АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.08.2019, 14:00 5
Они – из касты избранных, иначе и не скажешь…

12 друзей Лионеля и Криштиану: футболисты, поигравшие вместе с Месси и Роналду«Нельзя проводить сравнение между ними, или сказать, кто является лучшим, потому что они находятся на одном уровне друг с другом и намного выше остальных, причем подобное наблюдается вот уже несколько лет кряду», - так дипломатично на вопрос о том, кто ему кажется сильнее – Криштиану Роналду или Лионель Месси – ответил Пауло Дибала, являющийся одним из немногих счастливчиков, которые за свою карьеру смогли поиграть плечом к плечу с обоими «титанами» современного футбола.

Несмотря на то, что на профессиональном уровне Месси и Роналду выступают вот уже более полутора десятилетий, мы насчитали лишь 12 футболистов, которые могут похвастаться выступлениями в одной команде с аргентинцем и португальцем. Во многом такое малое число игроков связано с тем, что Роналду играл лишь в четырех клубах («Спортинге», «Манчестер Юнайтед», «Реале» и «Ювентусе»), а Месси – и вовсе в одном («Барселоне»). Но ведь есть же еще и сборные! Именно благодаря им наш список выглядит не таким уж и скудным.

АРГЕНТИНА + РЕАЛ = 4


Больше всего футболистов, подходящих под обозначенную в теме категорию, выступали с Лионелем Месси в составе сборной Аргентины, а с Криштиану Роналду – в мадридском «Реале».

Фернандо Гаго.
Опорный полузащитник с 2007 по 2017 годы вызывался в ряды сборной Аргентины, где провел немало матчей плечом к плечу вместе с Лионелем Месси, чей старт международной карьеры датирован 2005 годом и продолжается по сей день. Увы, достичь чего-либо Гаго и Месси с аргентинской сборной так и не смогли. А вот в «Реале» Гаго провел пять лет (2007-2012), но с Роналду пересекся только на три сезона, ведь португалец переехал в Мадрид в 2009 году. Находясь в одной команде, Гаго и Роналду также выиграли немного – лишь один Кубок Испании в сезоне-2010/11. Может, Фернандо попросту нефартовый?

Эсекьель Гарай.
Этот аргентинский бек, как и Гаго, перебрался в «Реал» еще до прихода туда Роналду – в 2008 году. Однако первый сезон после подписания контракта с мадридцами Гарай провел в аренде в «Расинге», фактически начав карьеру в мадридском клубе одновременно с Роналду, который был подписан летом 2009-го. Два года в «Реале» не были успешными для Гарая и всей команды, которая выиграла лишь один Кубок Испании, о котором уже упоминалось выше. Летом 2011 года Эсекьель был продан «Бенфике». Что касается совместных выступлений Гарая с Месси, то они вместе защищали честь сборной Аргентины с 2007 по 2015 год, после чего Эсекьеля перестали вызывать в национальную команду.

Анхель Ди Мария.
Этот вингер на год младше Лионеля Месси, но вызываться в сборную Аргентины начал на три года позже, чем вундеркинд из «Барселоны». Впрочем, Месси и Ди Мария до сих пор достаточно успешно и результативно комбинируют в рядах «бело-голубых». С Роналду же Анхель пересекался все в том же «Реале», который приобрел Ди Марию летом 2010 года у «Бенфики» за 33 миллиона евро. Проведя в Мадриде четыре сезона, аргентинец смог выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Испании, дважды – Кубок Испании, а также по разу – Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. Это не скромняги Гаго с Гараем, которые уехали из Мадрида несолоно хлебавши.

12 друзей Лионеля и Криштиану: футболисты, поигравшие вместе с Месси и Роналду

12 друзей Лионеля и Криштиану: футболисты, поигравшие вместе с Месси и Роналду


Гонсало Игуаин.
«Пипита» является ровесником Месси, но в сборную Аргентины начал вызываться лишь в 2009 году. Спустя 10 лет, в марте 2019-го, Игуаин заявил о завершении международной карьеры, так и не завоевав каких-либо трофеев с «бело-голубыми» под предводительством Месси. Совместные выступления с Роналду оказались для Гонсало более щедрыми на трофеи. Игуаин оказался в «Реале» за два года до прихода Криштиану, а потому успел разжиться первыми титулами еще тогда. При португальце и аргентинце «бланкос» по разу побеждали в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании. Интересно, что в 2018 году Роналду перебрался в «Ювентус», где в это же самое время на контракте был Игуаин. Однако аргентинец одновременно с прибытием португальца был отдан в аренду сперва «Милану», а затем «Челси». И только 24 августа нынешнего года Игуаину удалось провести за «Ювентус» первый матч вместе с Роналду в качестве партнера по атаке.

ПОРТУГАЛИЯ + БАРСЕЛОНА = 3

Аналогичная ситуация с предыдущей, но здесь уже речь пойдет о футболистах родной для Роналду сборной Португалии, которые выступали в составе «Барселоны», где им и посчастливилось «рубиться плечом к плечу» с Месси.

Деку. Свой первый официальный поединок за главную команду «Барселоны» Месси провел осенью 2004 года. Накануне того сезона «блаугранас» подписали лидера «Порту» Деку, который на четыре сезона смог стать одним из самых важных и ярких футболистов каталонского гранда. В «Барсе» Деку успел бок о бок с Месси выиграть Лигу чемпионов, а также два чемпионата и Суперкубка Испании. За два года до перехода в «Барселону» Деку получил португальское гражданство (он родился и вырос в Бразилии), а с 2003 года вместе с Роналду начал вызываться в состав сборной Португалии. Максимальным достижением на национальной уровне для Деку остается «серебро» чемпионата Европы-2004.

