АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
12.10.2019, 21:00 2
Хоккеист Петр Чех – это, оказывается, не так уж и странно.

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спортФутболисты часто сетуют на то, что после завершения карьеры им сложно. Как найти себя без любимой игры? Неудивительно, что многие пытаются попробовать себя в новом спорте. В последнее время мы много обсуждаем решение Петра Чеха удариться в хоккей, но он – далеко не единственный, кто захотел попробовать себя в новом спорте.

Петр Чех

Знаменитый голкипер, чья карьера закончилась в этом году, вернулся в «Челси» на роль технического советника, но административная должность радости ему не приносит. Он заскучал по товариществу, по взлётам и падениям футбольной команды. Но раз уж с футболом – всё, то можно попробовать себя… в хоккее.

Он уже подписал контракт с «Гилдфорд Феникс». Здесь он будет стражем ворот, разумеется.

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Чех отдалённо знаком с хоккеем: в детстве он сам играл. Он стал фанатом «Гилдфорд Флеймс» с 2004 года, когда впервые оказался в Англии.

«После 20 лет профессионального футбола будет здорово попробовать себя в другом спорте, который я любил с детства» – признался Чех.

Паоло Мальдини

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Возможно, величайший защитник своего поколения, Мальдини взял и стал теннисистом, причём в 2017, когда он квалифицировался на профессиональный турнир Aspria Tennis Cup в Милане. Здесь его тренер и партнёр на корте Стефано Ландонио заявил, что у его товарища «нет слабых сторон».

Наверное, это Ландонио виноват, что Мальдини проиграл за 42 минуты со счётом 1:6, 1:6.

Габриэль Батистута

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Габриэль Батистута – один из ярчайших голеадоров в истории футбола. Несмотря на то, что его карьера закончилась из-за травмы, он вернулся в спорт в 2009-м, попытав своей удачи в поло.

Забив дважды в своём дебюте, он был заряжен на успех: «Сложно, но я надеюсь стать лучше. Я играл не очень, но я постараюсь расти».

Спустя год аргентинец поднимал над головой Copa Stella Artois.

Бишенте Лизаразю

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Пять чемпионских титулов, трофей Лиги чемпионов, мундиаль, Евро и другие кубки – этого оказалось мало для неувядающего Бишенте Лизаразю, который без видимых усилий стал европейским чемпионом по джиу-джитсу в Blue Belt Senior 1 Light Division.

Когда-то Эвра назвал экс-футболиста «паразитом». Надеемся, баск ему этого не припомнит…

Ежи Дудек

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Знаменитый польский вратарь Ежи Дудек ушёл из футбола в 2013 году. Почти сразу он надел гоночный шлем и стал пилотом.

«Мотогонки я любил ещё до футбола, – признался он LFCTV в прошлом году. – Я гонялся на картах, но остановился, когда стал играть. А после ухода из футбола я стал скучать по адреналину. Теперь я учусь тактикам, разным трекам. Иногда у меня возникают сомнения, всё-таки дома меня ждут жена и дети. Но мне нужна эта страсть. Мотогонки приносят мне удовольствие».

Сантьяго Каньисарес

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Как и Дудек, Сантьяго Каньисарес был вратарём, а стал гонщиком.

Победитель ЛЧ, большую часть своей карьеры проведший в «Валенсии», стал пилотом в ралли. Он принял участие в нескольких чемпионатах Валенсии.

Найджел Мартин

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Один из лучших голкиперов в истории «Лидса», Найджел Мартин был очень неудачлив, и из-за Дэвида Симэна никак не мог пробиться в сборную Англии.

После ухода из футбола он переключился на крикет, который любил с детства, и заключил контракт с «Лидс Модерниан».

Джо Харт

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Что делать, если тренер английской сборной в тебе не нуждается? Ещё один вратарь в нашем списке, Джо Харт тоже решил взяться за крикет – возможно, спорт более английский, чем даже футбол.

Пока англичане играли со Швецией на чемпионате Мира, Харт носился по другому полю, не футбольному. И он там был не плох!

Тим Визе

Давайте не будем хоть сегодня спорить на тему того, является реслинг спортом или нет. Это ни к чему не приведёт.
Как бы то ни было, завсегдатай Бундеслиги и (да-да) вратарь Тим Визе, на чьём счету два кубка и три игры в составе сборной Германии, взял и трансформировался в «Машину» в WWE. По словам вечного генератора цитат Визе, «реслинг – это альтернатива будущего, в котором я растолстею и днями сижу на диване».

Иван Перишич

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Летом 2017 Перишич, полностью игнорировавший слухи о своём будущем в «Интере», принял участие в профессиональном турнире по пляжному волейболу.

«Это моя мечта. Я играл в пляжный волейбол с 10 лет. Я люблю этот спорт и каждое лето практикуюсь с другом. Спасибо всем, кто подарил мне эту возможность. Было здорово, хоть я и проиграл».

Лев Яшин

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Один из величайших вратарей всех времён, «Чёрный паук» Лев Яшин был единственным вратарём, выигравшим «Золотой мяч».

Он также выступал за сборную СССР по хоккею – тоже в качестве вратаря.

Брюс Арена

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


Арена – культовый футбольный тренер в США. Может в качестве игрока он и не прославился, зато он выступал за национальную сборную по лакроссу, выигравшую чемпионат мира 1974 года.

Клайв Аллен

Автор 49 голов «Тоттенхэма» в сезоне 1986/1987 гг., Клайв Аллен был частью «Лондон Монаркс». Да, он играл в американский футбол.

«Было чертовски страшно, буду честен!» – признался он в интервью. Впоследствии он посоветовал Харри Кейну – тоже фанату американского футбола – повторить его путь.

Грант Холт

Нападающий Грант Холт, больше всего известный своими выступлениями за «Норвич», уже не молод. Это, впрочем, не мешает ему грезить о карьере реслера. Его дебют состоится в 2019 году, а компанию ему составят Рой и Зак Найты.

Рио Фердинанд

Не футболом единым. 16 футболистов, которые ушли в другой спорт


В сентябре 2017 года Рио Фердинанд – один из самых титулованных игроков в истории Англии – объявил, что попытается стать профессиональным боксёром.

«Шанс показать себя в новом спорте очень меня привлекает, – сказал Рио. - Бокс – это прекрасный спорт для души и тела. Я всегда любил его, и вот он настал мой шанс показать, на что я способен. Это испытание, к которому я подхожу серьёзно. Не все могут стать боксёрами, но команда экспертов поможет мне преуспеть».

Кёртис Вудхаус

Человек, чьи успехи Рио хотел бы повторить, Кёртис Вудхаус не был выдающимся футболистом, но в качестве боксёра он преуспел, став легковесным чемпионом Великобритании в 2014-м.

Вудхаус даже прокомментировал амбиции Фердинанда: «Если он в форме и пройдёт медобследование, то удачи ему. Давления будет много, но он наверняка по этому и скучал».

Автор: Planetfootball

Перевод и адаптация - Денис КОШЕЛЕВ
+6
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)