АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
30.04.2020, 12:04 3
Лучшие из лучших по версии Four Four Two.

От Менье до Александра-Арнольда. Топ-10 лучших правых защитников мираКак-то давно Джейми Каррагер выдал свою знаменитую фразу о том, что никто в детстве не мечтает стать новым Гарри Невиллом. Его можно было понять: в свое время правый фланг обороны не считался особо привлекательной позицией. Сейчас, однако, именно здесь растут новые горячие звезды, на которых засматриваются гранды. Вот десять лучших правых защитников.

10. Тома Менье («ПСЖ»)

На счету бельгийца всего одна результативная передача в этом сезоне Лиги 1 – «помешал» молодой Колен Дагба, который тоже метит на это место в команде. Дело еще и в том, что Томас Тухель всячески оберегал своего любимого – и часто травмируемого – игрока, который ему очень нужен в Лиге чемпионов. До сих пор 28-летний Менье остается огромной угрозой для соперника, а его игра в обороне не вызывает нареканий. Трудяга, и умный и меткий автор кроссов, Мёнье – одна из лучших звёзд «ПСЖ», о которых никто не говорит.

9. Нелсон Семеду («Барселона»)

Нелсон Семеду перешел в стан «Барселоны» в 2017 году – он обошелся новому клубу в 35 млн. евро. Спокойно и без лишней шумихи здесь он стал основным. «Барса» ценит его скорость и технику – порой кажется, что он превращается в дополнительного форварда. 27-летний игрок все еще прогрессирует, и порой ошибается, но в некоторых аспектах игры равных ему нет.

От Менье до Александра-Арнольда. Топ-10 лучших правых защитников мира


8. Дани Карвахаль («Реал»)

После сложного сезона 2018/19, который запомнился Карвахалю травмами, он сумел вернуться, и в нынешнем сезоне доказал, что ничего не изменилось. Четырехкратный победитель Лиги чемпионов так же хорош, как и всегда – сейчас на его счету пять ассистов и два гола. Он тактически подкован, дисциплинирован и развит физически, и он всегда опасен в атаке. Другими словами, это – самый настоящий универсал, который одинаково полезен как клубу, так и сборной.

7. Бенжамен Павар («Бавария»)

Даже удивительно, что чемпион мира Бенжамен Павар занимает только седьмую строчку. В «Баварии» он оказался в 2018 году, и с тех пор он стал незаменим. Хороший в отборах, аккуратный с мячом и полезный в атаке, этот француз может, кажется, все. Вспомним только его чудо-гол в ворота Аргентины.

6. Рикарду Перейра («Лестер»)
Когда «Лестер Сити» решился выложить за Рикарду Перейру 22 млн. евро, многие были удивлены. Кто это такой и почему такой ценник? Но это был очередной раз, когда «лисы» оказались проворнее остальных. 22-летний защитник лидирует по числу отборов – полезен он и в атаке, где успел забить трижды.

5. Ашраф Хакими («Боруссия» Дортмунд)
Просто поразительно, что Ашрафу Хакими только 21! Марокканец играет на удивление зрело в «Боруссии», где в этом сезоне нередко выступал с левого фланга, и даже здесь он оказался удивительно хорош. Сейчас он вернулся на любимую позицию, и вновь доказывает, что в мире есть мало кто его лучше. Он быстрый – невероятно быстрый. В его активе 14 результативных передач и пять голов за все его время в Германии. Скоро он вернется в «Реал», где будет очень интересно наблюдать за его развитием.

От Менье до Александра-Арнольда. Топ-10 лучших правых защитников мира


4. Кайл Уокер («Манчестер Сити»)
Один из самых стабильных исполнителей в составе «Сити» Пепа Гвардиолы, Уокер может все, чего можно требовать от современного крайнего. Он быстрый, мощный, дисциплинированный и выносливый. Когда «Сити» приобрел его в 2017, он сделал Уокера самым дорогостоящим защитником в мире, и тот того стоил. За 130 матчей он сделал 12 результативных передач, хотя делать опасные кроссы – не его задача.

3. Эрон Уан-Биссака («Манчестер Юнайтед»)
Легенда «Арсенала» Мартин Киоун назвал Эрона Уана-Биссаку лучшим защитником в противостояниях один на один. И правда, после манчестеркого дерби, в котором англичанин успешно противостоял Рахиму Стерлингу, мало кто мог с этим поспорить.

В Европе Эрон Уан-Биссака может похвастаться самым высоким процентом выигранных дуэлей – 84,6 процентов. Быстрый, сильный и уверенный в себе, он стал незаменим в «МЮ» Сульшера, и 45 млн. фунтов за него кажется вообще смешной суммой.

От Менье до Александра-Арнольда. Топ-10 лучших правых защитников мира


2. Йозуа Киммих («Бавария»)
Йозуа Киммих мог бы уже считаться лучшим правым защитником в мире, если бы он так отчаянно не пытался превратиться в полузащитника. Пытаясь повторить путь своего кумира Филиппа Лама, 24-летний немец отказывается стоять на месте.

Впрочем, он нередко оказывается и на традиционной для себя позиции, особенно когда «Баварии» или Германии противостоит серьезный соперник. В такие моменты мы видим, насколько он хорош. Киммих просто непроходим в обороне, но не менее хорош он и в атаке – на его счету 21 гол и 48 ассистов за более чем 200 матчей в «Баварии». Ну а что касается кроссов, то он один из лучших в мире.

Добавим ко всему этому бесстрашие, лидерские качества и опыт, и перед нами и правда вырисовывается современный Лам.

1. Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль»)

Никто не думал, что правые защитники будут так важны в «Ливерпуле», но без участия Трента Александера-Арнольда сложно представить все успехи, которых достиг Юрген Клопп. Англичанину всего 21 год, но он уже самый стабильный и полезный защитник в Европе. А его 12 ассистов в лиге – лучший результат сразу после маэстро Кевина Де Брейне из «Сити».

Что выделяет Трента, это его наглость: сверхдальние пасы, идеально точно прилетающие к одноклубникам, он делает своей слабой ногой будто так и надо. Он невероятно уверен в себе, что мы еще раз увидели в полуфинале Лиги чемпионов против «Барселоны», где его ловкий угловой удивил всех – кроме, разве что, Дивока Ориги.

Мы часто говорим о том, как много у Англии талантливой молодежи, и как хороши Санчо и Фоден, но реально, Трент Александер-Арнольд может запросто считаться лучшим среди всех них.

Текст: Four Four Two
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)