АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.10.2015, 15:00 6
FootballHD.ru вместе со всеми людьми, причастными к спорту №1, держит кулаки за Летучего голландца.

В четверг все новостные агентства разнесли печальную весть – у знаменитого Йохана Круиффа обнаружен рак лёгких. В настоящее время 68-летний голландец проходит обследование в испанской клинике. Круифф держится мужественно и старается выглядеть оптимистом – «посмотрите, мы выиграем этот матч», – заявил Йохан, узнавший о страшном диагнозе.

Барселона да и вся Каталония восприняли известие о тяжёлой болезни Круиффа даже более остро, чем его родные Нидерланды. Легендарного футболиста и тренера уже поддержали и президент «Барселоны» Жозе Бартоломеу, и лидер сине-гранатовых Лионель Месси, и тысячи рядовых болельщиков. Круифф для барселонцев как член семьи, даром что иностранец. Это в Нидерландах Круифф – Кронпринц, а в других странах – Летучий голландец. Для «Барсы» он Эль Сальвадор – Спаситель и никак иначе.

Спасите Спасителя! Почему болезнь Круиффа – трагедия для всего футбольного мира

Барселона, да и вся Каталония, восприняли известие о тяжёлой болезни Круиффа даже более остро, чем его родные Нидерланды. Легендарного футболиста и тренера уже поддержали и президент «Барселоны» Жозе Бартоломеу, и лидер сине-гранатовых Лионель Месси, и тысячи рядовых болельщиков. Круифф для барселонцев как член семьи, даром что иностранец. Это в Нидерландах Круифф – Кронпринц, а в других странах – Летучий голландец. Для «Барсы» он Эль Сальвадор – Спаситель и никак иначе.

В составе «Барселоны» играло немало иностранцев, в том числе выдающихся. Но мало кому удалось настолько родным, как Круиффу. Мало кому – громко сказано. Пожалуй, только Круифф и Месси. Без Йохана «Барселона» была суперклубом испанского масштабом. Круифф в бытность тренером сделал её европейским грандам. Он был первым, кто привёл каталонцев к выигрышу Кубка чемпионов, такого недоступного для барселонцев. Более того, Спаситель имеет непосредственное отношение к остальным победам сине-гранатовых к Лиге чемпионов. Ведь и Франк Райкаард, и Хосеп Гвардиола, и Луис Энрике играли под руководством Круиффа и могут считаться его учениками.

Но Спасителем Йохан стал ещё в бытность игроком. Когда он пришёл в 1973 году, выиграв всё, что можно выиграть с родным «Аяксом». Этот переход, обошедшийся каталонцам в два миллиона долларов, стал рекордом того времени. Правда, мадридский «Реал» предлагал больше, но сам голландец выбрал именно «Барсу». Перед тем, как покинуть «Аякс», Йохан отдыхал в Барселоне. Он был влюблён в этот город, в Рамплу и архитектуру Гауди. Да и тренировал сине-гранатовых Ринус Михелс – человек, сделавший молодого голландского парня одним из величайших игроков в истории футбола.

С первых дней своего пребывания в Барселоне Йохан демонстрировал, что он свой. Что он приехал не просто играть в футбол и получать за это большие деньги, но и совершить с командой некий прорыв. «Барса» в те годы испытывала не лучшие времена, находясь в тени «Реала». Клуб 13 лет не мог стать чемпионом, да и «Сантьяго Бернабеу» оставался для сине-гранатовых неприступной цитаделью. Пока не пришёл Круифф.

Были ли опасения, что звёздный новичок – а голландец к тому времени был трёхкратным победителем Кубка чемпионов и двукратным обладателем Золотого мяча, не впишется в новый для него клуб? Даже с учётом фактора Михелса – безусловно. Но Круифф не стал перестраивать игру новой команды под себя, напротив, он внедрился в уже существовавшие схемы «Барселоны» и сумел изменить новый коллектив изнутри. Он очень быстро проникся философией команды и сразу же заработал авторитет на новом месте.

Спасите Спасителя! Почему болезнь Круиффа – трагедия для всего футбольного мира

В своём первом сезоне Круифф помог новому клубу разгромить «Реал» со счётом 5:0 в Мадриде и выиграть столь недоступный чемпионский титул. Так за ним закрепилось прозвище Спаситель. Сам Йохан в третий раз получил «Золотой мяч», а следующим летом выиграл позолоченные (именно такие давали за второе место на Чемпионатах мира) медали первенства мира в ФРГ. И был ещё один факт, расположивший к голландцу население Барселоны и всей Каталонии. Йохан дал своему сыну, родившемуся уже на новом месте, имя Жорди. В честь небесного покровителя Каталонии. А это было неслыханной дерзостью во времена Франко. Престарелый каудильо всеми силами боролся со всем каталонским, и имя Жорди входило в число запрещённых к регистрации. Получать метрики пришлось в Нидерландах.

Йохан Круифф отыграл в «Барселоне» пять сезонов, но самым успешным оказался первый. За последующие годы сине-гранатовые выиграли только кубок. В какой-то момент в Йохане что-то сломалось. Это выразилось и в его отказе сыграть за голландцев на чемпионате мира 1978-го года, и в скоропалительном отъезде в США. Может быть, пару лет футбольной биографии прошли впустую. Покидая «Камп Ноу» Эль Сальвадор пообещал: «Я вернусь». И вернулся через десять лет, чтобы создать в Каталонии чудо-команду. Или, если угодно, дрим-тим.

Из выдающихся футболистов редко получаются столь же выдающиеся тренеры, но Круифф стал тем самым исключением. Состоявшись как тренер в родном «Аяксе», он возглавил «Барселону». Рос сам, как специалист и как личность. А вместе с ним росла и команда, ставшая, как было сказано выше, одним из европейских грандов. Сделайте поправку на те времена, в футболе крутились несколько иные деньги, да и существовал жёсткий лимит на легионеров. Но за короткий срок – два года – голландец смог вернуть команду на первое место в Испании, а через ещё два года столица Каталонии ликовала по случаю победы в Лиге чемпионов. И как то забылось, что за год до триумфа на «Уэмбли» Йохан Круифф впервые заглянул в глаза смерти – сердце подвело, пришлось ложиться на операционный стол.

Йохан всегда был очень эмоционален – он сгорал на поле в бытность игроком, не жалел себя и на тренерской скамейке. К тому всегда в кармане была пачка сигарет, которая уходила за один день. Вот подвело здоровье тогда. Возможно, проблемы с самочувствием стали одной из причин ухода Круиффа из «Барсы» весной девяносто шестого – с тех пор он, по большому счёту, оставил тренерское ремесло. Не считать же таковым работу со сборной Каталонии. Эмоциональность, невнимание к здоровью и затянувшийся роман с никотином привели к тому, что великому футболисту и тренеру придётся вступить в тяжелейший матч со смертью.

Спасите Спасителя! Почему болезнь Круиффа – трагедия для всего футбольного мира

Ещё совсем молодой Тито Вилланова подобную схватку проиграл. Долго бился с недугом, но в итоге сдался Бобби Робсон, преемник Круиффа на посту тренера «Барсы». Зато вышел победителем и даже вернулся в футбол Эрик Абидаль. Как будет с Круиффом? Не хочу взвешивать шансы сторон в этой неравной борьбе. Но очень хочу увидеть Йохана среди гостей Чемпионата мира 2018.
+7
Автор: Олег ЛыткинФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)