АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.06.2019, 15:19 3
FootballHD выделяет тех, кто способен лучше остальных оценивать обстановку и выдавать своевременные передачи.

Итоги сезона-2018/19. Самые креативные футболисты 5 топ-лиг ЕвропыИметь в своей команде креативного и думающего футболиста – радость для любого главного тренера. Как известно, кадры решают все, особенно в футболе – виде спорта, где индивидуальность выходит на первый план, когда командная работа не способна обеспечить результат.

Определить степени креативности игрока – задача достаточно непростая, особенно если учесть, что на это влияет множество критериев. Однако, при необходимости от чего-то оттолкнуться, примем во внимание количество ключевых передач, выполняемых футболистом – пасов, следом за которыми сразу следует удар. Голевые передачи при статистическом подсчете ключевых пасов во внимание не принимаются и следуют отдельной строкой.

Вслед за главными грубиянами минувшего сезона в ключевых европейских чемпионатах, поговорим о главных креативщиках.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

3. Мохамед САЛАХ («Ливерпуль») – 25 ключевых передач

26-летний египтянин в завершившемся сезоне был не столь результативен, как в дебютном за «Ливерпуль» в чемпионате Англии, однако польза от Салаха по-прежнему колоссальна. Именно Мохамед стал лучшим игроком «красных» по системе «гол + пас», а также разделил звание лучшего снайпера команды вместе с Садио Мане (у обоих по 22 забитых мяча). В то же время Салах оказывался способен не только отменно завершать атаки, но и конструировать их – 25 ключевых передач в 38 матчах тому отменное подтверждение.

2. Эден АЗАР («Челси») – 25 ключевых передач

Для «Челси» сезон-2018/19 не стал особенно успешным, однако 28-летний Эден Азар был невероятно хорош. Неслучайно настырный «Реал» сразу после завершения официальных поединков сезона вышел на «синих» с предложением о покупке бельгийца и таки добился своего за 100 миллионов евро. Всего же в активе Азара 15 мячей и 15 ассистов в 37 поединках, а также 25 ключевых передач. Видение поля и работа с мячом у Эдена находятся на потрясающе высоком уровне.

1. Райан ФРЕЙЗЕР («Борнмут») – 26 ключевых передач

25-летний шотландец Фрейзер, выступающий за «Борнмут» с января 2013 года, стал одним из главных открытий сезона в рядах «вишен». В 38 матчах на счету Райана статистики насчитали 26 ключевых передач, что говорит о невероятной полезности футболиста для организации атакующих действий его команды. Неудивительно, что именно Фрейзер стал лучшим ассистентом «Борнмута» в завершившемся чемпионате, отличившись 14 голевыми передачами. К слову, это второй показатель в лиге, больше Фрейзера ассистов выполнил лишь уже упоминавшийся выше Азар.

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА

3. ХОНИ («Алавес») – 28 ключевых передач

«Алавес» по итогам сезона финишировал в середине таблицы, однако в его рядах нашелся футболист, особо отличавшийся своими конструктивными действиями на поле. Речь о 27-летнем вингере Хони, которого «Алавес» летом минувшего года арендовал на сезон у «Малаги». Хавбек сразу же отплатил за доверие, без труда завоевав место в основе и записав в свой актив 5 голов и 10 голевых передач в 36 матчах. Хони регулярно снабжал партнеров острыми пасами, вследствие чего заслуженно попал в тройку лучших в чемпионате Испании по числу выполненных ключевых передач.

2. Лионель МЕССИ («Барселона») – 30 ключевых передач

Великолепный аргентинец остается по-настоящему великим игроком современности. Когда Месси на поле, то даже в самом неудачном матче «Барселоны» от него можно ждать минимум одного или двух ярких решений, которые способны перевернуть ход поединка. В завершившемся сезоне Месси легко выиграл спор бомбардиров в чемпионате Испании (36 мячей в 34 матчах), а также стал лучшим ассистентом турнира (13 голевых передач), а вот по количеству ключевых пасов все же довольствовался второй строчкой.

1. Рубен ПЕНЬЯ («Эйбар») – 32 ключевые передачи

Итоги сезона-2018/19. Самые креативные футболисты 5 топ-лиг Европы

В июле 2016 года «Эйбар» подписал Пенью из «Леганеса» за 200 тысяч евро, а в настоящий момент этот 27-летний полузащитник оценивается в 10 миллионов евро. В рядах «Эйбара» Рубен Пенья выглядел в завершившемся сезоне очень неплохо, однако мастерство его партнеров по команде в завершающих стадиях атак оставляло желать лучшего. Если бы форварды «Эйбара» были чуть мастеровитее, то ключевых передач у Пеньи статистики, вероятно, насчитали бы меньше, а вот голевых – куда как больше. А так хавбеку впору довольствоваться лидерством по одному компоненту, а вот результативных действий на его счету в 31 матче совсем мало – 1 гол и лишь 2 ассиста.

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А

3. Родриго ДЕ ПАУЛЬ
(«Удинезе») – 27 ключевых передач

«Удинезе» в целом провел далеко не выдающийся сезон, однако и в рядах этой команды нашелся свой «фантазиста». Речь о 25-летнем аргентинце Родриго Де Пауле, который выступает за фриульцев с лета 2016 года, когда был приобретен у «Валенсии» за 3 миллиона евро. Ныне Де Пауль стоит куда дороже (25 миллионов евро), что и неудивительно, ведь второй сезон кряду Родриго оказывается лучшим ассистентом в рядах своей команды и одним из лучших в лиге. К слову, в чемпионате Италии по числу ключевых передач Де Пауль также себя проявил очень неплохо, став третьим.