Андре Гомеш. В сборную Португалии талантливый полузащитник начал привлекаться с 2014 года, а спустя два сезона очутился в «Барселоне», которая не пожалела отдать за трансфер португальца 37 миллионов евро «Валенсии». Однако в рядах «блаугранас» Гомеш не задержался. Спустя два года его отдали в аренду «Эвертону», который впоследствии и выкупил контракт Андре у «Барселоны». Но с Месси хавбек поиграть в одной команде успел. С Роналду же он сыграл немало матчей за Португалию, хотя в последнее время в ряды национальной команды не привлекается.

Нельсон Семеду. С 2015 года и по сей день Семеду провел 9 матчей за сборную Португалии, успев стать «бронзовым» призером Кубка Конфедераций-2017 и выиграть первый в истории розыгрыш Лиги наций. Все это в коллекции Семеду оказалось не без помощи Роналду, который в сборной Португалии фигура первой величины и значимости. А вот с Месси Нельсон играет в одной команде с лета 2017 года, когда перебрался в «Барселону» из «Бенфики». За это время «блаугранас» уже успели взять два «золота» национального чемпионата, а также по разу выиграть Кубок и Суперкубок Испании.

АРГЕНТИНА + МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД = 2

Лишь два футболиста в истории успели поиграть с Лионелем Месси в сборной Аргентины, а с Криштиану Роналду – в «Манчестер Юнайтед».

Габриэль Хайнце. Фланговый защитник выступал за сборную Аргентины с 2003 по 2010 год. Он был в рядах «бело-голубых» еще до появления там Месси, но ни тогда, ни с Лионелем эта национальная команда так ничего значимого выиграть не смогла. В «Манчестер Юнайтед» же Хайнце перешел в 2004 году из ПСЖ. На «Олд Траффорд» уже год, как играл Роналду, но Габриэль провел в Англии лишь три сезона, после чего уехал в «Реал», где впоследствии задержался на два года и ушел в «Марсель» как раз в то окно, когда мадридцы подписали Криштиану. К слову, вместе с португальцем в «МЮ» Хайнце успел по разу выиграть в чемпионате, Суперкубке и Кубке английской лиги.

Карлос Тевес. Великолепный голеадор начал играть за сборную Аргентины за год до того, как туда пригласили Месси. О том, что выиграть с «бело-голубыми» Тевесу и Месси ничего не удалось, повторяться не будем. С Роналду же Тевес ненадолго пересекся в «Манчестер Юнайтед». За два сезона в стане «красных дьяволов» Карлос и Криштиану добавили к своим коллекциям трофеев по два титула чемпиона Англии, а также победы в Кубке английской лиги и Суперкубке Англии, Лиге чемпионов и Клубном чемпионате мира. Летом 2009 года и Тевес, и Роналду покинули «МЮ». Первый ушел в ряды лютого врага «красных дьяволов» - «Манчестер Сити», а второй поехал покорять «Реал».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД + БАРСЕЛОНА = 2


В истории отметились только два футболиста, которые поиграли вместе с Роналду и Месси в составе клубных команд, а не в одной из двух сборных и клубе. Оба они защищали цвета «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны».

Хенрик Ларссон. Один из лучших шведских бомбардиров в истории играл за «Барселону» на заре становления Лионеля Месси в этой команде – с 2004 по 2006 год. За это время оба футболиста добавили к своим достижениям по победе в Лиге чемпионов и Суперкубке Испании, а также два «золота» чемпионата Испании. Впоследствии Ларссон перешел в «Манчестер Юнайтед», где провел несколько месяцев весной 2007 года на правах аренды, но внес лепту в триумф «красных дьяволов», ведомых Роналду, в чемпионате Англии-2006/07.

Жерар Пике.
В «Манчестер Юнайтед» Пике перешел еще совсем молодым, но уже к тому моменту в клубе играл Криштиану Роналду. Вместе они пробыли в одной команде четыре сезона, прежде чем англичане не продали Жерара обратно в «Барселону». Впрочем, коллекции Пике и Роналду за тот период пополнились четырьмя трофеями за победы в Лиге чемпионов, чемпионате и Суперкубке Англии, а также Кубке английской лиги. После возвращения в «Барселону» в 2008 году, Пике выступает за эту команду, являясь одним из ее лидеров наряду с Месси. Всего за этот период Жерар успел обзавестись 29 трофеями (равно, как и Лионель), даже перечислять которые будет слишком утомительным занятием.

АРГЕНТИНА + ЮВЕНТУС = 1


12 друзей Лионеля и Криштиану: футболисты, поигравшие вместе с Месси и Роналду

12 друзей Лионеля и Криштиану: футболисты, поигравшие вместе с Месси и Роналду

Единственным футболистом, сыгравшим за сборную Аргентины с Месси, а в «Ювентусе» с Роналду является Пауло Дибала, упоминаемый нами в самом начале материала. И если с национальной командой этот футболист, как и Месси, никак не может разжиться громкими победами, то вот в клубе выиграл немало. Впрочем, плечом к плечу с Роналду на счету Пауло в «Юве» пока лишь одна победа в чемпионате и Суперкубке Италии, но и сыграли они вместе всего-то сезон.

Алексей ШАТИЛОВ
+2
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)