АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
7.04.2015, 07:00 4
Месси и Роналду продолжают бороться за звание лучшего бомбардира в еврокубковой истории. Андрей Клещенок заглянул в архивы и составил список из самых эффективных (по соотношению гол/матч) голеадоров, участвовавших в турнирах под эгидой УЕФА. В список вошли футболисты, сыгравшие в соответствующем турнире не менее 30 матчей.

Лига Европы / Кубок УЕФА (1971 - 2015)

5. Хенрик Ларссон («Фейеноорд», «Селтик», «Хельсингборг»)

Статистика – 0,71 (56 матчей, 40 голов)

Неудержимые. Самые эффективные нападающие в истории еврокубков

Шведский нападающий закончил карьеру шесть лет назад, но до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории второго по значимости клубного турнира Европы. Ларссон здорово играл в воздухе, обладал хорошей скоростью и техникой. Хенрик стал одним из лучших игроков золотого поколения шведского футбола, хотя на удачном для «Тре крунур» ЧМ-1994 был на вторых ролях за спинами Далина, Бролина и Андерссона. Чтобы вернуть Хенке в сборную (нападающий пытался завершить международную карьеру в 2002), шведские болельщики собрали 110 тысяч подписей – подписался даже тогдашний глава УЕФА Леннарт Юханссон. Ларссон пять раз становился лучшим снайпером чемпионата Шотландии (четырежды подряд), забил в карьере более 400 голов, был назван лучшим футболистом в истории Швеции и пожалован Орденом Британской империи.

4. Клаудио Писарро («Бавария», «Вердер»)

Статистика – 0,73 (33 матча, 24 гола)

Рослый перуанский нападающий еще не закончил карьеру, но вряд ли ему доведется сыграть в Лиге Европы, пока он носит футболку «Баварии». Переехав в Европу, Писарро постепенно стал одним из лидеров «Вердера», а затем и «Баварии». Южноамериканец собрал в Германии кучу вистов (вплоть до того, что его стали называть прототипом идеального современного нападающего) и отправился покорять Англию. Годичная побывка в «Челси» успехом не увенчалась, но Клаудио сумел перезапустить карьеру, отправившись привычным маршрутом: наколотил 60 голов в Бремене и вернулся в Мюнхен. Где обретается и по сей день – уже в статусе лучшего иностранного бомбардира Бундеслиги.

3. Клаас-Ян Хунтелаар («Херенвен», «Аякс», «Шальке 04»)

Статистика – 0,79 (38 матчей, 30 голов)

Один из лучших наконечников атаки в современном футболе постоянно травмируется, но после выздоровления продолжает забивать с той же прытью. У Хунтелаара не задалось в топ-клубах: в «Реале» быстро закончилась эпоха голландцев, а Леонардо в упор не видел Охотника в основе «Милана». Зато в Гельзенкирхене он забил более 100 голов и не собирается останавливаться: нападающий не утратил голевое чутье и настолько хорош в завершении атак, что Луи ван Гал искренне считает его лучшим игроком в чужой штрафной площади. Хунтелаар уже становился лучшим бомбардиром Лиги Европы, и не факт, что ему не придется вновь сыграть в этом турнире.

2. Дитер Мюллер («Кельн», «Штутгарт», «Бордо»)

Статистика – 0,81 (36 матчей, 29 голов)

Неудержимые. Самые эффективные нападающие в истории еврокубков

Начинать в семидесятых на позиции центрфорварда с фамилией Мюллер – значило обречь себя на неминуемые аналогии с бомбардиром, сравниться с которым было нелегко. Дитеру удалось выглядеть достойно даже на фоне великого однофамильца: он дважды опережал Герда в бомбардирской гонке, забил в одном матче 6 мячей и стал одним из творцов золотого дубля «Кельна» в 1978 году. Дитер закончил в восьмидесятых, так и не поиграв за топ-клубы и толком не заиграв в сборной ФРГ, но успел трижды выиграть национальные первенства (однажды Германии и дважды – Франции) и стать лучшим бомбардиром чемпионата Европы.

1. Радамель Фалькао («Порту», «Атлетико»)

Статистика – 0,94 (33 матча, 31 гол)

Колумбийский нападающий перебрался в Европу в 2009-ом и с ходу стал одним из самых забивных форвардов Старого Света. По соотношению матч/гол Радамель является самым эффективным бомбардиром не только ЛЕ, но и вообще еврокубков: колумбиец сохранял высокую результативность во всех турнирах под эгидой УЕФА. Эль Тигре дважды выиграл Лигу Европы, оба раза став лучшим бомбардиром, и почти в одиночку расправился с «Челси» в Суперкубке 2012 года. До серьезной травмы Фалькао забивал и в «Монако», а потом отправился в Манчестер и как-то незаметно перестал наводить страх на защиту соперника.

