АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.03.2015, 07:00 2
В 2015 году определятся все участники грядущего Чемпионата Европы во Франции. Сейчас настала пора 5 тура отборочной кампании. FootballHD.ru выделяет Топ-5 матчей игрового дня, которые заслуживают внимания широкой аудитории.

Черногория – Россия (27 марта 22:45 мск)

Под номером один в нашем списке идёт матч сборной России. Команда Фабио Капелло в прошлом году насобирала все возможные грабли и по ней
катком проехались абсолютно все футбольные бубно-эксперты страны, болельщики, КВН-щики и все-все-все. Сам Дон Фабио стал главным героем мыльной оперы под названием «Богатые тоже плачут или, о долге позорном замолвите слово». Справедливости ради стоит сказать, что итальянец в этой истории держался максимально корректно и на всякие вбросы горазд не был. А вот руководство РФС и вся чиновничья братия нашей страны вела себя в лучших традициях классического шапито. Но все эти проблемы вроде как постепенно устаканились, и настала пора решающих для сборной матчей. Очень хочется, чтобы черта под действительно не самым приятным для футбольной России 2014 годом была отчерчена окончанием этого самого года, и чтобы 2015 сложился для сборной России успешно. Для этого нашей команде было бы неплохо начать год с победы над Черногорией.

5 матчей отбора Евро-16 обязательных к просмотру

В турнирном отношении это важнейший поединок как для одной, так и для другой команды. В группе G после осенних матчей определился явный лидер, сборная Австрии. А вот Швеция, Россия и Черногория, по сути, ведут сражение за вторую прямую путёвку на Евро. Чуть менее удачливой сборной достанется место в переходных матчах, а вот тому, кто займёт четвёртое место, можно будет посыпать голову пеплом и начинать готовиться к отбору на Чемпионат Мира 2018 года. Пока «с деревянной медалью» как раз сборная Черногории, которая по дополнительным показателям уступает России третье место. У каждой из команд по 5 очков. У Швеции 6 очков, у сборной Австрии 10. Команды Лихтенштейна и Молдавии объективно в число соискателей путёвок на Евро 2016 не входят.

Очевидно, что и Черногория, и Россия будут играть в этом матче на победу. Но вот только матч едва ли получится остроатакующим. Слишком большие проблемы в этой квалификации у Черногории с забитыми мячами. Да и Россия сейчас испытывает серьёзные каверзы в линии атаки. Слабая форма Кокорина, идиотская история с Дзюбой, непопадающий даже в заявку на матчи Кержаков, травма Черышева…как-то слабо верится, в то, что в Подгорице команда Фабио Капелло разродится голевой феерией. Исход такой игры может решить один забитый мяч.

Прогноз от Алексея Вербовского: 0:1
Прогноз от FootballHD: 0:1

Испания – Украина (27 марта 22:45 мск)

Очень интересный матч состоится в эту пятницу и в Севилье, где на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» действующий чемпион Европы сборная Испании сыграет с непредсказуемой Украиной.

5 матчей отбора Евро-16 обязательных к просмотру

На данный момент турнирное положение в группе С следующее: лидирует с 12 набранными очками сборная Словакии, которая уже успела выиграть и у Испании, и у Украины. Участники предстоящего поединка делят 2-3 места с 9 очками в активе. А значит предстоящий поединок будет ни много, ни мало сражением за текущее второе место и прямую путёвку на Евро-16.

С турнирной подоплёкой разобрались, идём дальше. Подопечные Висенте дель Боске, чемпионы всея и всех последних лет, конкретно «обзырянились» на Мундиале в Бразилии, а затем уже в обновлённом виде проиграли ещё и Словакии в отборе на Евро. В данном случае «красная фурия», как и сборная России, постарается вычеркнуть из памяти прошлый год и успешно начать год нынешний. Испанцы очень мотивированы. А такие футболисты в её составе как Давид де Хеа, Иско, Коке, Альваро Мората, Марио Суарес, или герой местной публики Витоло и вовсе голодны до побед и успехов на уровне сборных. Новое поколение «фурии» искренне надеется повторить успехи предшественников. Впрочем, Украина своего соперника совершенно не боится и собирается, как минимум не проиграть в Севилье. И, если настрой Михаила Фоменко передастся его подопечным, то матч должен будет получиться зрелищным и крайне увлекательным.

