АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.05.2020, 16:30 1
Величайшие баварцы в истории Бундеслиги.

Лучшие выпускники академии «Баварии»Когда мы рассуждаем о лучших футбольных академиях в мире, мы прежде всего думаем о «Ла Масии» («Барселона») и «Ла Фабрике» («Реал»). Чаще всего мы недооцениваем «Баварию», чья академия позволила команде подняться выше всех остальных в Бундеслиге. Сборная Германии тоже была бы неузнаваема без местных воспитанников.

В последние годы академия произвела на свет таких звёзд, как Тони Кроос, Давид Алаба и Бастиан Швайнштайгер. Сегодня же мы поговорим о лучших из лучших.

1. Франц Беккенбауэр

Беккенбауэр – возможно, величайший игрок «Баварии» всех времён. Легендарный «Кайзер» был невероятен в обороне – недаром он даже выиграл «Золотой мяч», крайне редко достающейся представителям его амплуа. Дважды!

На счету Беккенбауэра – пять чемпионств Германии и три европейских кубка. Неслучайно с ним «Бавария» была так хороша: в обороне он был лидером, который нередко начинал атаки своей команды. «Бавария» до сих пор мечтает о футболисте его масштабов.

2. Филипп Лам

Филипп Лам закончил карьеру в статусе одного из лучших защитников своего поколения. Немец присоединился к «Баварии» в 11-летнем возрасте, а в 2002 году он пробился во взрослую команду. Правда, пришлось ждать, пока своё место не уступят Вилли Саньоль и Бишенте Лизаразю.

В 2005 году, вернувшись после двух аренд, Лам стал основным. Ну а дальше вы сами всё знаете. 517 матчей, восемь титулов, один кубок Лиги Чемпионов, один Суперкубок УЕФА и один Кубок чемпионов мира – такое его наследие.

Техничный и быстрый защитник был, как и Беккенбауэр, лидером своей команды.

3. Бастиан Швайнштайгер

Бастиан Швайнштайгер – ещё одна легенда, которая получила своё образование в академии «Баварии». Изначально немец играл на фланге, благо при нём была и техника, и точность. Однако Арьен Роббен и Франк Рибери вынудили его стать полузащитником.

В «Баварии» Бастиан Швайнштайгер был одним из лучших полузащитников мира. Универсальный, точный, цепкий и опасный в атаке, он мог абсолютно всё. За «Баварию» он сыграл в 500 матчах и забил 68 голов. Ну а в сборной Германии он тоже выиграл почти всё, что можно.

Лучшие выпускники академии «Баварии»


4. Тони Кроос

Удивительно, что «Реал» смог подписать Тони Крооса за какие-то 25 млн евро. И сделал он это рано, ещё до того, как Кроос сумел стать легендой клуба, который его вырастил. Как бы то ни было, за «Баварию» он провёл 130 матчей, что тоже неплохо.

В «Реале» же Кроос стал незаменим, и с ним он выиграл три золота ЛЧ подряд. Полузащитник славится своими точными пасами, стандартами, универсальностью, контролем и видением. Сейчас он – один из лучших в мире.

5. Зепп Майер

Многие считают Оливера Кана лучшим вратарём «Баварии», единственным «конкурентом» которого является разве что Мануэль Нойер. Но своего упоминания заслуживает и доморощенный Зепп Майер.

«Кот из Анцинга» обладал невероятными рефлексами и скоростью. Он был царём своей штрафной и любимцем публики. Всю свою карьеру он провёл в «Баварии» – в общей сумме это 536 матчей. За это время он выиграл четыре чемпионских титула и три кубка Европы.

6. Ханс-Георг Шварценбек

Как и Беккенбауэр, Ханс-Георг Шварценбек вырос в Мюнхене. Именно с Беккенбауэром он и стал частью невероятного дуэта величайших защитников своего времени.

К сожалению для него, невероятная слава «Кайзера» вынудила публику называть его «телохранителем Беккенбауэра». В какой-то мере такая роль у него и была. Непроходимый и целеустремлённый мастер отборов никогда не покидал «Баварию», с которой выиграл шесть чемпионств в Германии и три – в Европе.

Лучшие выпускники академии «Баварии»


7. Томас Мюллер

Современную «Баварию» невозможно представить без Томаса Мюллера, который записал на свой счёт уже 521 матч в составе «красных». За это время он забил 195 мячей и выиграл множество наград.

30-летний нападающий остаётся незаменимым в своей команде. Он собран, трудолюбив и очень патриотичен. Это тактически подкованный игрок, способный находить дыры в любой обороне. Даже нынешний проблемный для всего мира сезон он проводит бесподобно.

8. Давид Алаба

С момента своего дебюта на левом фланге обороны Давид Алаба никому от отдавал свою позицию. Австриец демонстрирует невероятную стабильность вот уже десять лет, и многие уверены, что он даже превосходит Марсело или Альбу.

27-летний защитник шесть раз становился футболистом года в Австрии. В его активе – восемь титулов в Германии за 372 матча. Ну а 30 голов – отличный показатель для защитника.

На левом фланге Алаба был особо хорош с Рибери. Он и сам не прочь оставлять не у дел защитников противника и пробивать штрафные удары.

9. Матс Хуммельс

Матс Хуммельс находился в системе «Баварии» с младых лет. Почти сразу тренеры верили в то, что из него вырастет один из величайших защитников планеты. Тем не менее, «Бавария» ошиблась, продав воспитанника в «Боруссию», и тем самым расчистив путь перед Хольгером Бадштубером.

В «Боруссии» Хуммельс стал незаменим и выиграл два чемпионства. Мастер подкатов, перехватов и игры на втором этаже. Хуммельс на какое-то время вернулся в «Баварию», с которой тоже трижды праздновал золото Бундеслиги. Сейчас он вновь облачился в жёлтое.

Лучшие выпускники академии «Баварии»


10. Оуэн Харгривз

Оуэн Харгривз – последний в нашем списке. Пройдя всю молодёжную систему «Баварии», он оказался в основе в 2000 году. Шесть сезонов полузащитник провёл в Мюнхене, после чего отозвался на приглашение «Манчестер Юнайтед».

За «Баварию» он принял участие в 218 матчах, за которые забил 10 голов. Здесь он выиграл четыре чемпионства, а также Лигу Чемпионов. Он остаётся одним из редчайших англичан, которые выиграли ЛЧ в составе неанглийской команды.

К сожалению, в Англии его не так уважают – не успев толком поиграть за «МЮ», он стал постоянно получать травмы, которые и прервали его карьеру.

Текст: Sportskeeda
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)