АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
26.10.2018, 13:15 0
Талант важнее, чем физические данные. Это не раз доказывал Элтон Хосе Хавьер Гомес.

Элтон: Кто он – самый низкий футболист в мире?Все мы знаем историю детства Лионеля Месси. Несмотря на недюжинный талант и невероятную техническую подкованность, восьмилетнему Месси гарантировали, что карьера футболиста не удастся. Из-за этого от него отвернулись многие ведущие клубы страны, и лишь заморская «Барселона» не пожалела денег на лечение, в чём мы ей очень признательны.

Месси в итоге оказался выше, чем ему обещали, но сложилась бы у него карьера, если бы врачи оказались правы? Вряд ли. На родине футболиста, в Аргентине, средний рост мужчины – 1,70 м. Месси лишь слегка ниже, так что трагедии не случилось.

Если верить Transfermarkt, сейчас нет профессиональных футболистов ниже 1,50 м, но есть один, который подошёл к этой планке вплотную: бразильский полузащитник Элтон. Вы вряд ли нём слышали, а жаль, ведь он добился того, о чём другие на его месте и не мечтали.
Для того, чтобы понять, насколько сложно человеку с такими данными играть на профессиональном уровне, приведём статистику Всемирной организации здравоохранения, которая гласит, что даже в матче до 14 лет Элтон в среднем будет ниже. Физически его могут переиграть дети.
Это, однако, не помешало плеймейкеру играть долго и успешно, посетив за свою жизнь самые разные страны от Бразилии до Румынии, Саудовской Аравии и Катара.

Элтон: Кто он – самый низкий футболист в мире?

Началось всё в «Каринтиансе» в 2004 году, где Элтон лишь пару раз вышел на поле. Он был фанатом «Палмейрас», но лояльное поведение трибун заставило его пересмотреть любимые футбольные цвета. Вообще, дома карьера не задавалась, и в 2007 он переехал в Румынию, где восемь раз сыграл в составе «Стяуи» из Бухареста.

Чем дальше, тем экзотичнее: сначала Дубай, затем Бразилия и Саудовская Аравия. Реально закрепиться удалось только в «Аль-Фатехе», где за пять сезонов он отметился 48 голами в 121 игре. Благодаря этому клуб впервые стал чемпионом, а самого легионера прозвали «Элтоном Аравией». Кстати, в самом начале в «Коринтиансе» его называли «Элтоном Марадониньей».



Адаптация была нелёгкой – Элтон знал лишь несколько слов приветствия и то, как по-арабски «мяч», но это не помешало ему превратиться в главную звезду. Его здесь любили, а сам он тепло отзывался о жизни на Среднем Востоке.

«Я живу в Аравии вот уже девять лет, и ничего плохого сказать не могу. Жизнь спокойная, жаловаться не на что. Арабам я нравлюсь».
И правда, на что жаловаться? Например, в прошлом доме у него на стене весела гоночная машина. Устроился неплохо. Правда, по словам самого Элтона, это украшение осталось от предыдущего владельца. Вообще, единственная сложность была связана с начальным периодом адаптации, когда он «попался» во время фотографирования со своими женскими фанатами. Лишь звонок шейху, владеющему клубом, всё уладил. В последние же годы он чаще выкладывал видео с детишками, исполняющими гимн Саудовской Аравии.

Элтон: Кто он – самый низкий футболист в мире?

Да, сравнивать Элтона с Месси сложновато, но он действительно неплохо себя показал, если учитывать его физические данные. Часто критики тепло отзываются о высоченных футболистах вроде Питера Крауча, но высоким в футболе быть легче, чем низким. Раньше существовало серьёзное предубеждение против таких игроков, но благодаря Элтону многим юным футболистам будет легче добиться успехов на выбранной ими стезе. По этой причине об Элтоне следует писать и говорить.

Сейчас Элтону 32 года, он является капитаном «Аль-Кадисии». Возможно, скоро пора завершать карьеру, хотя разве можно что-то предсказать, когда речь заходит о таком игроке?

Автор: Benedict O’Neill, PlanetFootball
Перевод и адаптация Денис Кошелев
+4
Автор: alvesh83Фото:
Теги Элтон

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)