Впрочем, пока история взаимоотношений сборных Испании и Украины, не входит в число любимых у украинских болельщиков. А матч финального турнира чемпионата Мира 2006 года, думается, ещё помнят с обеих сторон.

В предстоящей игре стоит ожидать противостояния обновлённой «красной фурии» и организованной украинской команды, которая сейчас не так сильна по персоналиям, как на рубеже веков, но зато выглядит интереснее с точки зрения общекомандных взаимодействий. В любом случае, в этот вечер на «Рамон Санчес Писхуан» будет жарко как на севильском дерби, вот увидите!

Прогноз от Алексея Вербовского: 3:1
Прогноз от FootballHD: 2:1

Португалия - Сербия (29 марта 21:45 мск)

5 матчей отбора Евро-16 обязательных к просмотру

Сейчас в Европе достаточно команд, которые хотят как можно скорее забыть прошедший чемпионат Мира и как можно лучше при этом выступить в отборочной кампании к Евро 2016. Одной из таких сборных является Португалия. Команда Фернанду Сантуша переживает не лучшие времена. Собственно говоря, если бы не наличие такой фигуры как Криштиану Роналду, то о нынешних португальцах можно было бы говорить как о посредственной и совершенно заурядной европейской сборной. Но Роналду всё-таки есть и потому португальцы вправе вновь на что-то этакое рассчитывать. Для начала неплохо было бы отобраться напрямую на чемпионат Европы во Францию. А конкуренция в группе I довольно серьёзная. И сейчас лидируют в ней отнюдь не португальцы, а сборная Дания с 7 очками в активе. У Португалии 6 очков и вторая строчка, ну а сербы продолжают разочаровывать своих поклонников. Непопадание на Мундиаль в Бразилию как, оказалось, было лишь первым звоночком для этой балканской сборной. Дальше было только хуже. Пока в квалификации на Евро-16 сербы пока запомнились, разве что скандальным матчем с Албанией, принёсшим им единственную победу, да и ту техническую, да и ту не дающую очков в копилку. Да, и такое бывает в современном футболе… Нет уже в сборной и Дика Адвоката, начинавшего отборочный турнир у руля сербской дружины. В общем, всё плохо в балканском королевстве. И потому на фоне проблем сербов сборная Португалии может считаться безупречной командой без слабых мест. Соответственно португальцы являются явными фаворитами предстоящей игры.

Думается, что в случае победы Португалии над Сербией, интрига в этой группе сведётся к борьбе за 3 место. А сборные Дании и Португалии смогут спокойно готовиться к финальному турниру. Впрочем, португальцев нередко наказывали за вальяжность команды и послабее нынешних сербов, так что не всё так однозначно и в этом матче всё-таки возможны сюрпризы.

Прогноз от Алексея Вербовского: 2:0
Прогноз от FootballHD: 1:0

Нидерланды - Турция (28 марта 22:45 мск)

Так уж получается, что в самых интересных матчах 5 тура отборочного турнира к Евро 2016 играют те сборные, которым есть что доказывать своим болельщикам, либо после провала на прошлогоднем Мундиале, либо после крайне неудачного начала этой европейской кампании. Вот и сборные Нидерландов и Турции из числа таких команд.

