АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
25.07.2018, 14:36 39
У Криштиану нет конкурентов в борьбе за игрока года по версии FIFA и «Золотой мяч».

Почему Роналду – лучший футболист мира


ФИФА объявила десять претендентов на награду лучшему игроку мира за период с 3 июля 2017 по 15 июля 2018 года. Интрига в борьбе за главный приз есть только в умах ненавистников Криштиану Роналду. Все остальные понимают – идеальный игрок должен получить не только эту награду, но и «Золотой мяч». Это самый справедливый расклад для истории футбола.

Роналду был лидером «Реала»



Логично, что обладателем награды должен стать игрок команды, победившей в финале Лиги чемпионов. Криштиану привёл «Реал» к четвёртой за пять лет победе в главном еврокубке. Роналду забивал в каждом матче за свой клуб до полуфинала Лиги чемпионов. Португалец стал первым игроком в истории турнира, которому удалось поражать ворота оппонентов на протяжении одиннадцати игр подряд. В этой же Лиге чемпионов Роналду забил исторический сотый гол в еврокубке – первый в истории футбола. 15 голов за весь турнир в нынешнем сезоне – это космос.

Феноменальные голы Буффону



Долгое время Криштиану не считался фаворитом в гонке за награду лучшему футболисту мира. Если бы «Реал» не выиграл Лигу чемпионов, то шансов у португальца было бы очень мало, но всё изменилось после противостояния с «Ювентусом». «Сливочные» деклассировали туринцев в первой встрече, а Криштиану забил лучший гол в истории футбола. Даже скептики смотрели тот момент, открыв рот. Такой мяч и подбросил португальца на вершину мирового футбола и за этот сезон.

Многие забывают про третий гол в ворота «Юве». Казалось бы, пенальти – ничего сложного. Роналду оказался в критической ситуации, когда пробивал с точки. Давление со стороны туринцев, потерявших контроль над собой, безумные эмоции, обрушившиеся на игрока, но ничто не сломило Криштиану. Удар в девятку на последней минуте как квинтэссенция карьеры лучшего в мире. Все ждали ошибки, а он пробил так, что не достал бы даже Буффон.

Отменно сыграл на Чемпионате мира



Роналду был великолепен и на Чемпионате мира. Сборная Португалии переживает не лучшие времена, если брать качество игроков, но Роналду даже такую сборную всегда делает теневым фаворитом любого турнира. Спросите у нейтральных болельщиков лучшее впечатление о Чемпионате мира – хет-трик Роналду, без сомнений. Гол на последних минутах в ворота Де Хеа – это на века. Четыре забитых мяча на мундиале – больше, чем за всю карьеру на Чемпионатах мира. В 33 года. Уругваю повезло пройти Португалию, но Рон ещё раз показал: пока он в деле, его национальная сборная может обыграть кого угодно.

Возраст – просто цифра



Почему Роналду – лучший футболист мира


Другое заблуждение – в 33 года уже пора думать о пенсии, а не бороться за «Золотой мяч». Роналду рушит стереотипы. Он сверхчеловек. Ранее Криштиану говорил о том, что его биологический возраст 23 года, но здесь он себя недооценил. Врачи «Ювентуса» на днях определили его настоящий возраст. Физическая форма «ветерана» соответствует двадцатилетнему футболисту. Не удивляйтесь, если Криштиану возьмёт и свой седьмой «Золотой мяч» через пару лет. Как однажды сказал лучший игрок в истории футбола:

«Я хочу семь детей и столько же «Золотых мячей». Не забывайте, что слова Роналду никогда не расходятся с делом».

Конкурентов нет



Все конкуренты Криштиану в борьбе за звание лучшего игрока мира – фикция. Рассмотрим каждого чуть подробнее. Килиан Мбаппе ничего особенного не показал, выступая за клуб, плюс не будем забывать про уровень оппозиции. Во Франции Мбаппе наколотил 13 голов за сезон, но всё же это не совсем топ-чемпионат. В Лиге чемпионов про Килиана мы и не вспоминали. Особенно показательно противостояние с «Реалом». Здесь Роналду выглядел игроком с другой планеты, если сравнивать с Килианом. А за один Чемпионат мира становиться лучшим футболистом мира несправедливо.

Модрич, возможно, на Чемпионате мира оказывал большее влияние на результаты своей национальной сборной, но в клубе он всё же был не так хорош. Криштиану Роналду, без сомнения, лучший игрок прошедшей Лиги чемпионов, Модрич не попал даже в символическую сборную и не получил ни одной награды. Хорват не опускался ниже привычного уровня, но всё же ничего выдающегося в Лиге чемпионов не показал. Даже среди полузащитников были игроки, действовавшие гораздо ярче. Для примера можно взять хавбека «Севильи» Эвера Банегу. Конечно, Модрич должен быть в тройке, но никак не конкурентом для Рона.

Антуан Гризманн, как и Роналду, выиграл еврокубок, да ещё и стал чемпионом мира. Второй главный конкурент португальца. Впрочем, будет очень странно, если награду получит даже не лучший игрок своей сборной. На Чемпионате мира Гризманн был в тени Мбаппе, а на клубном уровне не выступал в решающих матчах Лиги чемпионов. Претендент на тройку – безусловно, но до Роналду не дотянуться.

Ещё один теневой фаворит – Рафаэль Варан. К французу не придерёшься – выиграл всё, что можно. Впрочем, когда последний раз подобная индивидуальная награда уходила к защитнику? В 2006 году — Фабио Каннаваро, когда не было явного лидера среди нападающих. Сейчас Варана с Роналду рядом никто в здравом уме не поставит.

Все остальные игроки из списка не заслуживают упоминания рядом с Роналду. Объективно Де Брёйне, Азар, Месси и остальные в нынешнем сезоне – в другой лиге.

Почему Роналду – лучший футболист мира


Месси останется позади



Последние десять лет в мировом футболе прошли под знаком противостояния Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Битву пора завершать. В концовке дуэли за явным преимуществом побеждает португалец. Роналду, в отличие от своего извечного соперника, не превращается в пустое место в ключевых матчах сезона – он решает их судьбу. В нынешнем сезоне Месси за счёт своих прошлых достижений ещё может занять второе место. За него будут голосовать рефлекторно, хотя, по сути, его не должно быть даже в топ-3. Противостояние с Месси – ещё один весомый довод не сомневаться в победе Роналду. В битве двух великих должен определиться настоящий гений, и это будет Рон.
+10
Автор: Георгий ШаковФото: FIFA

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)