АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.04.2020, 11:50 1
Новый гений из «Порту» готовится к новым завоеваниям.

Алекс Теллес – новый Альба для нового мираЧем левый фланг «Барселоны» и «Челси» похож?

Ну, почти ничем… у «Барсы» есть лучший в мире Жорди Альба, а у «Челси» никакого такого нет. Вместо этого Фрэнк Лэмпард делает ставку на двух игроков, лучшие годы которых уже далеко в прошлом. Ни Маркос Алонсо, ни Эмерсон не потянут современный гранд.

А что у двух клубов общего, это то, что оба они ищут усиление на левый фланг обороны. И оба клуба заинтересованы в некоем Алексе Теллесе.

27-летний бразилец уже не юн, и в своей сборной сыграл ровно один раз. Впрочем, это и понятно, ведь тут ему противостояли Марсело, Алекс Сандро, Филипе Луис и Ренан Лоди.

Зато в Португалии Теллеса знают все. Без него «Порту» не узнать – здесь он лучший во всем составе, без вопросов. Кто же он такой, и почему в новом сезоне – когда бы он ни наступил – все взгляды будет устремлены на него?

Итак, кто он?

Алекс Теллес впервые заявил о себе в 2014 году, когда он перебрался из родной Бразилии в турецкий «Галатасарай». После этого он немного поиграл за «Интер», а затем оказался в «Порту».

Как и большинство других представителей его амплуа, Теллес может выдать прекрасный кросс и разогнать атаку, однако есть у него и скрытый талант – ну, во всяком случае скрытый для англичан и испанцев. А вот в Португалии все прекрасно знают, как классно он может появиться из неоткуда и забить мяч издали. Очень часто защитник таким образом забивает, выступая в качестве туза в рукаве.

Он защищает, он атакует, и он ведет команду за собой. Что еще можно хотеть?

Алекс Теллес – новый Альба для нового мира


Как он показал себя в Португалии?

За четыре года в Португалии Алекс Теллес забил 16 голов. Да, в этом плане он как Алонсо, только вот по всем остальным показателям он полностью его превосходит.

В Португалии Теллес постоянно рос, и здесь он научился делать забеги в штрафную соперника – с мячом и без него. А ещё он пробивает пенальти – причём делает это хорошо.

Говорят, что в футболе ты настолько хорош, насколько хороши твои соперники. Это правда. Против оппонентов «Порту» Теллес был очень хорош, и теперь надо посмотреть, как он покажет себя в лиге посильнее.

А что в сборной?

Эмерик Ляпорт подтвердит, что отсутствие игр за сборную – еще не индикатор таланта. И тот, и другой страдали от обилия сильных конкурентов на их позицию, и в 27 лет Теллес явно смирился с тем, что ему просто не повезло в этом плане.

У него, кстати, есть итальянский паспорт, а значит и право перебраться в другую национальную команду. Только вот Роберто Манчини отдает предпочтение Эмерсону – пока.

Алекс Теллес – новый Альба для нового мира


Сильные качества

Помимо диких ударов издали и ловких проникновений на территорию врага, Теллес отдает отличные кроссы и отличается недюжинной скоростью. Он ловкий, техничный и полезный как в атаке, так и обороне. При этом он отлично играет обеими ногами – он не боится использовать «слабую» правую.

Что больше всего привлечет как «Челси», так и «Барсу», это его выносливость. Он никогда не выдыхается.

На кого он похож?

В атаке он напоминает Алонсо времен Антонио Конте. Он обожает наведываться в штрафную соперника прямо как Майкон. В обороне же он чем-то как Лукас Эрнандес и Павар. Впрочем, сравнения – штука необязательная.



Потянет ли он АПЛ?

В АПЛ попросту нет настолько слабых коллективов, как, например, «Тондела», но это ничего не меняет: Теллес стопроцентно готов пойти на повышение.

Вполне возможно, что бразилец быстро станет одним из лучших на своей позиции – сейчас в АПЛ как раз недостает таких вот мощных левых защитников. По информации источников, Теллес может обойтись клубам в сумму, меньшую чем отступные (40 млн. евро). Стоит ли он того? Безусловно.

Текст: 90min.com

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)