АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
3.05.2015, 16:00 16
Разгром «Ливерпуля», долгожданный успех в матче с «Ман Юнайтед», выигрыш на поле «Ман Сити» – эти и другие победы могли навести на мысль, что «Арсенал» наконец-то выучился тому, как добиваться результата в больших матчах. Тимофей Яценко опровергает этот миф и называет причины, по которым «Арсенал» не достигнет ничего серьезного и в следующем сезоне.

С момента последнего громкого успеха «Арсенала» – непобедимой кампании 2003/04 – прошло вот уже 11 лет, и Арсен Венгер за это время превратился из гениального менеджера в хорошего политика. Главный тренер «канониров» из года в год делает все возможное, чтобы иллюзия борьбы его команды за титул лучшей в Англии на несколько мгновений становилась реальностью. На деле же в течение всех 11 лет «Арсенал» множество раз выступал в качестве олсоураннера, и ни разу – в качестве реального претендента на титул. Любая крупная игра, любой сикс-пойнтер – это (с большой долей вероятности) новое унижение и новая трагедия для болельщиков «Арсенала». «Каждое поражение ранит, каждое поражение навсегда становится шрамом на твоем сердце», – сказал недавно Арсен Венгер; и, кажется, он даже не подозревает, сколько таких рубцов уже исполосовало красно-белое сердце поклонников команды, которую он тренирует.

Искусственные астры «Арсенала». Почему «канониры» больше никогда не станут чемпионами

Апрельский разгром «Ливерпуля» со счетом 4:1 не должен вводить нас в заблуждение: в этом сезоне команда Роджерса проиграла все, что только было можно проиграть; и, кроме того, по сложившейся традиции из всех топовых матчей «Арсенал» наиболее успешно играет против красной части Мерсисайда. «Канониры» выпустили в центр поля молодого паренька, которого звали Франсис Коклен» – такие строки можно встретить в автобиографии Алекса Фергюсона, обосновывающего знаменитые 8:2 в том числе и этим фактом. Апрельские 4:1 в матче «Арсенала» и «Ливерпуля» поддаются еще более простому объяснению: Брендан Роджерс выпустил в стартовом составе Коло Туре, и еще до начала поединка стало понятно, кто выйдет из него победителем.

К слову, именно упомянутый Фергюсоном Франсис Коклен совершенно неожиданно стал ключевым элементом в построениях Венгера. Молодой французский полузащитник придал игре «канониров» необходимый баланс и стал первым со времен Жилберто Силвы опорником «Арсенала», на которого целиком и полностью могут положиться атакующие игроки. Впрочем, Коклена только с натяжкой можно назвать находкой Венгера: еще в начале декабря будущий вышибала «пушкарей» безвестно пылился в «Чарльтоне», и только травмы Артеты и Уилшира вынудили Арсена вернуться к его кандидатуре. Можно говорить уверенно, что, будь здоров Артета, – и никакого Коклена в «Арсенале» мы бы не увидели.

Январский успех на поле «Ман Сити» (0:2) значил бы многое, если бы не форма подопечных Пеллегрини в течение всего этого сезона: на неприступном некогда «Этихад» команда Яя Туре и Серхио Агуэро теперь может запросто проиграть «Стоку», ЦСКА или даже «Мидлсбро». В этом отношении показательны игры «канониров» с «Челси»: против высококлассного, мотивированного и тщательно организованного соперника «Арсенал» бессилен. Не то чтобы выиграть у «Челси», но даже забить в ворота Куртуа – для Санчеса и компании такая миссия невыполнима. Встречи с Моуриньо – лакмусовая бумажка возможностей Венгера: француз может создать иллюзию борьбы, заменить Коклена на Уэлбека, потолкаться, размахивая руками – и, несмотря на это, каждая схватка «Арсенала» и «Челси» неизменно проходит по сценарию португальца. Между Моуриньо и Венгером развернулась новая, искусственная война – война такая же ненастоящая, как пластиковые цветы, поставленные на видеомагнитофон. 65-летний Арсен отдает силы, чтобы не дать иллюзии былого противостояния умереть, однако многими болельщиками эта иллюзия уже утрачена, и даже в стане «канониров» постепенно приходят к осознанию: подлинная война между Моуриньо и Венгером окончена, и победителем ее стал не Арсен.

Искусственные астры «Арсенала». Почему «канониры» больше никогда не станут чемпионами


″...«Думаю, чтобы взять золото, «Арсеналу» нужно купить четырех топ-игроков, которые бы составили костяк команды. Нужен вратарь, по-прежнему необходимы центральный защитник и опорник и, пожалуй, не помешал бы форвард экстра-класса. Жиру? Он играет хорошо, но можно ли с ним выиграть АПЛ? Думаю, нет»...″ -

Эти слова принадлежат Тьерри Анри, лучшему бомбардиру в истории «Арсенала», ныне выступающему в качестве эксперта на Sky Sports. Заявление отчасти категоричное, однако не согласиться с Тьерри будет трудно: даже после громких покупок Озила и Санчеса «Арсенал» по-прежнему нуждается в топ-усилениях. Несмотря на превосходную статистику, Оспина своей игрой не внушает такой же уверенности, какую вселяют в поклонников «Челси» и «Ман Юнайтед» Куртуа и Де Хеа. Мертезакер постарел и стал еще медленнее, чем раньше – ему, вероятно, понадобится замена, но сможет ли этой заменой стать приобретенный «Арсеналом» в январе Габриэл Паулиста, сказать сложно. Очевидно, что молодому Коклену не вытянуть на своих плечах целый новый сезон, ведь даже более опытный Матич из «Челси» ближе к весне стал уставать, выдавая все меньше блистательных перфомансов. Оливье Жиру, безусловно, хорош, и с ним «Арсенал» способен добиться локальных успехов. А с таким Жиру, каким мы его увидели в нынешнем сезоне, можно даже претендовать на титул лучшей команды в Англии. И, тем не менее, бомбардирские успехи Оливье не отменяют того факта, что «Арсенал» нуждается и во вратаре, и в центральном защитнике, и в подстраховке Коклену.

Искусственные астры «Арсенала». Почему «канониры» больше никогда не станут чемпионами

Если Арсен Венгер не предпримет этих шагов (а предыдущие 11 лет доказали, что он их не предпримет), если «Арсенал» будет традиционно осторожничать на трансферном рынке, то и в сезоне 2015/16 «канонирам» не достанет нескольких очков до главного титула, потерянных из-за нелепой ошибки нового Чамберса или отвратной игры нового флопа вроде Скиллачи, Сигана или Сильвестра. Для того, чтобы иллюзия вновь стала реальностью, для того, чтобы зацвели искусственные астры, «Арсеналу» нужны 2-3 топ-игрока, способных с места в карьер добиться впечатляющих результатов – так, как это в прошлом году сделал Санчес. Если же новых Санчесов не придет, то команда Арсена Венгера, как и прежде, будет способна пощипывать андердогов и выигрывать внутренние кубки – но до побед в АПЛ и в Лиге чемпионов она ни в коем случае не доберется.
+6
Автор: Тимофей ЯценкоФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)