2. Андреа БЕГЕТТО («Фрозиноне») – 30 ключевых передач

«Канарейки» откровенно провалили сезон, заняв предпоследнее место в турнирной таблице и спикировав в Серию Б. Однако был в их рядах тот, чья игра никак не заслуживает критики – Андреа Бегетто старался всеми силами помочь «Фрозиноне» выполнить задачу на сезон, но его индивидуальных усилий оказалось недостаточно. Левый полузащитник выполнил 30 ключевых передач, а вот голевых в его активе оказалось только 3. Здесь однозначно стоит вести речь о недостатке мастерства партнеров Бегетто, которые не смогли воспользоваться немалым числом шансов, создаваемых для них Андреа.

1. СУСО
(«Милан») – 33 ключевые передачи

Итоги сезона-2018/19. Самые креативные футболисты 5 топ-лиг Европы

«Милан» не решил своей задачи по выходу в Лигу чемпионов, однако как минимум испанца Сусо за это раскритиковать никак нельзя. Хавбек делал все, чтобы «россонери» добивались результата и выглядел достаточно ярко в командных комбинациях. На счету Сусо 33 ключевые передачи, что делает его лидером завершившегося чемпионата Италии по этому компоненту. Кроме того, испанец с 10 голевыми передачами стал лучшим ассистентом команды, а в лиге уступил лишь Гомесу из «Аталанты» и Мертенсу из «Наполи», на счету которых по 11 ассистов.

ГЕРМАНИЯ. БУНДЕСЛИГА

3. Торган АЗАР («Боруссия» М) – 23 ключевые передачи

Младший брат Эдена Азара Торган также оказался в числе лучших креативных футболистов топ-5 чемпионатов Европы. На счету Азара-младшего на две ключевые передачи меньше, чем у его брата, но роль Торгана в игровых действиях «Боруссии» Менхенгладбах, вероятно, была еще более значимой, нежели у Эдена в «Челси». В рядах своей команды Торган Азар стал лучшим по системе «гол + пас» (10 забитых мячей и 10 ассистов), и также, как брат, уже успел сменить клубную прописку в нынешнее трансферное окно. За 25,5 миллионов евро Торган Азар перешел из менхенгладбахской «Боруссии» в дортмундскую.

2. Павел КАДЕРЖАБЕК («Хоффенхайм») – 23 ключевые передачи

27-летний чех провел уже четвертый сезон в «Хоффенхайме», однако назвать его успешным для команды вряд ли возможно. «Сине-белые», которые по итогам чемпионата-2017/18 завоевали путевку в Лигу чемпионов, на этот раз остались даже без Лиги Европы. В целом их игра была крайне нестабильной, что в большей степени и повлияло на итоговый результат. Игру Кадержабека также можно охарактеризовать, как крайне неоднозначную. С одной стороны он немало активничал и выполнил 23 ключевых передачи, но с другой – оказался недостаточно эффективным (лишь 4 голевые передачи, хотя это и лучший показатель для Павела за время игр в составе «Хоффенхайма»).

1. Нико ШУЛЬЦ («Хоффенхайм») – 25 ключевых передач

Итоги сезона-2018/19. Самые креативные футболисты 5 топ-лиг Европы

Еще один представитель «Хоффенхайма» в нашем рейтинге, чье присутствие здесь доказывает, насколько не полностью «сине-белые» воспользовались своим игровым потенциалом и возможностями в завершившемся сезоне. Шульц и Кадержабек на пару выполнили 48 ключевых передач, что помогло «Хоффенхайму» забить 70 голов и стать третьей командой Бундеслиги-2018/19 по результативности. Но и пропустили «сине-белые» немало – 52 мяча. Из команд, финишировавших выше в турнирной таблице, больше не пропустил никто.

ФРАНЦИЯ. ЛИГА 1

3. Жонатан БАМБА («Лилль») – 19 ключевых передач

23-летний вингер перебрался в стан «догов» летом минувшего года на правах свободного агента и отменно себя проявил в завершившемся сезоне. Бамба стал вторым, после Пепе, ярким игроком «Лилля», который особенно запомнился в играх этой команды. Нестандартные действия хавбека, неплохая техника и видение поля приводили к тому, что Жонатан оказывался способен существенно обострять действия своей команды в атаке. Правда, 19 ключевых передач на фоне остальных чемпионатов смотрятся более чем скромным показателем, но зато Бамба может похвалиться 13 забитыми мячами и 3 результативными передачами.

2. Николя ПЕПЕ («Лилль») – 21 ключевая передача

Николя Пепе стал едва ли не главным открытием завершившегося чемпионата Франции. Порой казалось, что в него вселился какой-то дух Криштиану Роналду или Лионеля Месси – настолько хорош был ивуариец на футбольном поле. Как итог – 21 ключевая передача, но еще более важно, что Николя смог отличиться 22 забитыми мячами и 11 ассистами. Это позволило Пепе занять вторую строчку в когорте лучших бомбардиров лиги, а также разделить 2-3 место с Анхелем Ди Марией в таблице лучших ассистентов чемпионата.

1. Мемфис ДЕПАЙ («Лион») – 22 ключевых передачи

25-летний голландец продолжает доказывать, что в «Манчестер Юнайтед» его рано списали со счетов. В «Лионе» Депай – один из лидеров команды, от игры и действий которого зависит очень многое. Депай может и забить (10 голов в 36 матчах) и отдать (10 голевых передач), а кроме того, прекрасно умеет организовывать и развивать атаки своей команды, переводя при необходимости, мяч с одного фланга на другой, либо же выводя форвардов на ударные позиции.

Алексей ШАТИЛОВ
+2
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)