у них появится свой Микаэль Лаудруп и Златан Ибрагимович? Йерген Юве, конечно, достоин национального обожания, но его подвиги – это древняя история.

К счастью, будущее вырисовывается яркое. После долгого периода затишья появилось сразу несколько многообещающих талантов, готовых стать звездами не национального, а мирового масштаба.

Пришли, откуда не ждали. Неожиданный подъем норвежского футбола

Прежде всего упомянуть стоит, конечно, Эрлинга Холанда, сына экс-игрока «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити» Альфа-Инге Холанда. Разница между двумя поколениями существенная: как бы хорош ни был Альф-Инге, за свою 12-летнюю карьеру он ни разу не поиграл в Лиге чемпионов. Его же 19-летний сын в свой первый сезон забил 10 мячей за восемь игр. И это – включая рекордный хет-трик в дебютном матче.

Эрлинг вообще дебюты любит – хет-триком он отметил и свой первый матч за «Боруссию». Пока что он только дважды примерял футболку сборной, но здесь он пока что не забивал. Но мы прекрасно понимаем, кто станет главной звездой «сверл».

А за Эрлингом выступает еще один футбольный сын – 21-летний Мартин Эдегор, самый молодой игрок в истории мадридского «Реала»; когда он дебютировал, ему было всего 16 лет. Правда, экс-игрок «Стремсгодсета» с трудом привыкал к жизни в испанской столице, в связи с чем здесь его уже многие списали со счетов. А зря – в «Сосьедаде» он стал сердцем команды, в которой есть немало других талантов вроде Александера Исака, Микеля Оярсабаля и Аднана Янузая.

Пришли, откуда не ждали. Неожиданный подъем норвежского футбола

А рядом с Холандом может выступать Александер Серлот, выступающий за «Трабзонспор», но принадлежащий «Кристал Пэласу». Сейчас он – один из ярчайших нападающих Европы и главный бомбардир в Турции.

В полузащите же тоже много молодых дарований. Например, новичок АПЛ Сандер Берге и полузащитник «Ростова» Матиас Норманн. Берге уже успел поиграть за национальную команду – быстро развиться ему помог «Генк», известный техничными выпускниками.

За этими двоими скрывается 20-летний Хакон Эвжен, способный играть как в центре, так и на позиции вингера. В прошлом игрок «Буде-Глимта», признававшийся лучшим футболистом года в норвежской Элитсерии (а также лучшим молодым игроком), сейчас растёт в нидерландском АЗ.
Кристофер Айер из «Селтика» – еще один известный нам талант, которого ждет громкий трансфер.

Вышеупомянутые новички, плюс представители безуспешного предыдущего поколения (вроде Джошуа Кинга) могут поднять норвежский футбол на невиданные высоты. Нам же остается только ждать возвращения главных лиг планеты.

Текст: Sportskeeda
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)