АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
25.02.2018, 13:30 1
Франкфуртцы воплощают в себе весь немецкий футбол.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


Немецкий футбол перестал диктовать тактические тренды. Юрген Клопп с его гегенпрессингом остался в прошлом. Многие футбольные гики жалуются на однообразность и схожесть большинства команд Германии. Если в Испании даже коллектив из низов таблицы будет навязывать «Барсе» свой стиль и свою философию, то большее число матчей Бундеслиги разворачиваются по похожему сценарию.

И это дает шанс таким тренерским командам как «Айнтрахт». Команда Нико Ковача идет на промежуточном третьем месте и точно будет вести борьбу за еврокубки. «Айнтрахт» – максимально типичная команда, которая помещается в рамки немецкой системы. На ее примере очень хорошо видно тренды немецкой лиги, а также проблемы, с которыми сталкиваются команды при такой организации игры.

1) Прессинг – главная черта немецкого футбола

В Германии прессингуют действительно лучше всех, это прослеживается на контрасте с матчами «Баварии» в ЛЧ. Например, «Бешикташ» до удаления пытался играть высоко в защите, но это было просто смешно. Большая часть команд, которые прямо сейчас способны создать проблемы мюнхенцам в первой фазе атаки, находятся в Германии.

В декабре «Айнтрахт» проиграл 0:1 команде Хайнкеса. Но та победа была добыта в большей мере благодаря индивидуальному мастерству. Нико Ковач, которого, кстати, сватают в «Баварию», очень грамотно организовал прессинг – «Бавария» испытывала большие проблемы при билд-апе.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


Все игроки «Баварии» разобраны или линии передач на них контролируются игроками из Франкфурта.

Схема 3-4-2-1 или гибридная 3-1-4-2 отлично подходят под такой футбол. Игроки линии атаки у Ковача выполняют очень мобильные роли и не привязаны к определённому участку на поле, они способны помогать в прессинге, как на флангах, так и в центре. Плюс высокое расположение латералей тоже важная черта при высоком прессинге.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


2) Нежелание контролировать мяч или способ борьбы против прессинга

В Бундеслиге в приоритете отдать мяч сопернику и диким давлением заставить его атаковать через фланги. Ковач принимает эти правила.

Основной акцент и сила «Айнтрахта» в атаке – вингбэки. Высокую защиту соперника орлы взламывают за счет забеганий на флангах латералей и их взаимодействий с игроками группы атаки. В матчах против сильных соперников это прослеживается еще ярче.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


Казалось бы, типичная модель игры команд заведомо слабее. Но «Айнтрахт» не был бы так высоко в таблице, если бы не повысил эффективность такого футбола до максимума. Помимо индивидуально сильных в работе с мячом вингбеков (Вольф, например, играет у Ковача и латераля и инсайда), игроки передней линии и центра поля очень грамотно действуют на подборах, что является ключевым моментом при игре длинными передачами. В прошлом сезоне в Англии много середняков, используя такую формулу игры в атаки, забывали про зону подбора – эффективность падала в разы.

Франкфуртцы создают в этих зонах численное преимущество, из-за чего даже при проигранной верховой борьбе имеют больше шансов завладеть мячом.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


Отдельно стоит сказать про центрфорварда Аллера. В прошлом сезоне, выступая за голландский «Утрехт», Себастьян набрал 22 очка по системе «гол+пас», вывел свою команду в ЛЕ и летом за 7 миллионов (немаленькие деньги для «Айнтрахта») уехал в Германию. В этом сезоне у француза 8 голов и 3 ассиста, но его ценность даже не в этом.

Француз очень цепок в борьбе за мяч наверху, большинство скидок из центра выполняет именно он. Еще Аллер помогает при игре низом, он любит опускаться назад, предлагая себя под мяч и создавая пространство для забеганий партнеров.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


3) Роль полуфлангов в атаке

Так мы плавно подошли к тем элементам, которые дополняют и улучшают игру через фланговые забросы.

Я уже говорил про мобильность атакующих игроков у Ковача. Это не просто инвертированные вингеры. От классических крайков тут мало что осталось. Основная их роль – создание вариантов после получения мяча латералем на фланге.

Делают они это в основном через рывки на полуфлангах или, наоборот, создают там зоны для других.

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


Самый большой объём работы выполняет, наверное, главная звезда «Айнтрахта» - Кевин-Принс Боатенг. Он может опуститься на линию к цз при отсутствии вариантов впереди или чтобы отдать первый длинный пас. А может исполнять роль вингера и рвать зоны.

Боатенг больше других задействован в атаках команды, находясь каждый матч в топе по касаниям.

4) Позиционная защита – проблемное место

«Айнтрахт» – на 3-м месте в Бундеслиге. Благодаря экс-игроку «Баварии»


Побочные эффекты прессинга. При всей правильности его построения, есть один момент, который создает трудности. Защитная линия не всегда реагирует на высокое расположение игроков атаки и не поднимается выше.

И если команде соперника удается пройти центр поля, ЦПЗ еще не успевают вернуться и в зонах между линиями легко получить мяч. Иногда дело просто в плохом контроле этих пространств полузащитниками.
+5
Автор: Тарас ДмитрикФото: TZ

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)