Лига чемпионов / Кубок европейских чемпионов (1955 – 2015)

5. Жан-Пьер Папен («Марсель», «Милан»)

Статистика – 0,76 (37 матчей, 28 голов)

Неудержимые. Самые эффективные нападающие в истории еврокубков

Француза сложно было представить в качестве неудержимого нападающего: Жан-Пьер не выделялся выдающейся антропометрией и не прошивал пушечными ударами перчатки вратарей. Но хорошая стартовая скорость, дриблинг и нацеленность на ворота сделали Папена одним из лучших форвардов во французской истории. Пять сезонов подряд он становился лучшим бомбардиром Лиги 1, трижды подряд – лучшим снайпером Кубка европейских чемпионов. Собрав богатую коллекцию трофеев (венцом которых стали «Золотой мяч» и Кубок чемпионов), JPP закончил в 97-ом в ранге лучшего французского голеадора в еврокубках (позднее это достижение перекрыл Анри).

4. Лионель Месси («Барселона»)

Статистика – 0,80 (94 матча, 75 голов)

Рассказ о бомбардирских успехах аргентинца, в отличие от его конкурентов, обречен остаться незаконченным: карьера Месси в самом разгаре. Аргентинцу уже покорилось немало рекордов, среди которых и «вечный» рекорд Мюллера по количеству голов в сезоне. Четыре года подряд Лео становился лучшим снайпером Лиги Чемпионов, трижды выигрывал главный европейский трофей и исключительно благодаря клубным подвигам установил рекорд по количеству «Золотых мячей».

3. Альфредо Ди Стефано («Реал»)

Статистика - 0,84 (58 матчей, 49 голов)

Легендарный аргентинский нападающий был одним из лучших игроков послевоенных десятилетий: внешность голливудской кинозвезды сочеталась с навыками идеального нападающего. Уроженец Буэнос-Айреса был предтечей нового времени: потомок итальянцев и французов, он поиграл за сборные Аргентины и Испании – и везде был эффективен. Быстрый, техничный, умелый в воздухе и обладающий поставленным ударом с обеих ног, Ди Стефано наколотил более 400 мячей в карьере, 5 раз выиграл Кубок Чемпионов и стал 4-м в списке лучших игроков 20-го века по версии France Football.

2. Ференц Пушкаш («Гонвед», «Реал»)

Статистика – 0,85 (41 матч, 35 голов)

Неудержимые. Самые эффективные нападающие в истории еврокубков

В этом же списке лучший футболист в истории Венгрии, лидер непобедимой «Золотой команды», занял 7-е место. Майор не выделялся скоростью, редко выигрывал воздух и рисковал упасть на спину, когда пытался бить нерабочей правой ногой. Но потрясающее голевое чутье, пушечный удар, безупречная реализация и умение принимать нестандартные решения позволяли ему колотить голы едва ли не в каждом поединке: сыграв в карьере 722 официальных матча, Пушкаш забил 702 мяча. Чем и заслужил звание лучшего бомбардира в истории футбола (большую часть голов Пеле ФИФА не признает). Любопытно, что великий форвард так ни разу и не поднял над головой «Золотой мяч».

1. Герд Мюллер («Бавария»)

Статистика – 0, 97 (35 матчей, 34 гола)

Средний рост, заметный животик и зачесанные на уши волосы – вот портрет самого совершенного завершителя в истории футбола. Отменную стартовую скорость Мюллер использовал для того, чтобы оторваться от опекуна, выбросить вперед ногу и в падении замкнуть прострел с фланга. Когда «бомбардир нации» находился на поле, вратари не чувствовали себя королями не то что в штрафной – во вратарской. Умевший всегда находиться там, куда прилетит мяч, Мюллер четырежды становился лучшим голеадором Кубка чемпионов, трижды выигрывал трофей и более 500 раз в карьере поражал ворота противников. 68 голов Герд забил за национальную сборную (в 62 матчах), и наколотил бы еще больше, если бы не громкое решение прекратить международную карьеру в 28 лет. Несмотря на то, что ряд рекордов Мюллера пал, его имя остается нарицательным для прирожденных бомбардиров.
+14
Автор: Андрей КлещенокФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)