АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
29.12.2016, 07:00 5
Роман Гога – об играх уходящего года с самым высоким уровнем футбольной эстетики.

Для любителей футбола 2016 год стал по-настоящему знаковым и переломным. Бытующее в массах мнение о том, что в крупных и сильных турнирах побеждают исключительно фавориты, улетучилось, так как этому поспособствовал целый ряд команд. «Лестер», «Ростов», «РБ Лейпциг» и сборная Португалии на Евро-16 стёрли грань между превосходящими в классе командами и андердогами, вселив уверенность в коллективы, на которые никто никогда и не ставил.

Помимо этого 2016-й оказался богат на яркие и запоминающиеся матчи, которые навсегда отложатся в памяти миллионов болельщиков по всему миру. Вспомним наиболее интересные из них.

1. «Манчестер Сити» - «Лестер» 1:3


Дата проведения: 06.02.2016
Турнир: Чемпионат Англии
Стадион: «Сити оф Манчестер (Этихад Стэдиум)»




Если вы тренер футбольной команды и вам в скором времени предстоит спарринг с более именитым соперником, превосходящим вас в классе, амбициях и финансовых возможностях, то видеозапись данного матча является пособием о том, как стереть в порошок этот коллектив. Игра в Манчестере – это апофеоз контратакующих задумок Клаудио Раньери, ведь именно после этого матча футбольная общественность всерьёз поняла, что парни из Лестера намерены и способны прибрать к рукам золотые медали АПЛ.

2. «Бавария» - «Ювентус» 4:2


Дата проведения: 16.03.2016
Турнир: Лига чемпионов, 1/8 финала
Стадион: «Альянц-Арена» (Мюнхен)




Данный матч, безусловно, является самой красивой и запоминающейся игрой прошедшего розыгрыша Лиги чемпионов. После первого тайма счастливые возгласы туринских болельщиков можно было услышать даже на Камчатке, ведь их любимцы вели в счёте с перевесом в два мяча. Казалось, что итальянцы уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира, но в ситуацию поочерёдно вмешались Роберт Левандовски и Томас Мюллер. Немец сравнял счёт на последней минуте матча, как и полагается по канонам футбольного триллера. А в дополнительное время команды устроили настоящий замес, в ходе которого победить могла каждая из команд. Невероятный сценарий, обилие голов, потрясающая эстетика и красота комбинаций – всё это превратило ответный матч в один из лучших футбольных спектаклей уходящего года.

3. «Ливерпуль» - «Боруссия Дортмунд» 4:3


Дата проведения: 14.04.2016
Турнир: Лига Европы, 1/4 финала
Стадион: «Энфилд» (Ливерпуль)




А этот поединок стал самым невероятным в предыдущем розыгрыше Лиги Европы. Юрген Клопп, не изменяя себе, позволил соперникам повести в счёте 3:1, а после этого очередной раз применил чудеса тренерского мастерства и заставил собственных игроков полететь с бешеными глазами вперёд и вытащить «мёртвый» матч. Безусловно, если вы видели эту игру, то забыть её не удастся никогда.

4. «Ливерпуль» - «Севилья» 1:3


Дата проведения: 18.05.2016
Турнир: Лига Европы, финал
Стадион: «Санкт-Якоб парк» (Базель)




Все предматчевые вывески содержали в себе примерно следующий контекст – «Клопп vs Эмери. Кто кого?». По итогу «тренеришка» в третий раз подряд взял второй по значимости европейский турнир, а Клопп довольствовался лишь потрясающей игрой с «Боруссией». Сам финал получился ярким и голевым, что является довольно-таки редким явлением, ведь команды начинают невольно осторожничать, когда на кону значимый трофей.

5. «Ростов» - «Аякс» 4:1


Дата проведения: 24.08.2016
Турнир: Лига чемпионов, квалификация
Стадион: «Олимп-2» (Ростов-на-Дону)




Несмотря на трансферные потери и полную на тот момент чехарду с главным виновником успеха южан Курбаном Бердыевым, «Ростов» преподнёс полную сенсацию для всего мирового сообщества, умудрившись разнести в щепки и камня на камне не оставить от именитых голландцев. Эта историческая игра стала первым по-настоящему громким достижением игроков «Ростова» на европейской арене и сенсационно вывела их в групповую стадию турнира.

6. «Зенит» - «Спартак» Москва 4:2


Дата проведения: 02.10.2016
Турнир: РФПЛ
Стадион: «Петровский» (Санкт-Петербург)




Весьма качественной по меркам российского чемпионата выдалась игра в Санкт-Петербурге в начале октября. Голевая перестрелка в первом тайме, открытый футбол во втором вкупе с хорошими скоростями, яркими моментами и судейским скандалом – словом, в это матче было всё, что так любит российский футбольный зритель.

7. «Спартак» Москва – ЦСКА 3:1


Дата проведения: 29.10.2016
Турнир: РФПЛ
Стадион: «Открытие Арена» (Москва)




Дерби всея Руси зачастую выдаётся крайне зрелищным, однако последней тенденцией было то, что куражились и побеждали в них преимущественно московские «армейцы». На сей же раз красно-белые изменили поднадоевший им сценарий с диаметральной противоположностью и устроили для своих болельщиков настоящий праздник, по всем статьям переиграв принципиальнейшего соперника.

8. «Боруссия Дортмунд» – «Легия» 8:4


Дата проведения: 22.11.2016
Турнир: Лига чемпионов, групповой этап
Стадион: «Сигнал Идуна Парк (Вестфаленштадион)» (Дортмунд)




Подобные матчи случаются нечасто: в основном разгромы подразумевают полное превосходство одной команды над другой. Здесь же ситуация была иной, так как если до матча кто-нибудь предложил бы польским болельщикам четыре мяча в ворота «Боруссии», не нашлось бы того, кто от этого отказался. Ведь мало кто мог бы предположить, что в собственные ворота они получат...в два раза больше. Данный счёт впервые зафиксирован на табло во время проведения Лиги чемпионов, и поэтому матч автоматически заносится в категорию исторических.

9. «Ростов» – «Бавария» 3:2


Дата проведения: 23.11.2016
Турнир: Лига чемпионов, групповой этап
Стадион: «Олимп-2» (Ростов-на-Дону)




Кто бы мог подумать после жеребьёвки групповой стадии Лиги чемпионов, что в ростовский капкан попадёт ни кто иной как мюнхенская «Бавария». Южане не стали изобретать велосипед и просто в свойственной им манере сели в оборону и реализовали все собственные моменты. Пожалуй, данный матч для российского любителя футбола стал самым эмоциональным и запоминающимся в 2016 году.

10. «Крылья Советов» - «Спартак» Москва 4:0


Дата проведения: 01.12.2016
Турнир: РФПЛ
Стадион: «Металлург» (Самара)




Тревожный удар по чемпионским амбициям красно-белых в конце года нанёс коллектив из Самары. Сложно судить, была ли это случайность или же «крылышки» указали москвичам на их реальный уровень игры. Недоброжелатели «Спартака», разумеется, запомнили этот матч как один из самых приятных в уходящем году, а торсида красно-белых – как чудовищный сон.
+3
Автор: Роман ГогаФото: СЭ

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)