АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
22.01.2016, 07:00 7
FootballHD.ru рассказывает о чемпионе-1984 в составе ленинградского «Зенита», которого приговорили к десяти годам лишения свободы.

Владимир Долгополов хорошо известен болельщикам «Зенита» – экс-защитник сине-бело-голубых отдал ленинградской команде одиннадцать лет (1980-1992, сезон-1988/89 провёл в московском «Динамо») игровой карьеры. Легендарное золото «Зенита» в чемпионате СССР 1984-го года от спортсмена также никуда не делось. В середине 90-х Долгополов недолго поиграл в Финляндии, Эстонии и Армении, после чего по возвращении на родину объявил о завершении карьеры. С 2007-го до 2009-го года Владимир работал в «Зените» начальником по работе с болельщиками, а затем был переведён на должность менеджера по работе с ветеранами клуба. Параллельно с этим бывший футболист пробовал себя в роли эксперта, обсуждая с коллегами различные новости и матчи.

По синему. Экс-футболисту «Зенита» дали 10 лет за убийство жены


Из нефутбольной карьеры Долгополова известно, что в последние годы он плотно «сидел» на стакане. Алкоголь и стал причиной трагедии, случившейся 17 сентября 2014-го года в его квартире на Дунайском проспекте, 51.В тот вечер «приговорить» бутылку Владимиру помогла его жена Наталья. После совместного распития алкоголя супруги крепко поругались, и дело дошло до рукоприкладства – в течение двенадцати часов 49-летняя женщина скончалась от многочисленных травм и внутренней кровопотери.

″...«Многочисленные ушибы и кровоподтеки в области груди, живота, рук и головы зафиксированы у погибшей от удара тупым предметом. Перелом рёбер со второго по четвертое. Стоит отметить, что в крови супруги Долгополова обнаружено 4,3 промилле алкоголя», – гласили результаты проведённой судмедэкспертизы....″

С Натальей Владимир познакомился в 1989-м году в небе над Германией. Его вторая жена (первой была Марина, с которой он прожил девять лет) работала бортпроводницей, а футболист как раз возвращался из Штутгарта после матча Кубка УЕФА. Спустя два года они поженились, а вскоре у них родилась дочь Дарья.

Долгополов скрывал смерть супруги пять дней. Только 22 сентября он вызвал «скорую помощь» и рассказал врачам свою версию случившегося. Изначально в ГУ МВД сообщали, что экс-футболист сознался в содеянном, однако затем он сообщил, что тело жены обнаружил только под утро, поэтому предположил, что «её могли избить на улице». Позже следователям пришлось рассмотреть и версию с несчастным случаем – падением с лестницы. Но вскрытие сразу отмело последний вариант. Не сообщил Владимир о случившемся и на своё место работы – в «Зените» об этих делах узнали лишь из новостных сводок. Естественно, увольнение последовало незамедлительно. Кроме того, клуб не стал нанимать Долгополову адвоката. Юрист Владимир Львов, которого обвиняемый нашёл самостоятельно, пытался убедить следствие в том, что «Долгополов не вёл себя как преступник: не скрывался и не зачищал за собой следы», а также в том, что его подзащитный – «примерный семьянин, порядочный и уважаемый человек».

В отношении Долгополова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». На полгода Владимир отправился в «места не столь отдалённые», однако уже в мае 2015-го Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения на домашний арест. Позже наказание опять было изменено: на этот раз Долгополова отпустили под подписку о невыезде – судья не увидел причин продлевать предыдущую меру пресечения.

Окончательный вердикт всё тем же Фрунзенским судом был объявлен 21 января. Владимира Долгополова признали виновным в избиении супруги и приговорили к 10 годам лишения свободы с формулировкой «за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть». Зенитовца взяли под стражу в зале суда.

По синему. Экс-футболисту «Зенита» дали 10 лет за убийство жены


Известно, что наказание Долгополов будет отбывать в колонии строгого режима. Впрочем, адвокаты надеются на смягчение приговора и планируют обжаловать решение суда. Любопытно, что на стороне Владимира выступил и отец Натальи, который также неоднократно заявлял, что его зять невиновен. Да и, по словам многих знакомых спортсмена, в Санкт-Петербурге его любили и уважали.

″...«Мы уже устали от всех этих судебных разбирательств, которые длятся уже больше года. Отец шесть месяцев просидел просто так в «Крестах», на основании того, что он может нанести вред участникам процесса, хотя доказательств так и не было представлено. Все стороны за отца, и эта ситуация уже напрягает», – отметила в конце прошлого года в интервью дочь Владимира Дарья....″

″...«Для меня эта новость — шок. Володя в команде был спокойным человеком. Встречались с ним после завершения карьеры в ветеранских играх. Ничего странного не замечал. Есть ребята резкие и жёсткие. Но Володя таким не был. Он и на поле всегда себя порядочно вел», – прокомментировал решение суда Олег Саленко, бывший одноклубник Долгополова....″

Сам же Владимир полностью отрицает свою вину, о чём сразу после вынесения приговора рассказал в общении с журналистами телеканала «Санкт-Петербург».

″...«Как я могу согласиться с решением суда, если этого не было? Я никогда пальцем не трогал жену», – заявил Долгополов....″
0
Автор: Константин СтрелковФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)