5 матчей отбора Евро-16 обязательных к просмотру

Мало кто ожидал, что блистательная Голландия, бронзовый призёр бразильского Чемпионата Мира, так слабо начнёт отбор на Евро. Вот «оранжевые» аплодисментами провожают спешащего на Туманный Альбион новоиспечённого «красного дьявола» Луи ван Галя, представляют в сотый раз в качестве главного тренера сборной Гуса Хиддинка и говорят о том, что в 2016 году после чемпионата Европы его сменит Данни Блинд. А вот уже поражения 1:2 от Чехии, а вот уже поражение 0:2 от Исландии и пред глазами заново поседевший «волшебник Гус», висящий на грани увольнения и спасённый, лишь победой 6:0 над Латвией. Да, сборной Нидерландов определённо есть, за что бороться в ближайших матчах. Сейчас они лишь третьи с 6 очками, и надо догонять разогнавшихся чехов и исландцев.

Нам бы ваши проблемы – думают турки. И действительно, некогда мощная турецкая сборная сейчас явно переживает кризис. Если не считать бородатого «матрасника» Арды Турана, словно сошедшего с афиши какого-нибудь голливудского эпика про каких-нибудь спартанцев, то по большому счёту в нынешней турецкой сборной совсем нет звёзд. Не получается ничего и у опытного наставника Фатиха Терима. Как итог, после осенних матчей сборная Турция занимает 4 место в группе А с 4 набранными очками. На Чехию и Исландию турки сейчас даже не смотрят, а вот с Голландией пободаться – самое то! Ведь в случае победы в Амстердаме, Турция обойдёт «оранжевых» в турнирной таблице и поднимется на третью строчку. Так что, едва ли у гостей в этом матче будут проблемы с мотивацией. Как, впрочем, и у хозяев поля. А потому, быть футбольной зарубе в этот субботний вечер!

Прогноз от Алексея Вербовского: 3:1
Прогноз от FootballHD: 4:3

Ирландия – Польша (29 марта 21:45 мск)

5 матчей отбора Евро-16 обязательных к просмотру

Группа D не может не приковывать внимание футбольных болельщиков Старого Света. По своему составу и по тому, как развиваются события в ней на данный момент, она является одной из самых интересных во всём европейском отборе. И действительно, осенние матчи прилично закрутили интригу. Сборная Германии не избежала синдрома Чемпионов Мира. Победа на Мундиале в Бразилии очень больно ударила по мотивации «бундесманшафт». В итоге сейчас команда Йоахима Лёва имеет в своём активе лишь 7 очков и делит 2-4 места в группе D вместе со сборными Шотландии и Ирландии. И пока немцы пытаются разобраться в своём британском акценте, на первые роли в группе вышла сборная Польши. Ведомая слегка потухшим в «Баварии», но всё равно не утратившим своего великолепия Робертом Левандовски польская сборная с 10 набранными очками является единоличным лидером группы D. Победа в предстоящем поединке над Ирландией поможет подопечным Адама Навалки окончательно укрепиться в качестве одного из фаворитов группы и конкретно заявить о своих претензиях на прямую путёвку во Францию. Ничья в этой встрече также, скорее, будет на руку гостям. А вот если победу одержат ирландцы, то в группе D станет уже совсем жарко. Как победа Польши в этом матче способна несколько стабилизировать положение дел в группе, так победа Ирландии может взорвать ситуацию. Ну а как известно, в своих родных стенах, под душещипательные песнопения преданных ирландцев, подопечные Мартина О’Нила, команда Робби Кина и Эйдена Макгиди, способны переиграть кого угодно.

Стоит отдельно отметить, что сборные прекрасно знают друг друга и встречались уже 25 раз. И если по общей статистике перевес по числу выигранных матчей на стороне Польши, то непосредственно на ирландской земле балом правят хозяева поля. Поэтому и в предстоящей игре велика вероятность победы Ирландии в развесёлом и весьма результативном матче. Да здравствует интрига в этой прекрасной группе!

Прогноз от Алексея Вербовского: 3:2
Прогноз от FootballHD: 1:1
+8
Автор: Вербовский АлексейФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)