АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.03.2015, 11:00 3
Расширенный список главного тренера сборной России Фабио Капелло на предстоящие матчи против Черногории и Казахстана состоит из 42-х футболистов. Каждая четвертая фамилия попадает под категорию, чей вызов – аванс на будущее. Итак, к кому же присматривается итальянский специалист?

Многие воспринимают подобные расширенные списки, как имитацию работы. Для других, как, например, для самого Капелло, это кропотливый труд, который алленаторе делает упрямо, следуя по своему намеченному пути. В это межсезонье итальянец был замечен в Турции, где наблюдал за матчами Кубка ФНЛ, а также контрольными встречами представителей РФПЛ. А уж про то, во скольких городах нашей необъятной Родины побывал Дон Фабио, даже не стоит говорить. В общем, наставник национальной сборной делает все возможное, чтобы постепенно обновить нашу не самую молодую команду.

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Он начал этот витиеватый процесс еще в 2013-м году, когда в сборной дебютировали Алексей Козлов и Олег Шатов, которые в итоге играли на ЧМ-2014. Из наиболее свежих примеров – Максим Канунников. Воспитанник «Зенита» сыграл свой первый матч в футболке сборной России лишь в мае 2014-го года, а уже летом вышел в стартовом составе на мундиале против бельгийцев.

Еще несколько лет назад, когда у руля сборной России стоял Дик Адвокат, большая половина страны завывала, возмущаясь отсутствием новых футболистов, а остальная часть удивленно спрашивала: откуда их взять? Голландец от своих консервативных взглядов не отошел, а Капелло не особо тушуется, давая понять даже игрокам из первой лиги, что и они находятся под пристальными взорами именитого наставника.

Среди 11 новобранцев, которых Капелло пытается простимулировать подобным включением в расширенный список, совершенно разные игроки: два представителя ФНЛ, два защитника, выступающих в Европе, трио, раскрывшееся при Ринате Билялетдинове, юркие и мобильные «спартаковцы», лучший молодой игрок «Локомотива» минувшего сезона и «армеец» из Академии имени Коноплева, для которого примером является Алан Дзагоев. Но обо всем по порядку…

АЛЕКСАНДР ЖИРОВ («Волгарь»)

Дата рождения: 24.01.1991 (24 года)
Рост/вес: 193/88
Амплуа: центральный защитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 21 матч в ФНЛ (1 гол)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Жиров, пожалуй, самый загадочный персонаж в предварительном списке Фабио Капелло. Итальянец взял «на карандаш» мощного защитника во время просмотра матчей Кубка ФНЛ, где «Волгарь» неожиданно для многих стал победителем.

24-летний оборонец провел три полноценных сезона во второй лиге, после чего в статусе «одного из самых талантливых выпускников школы барнаульского «Динамо» пошел на повышение и подписал контракт с клубом из Астрахани, выступавшем в ФНЛ. На данный момент является незаменимым столпом обороны команды Юрия Газзаева – тренера, который известен умением выстраивать крепкие, атлетичные и хорошо обученные команды. Александр славится своим неуступчивым характером, умением действовать на втором этаже, обладает хорошей длинной передачей, а также грамотно и расчетливо играет на вверенном ему участке поля.

По некоторым данным, Жиров приглянулся не только Капелло, но и ряду скаутов РФПЛ. По всей видимости, в летнее межсезонье игрок пополнит состав одного из клубов высшей лиги.

ВЯЧЕСЛАВ КАРАВАЕВ («Дукла», Чехия)

Дата рождения: 20.05.1995 (19 лет)
Рост/вес: 176/64
Амплуа: правый защитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 20 матчей в высшей лиге Чехии

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Воспитанник московского ЦСКА ныне находится в чешской «Дукле» на правах годичной аренды. По словам Леонида Слуцкого «армейцы» связывают с Караваевым серьезные надежды. Прошлым летом ему было сложно конкурировать с опытными Марио Фернандесом и Георгием Щенниковым, но прогресс парня на лицо – Слава единственный игрок «Дуклы», который провел все матчи нынешнего сезона с первой и до последней минуты.

Несмотря на свой юный для защитника возраст, Караваев уже успел дебютировать в Лиге чемпионов в составе ЦСКА. Произошло это в поединке против чешской «Виктории», где выносливый, цепкий и способный «вспахать» всю бровку оборонец, сыграл крайне продуктивно и, несмотря на поражение команды, может занести себя эту встречу в актив.

ВИТАЛИЙ ЛЫСЦОВ («Бенфика», Португалия)

Дата рождения: 11.07.1995 (19 лет)
Рост/вес: 192/82
Амплуа: центральный защитник

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Статистика в сезоне-2014/2015: 7 матчей в составе «Лейрия» во втором дивизионе Португалии и 9 матчей в составе «Бенфики-Б» в первой лиге
Еще один юноша, испытавший шок, после того как узнал о своем попадании в расширенный список Дона Фабио. Еще в феврале Капелло отрицательно пожимал плечами при вопросе: знает ли он футболиста Виталия Лысцова. А уже в марте намекает, мол, вот она потенциальная замена Игнашевичу с Березуцким. О 19-летнем защитнике, который зимой пополнил ряды «Бенфики», много писали и рассказывали в последнее время. Возможно, в том числе и по этой причине его взяли на рассмотрение, а может быть, и вправду тренерский штаб сборной связался со спортивным директором «орлов» Руй Коштой и получили положительную характеристику на парня. По крайней мере, именно так преподносится нам, журналистам.

Что до Лысцова, то уроженец Воронежа футбольное образование получил в школе московского «Локомотива». В детстве играл на позиции форварда, а за дубль «железнодорожников» выступал на своей нынешней позиции. Как и полагается центральному защитнику с его антропометрическими данными Виталий хорошо играет головой, обладает неплохим первым пасом. Способен отдать точную длинную передачу, а также хорошенько «приложиться» с дальней дистанции. Все эти качества Лысцов демонстрирует в дубле «Бенфики», где уже является основным игроком, но по прогнозам Александра Толстикова, руководителя проекта футбольного клуба «Лейрия», к концу сезона Виталий может сыграть и за первую команду.

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН («Рубин»)

Дата рождения: 08.03.1995 (20 лет)
Рост/вес: 174/70
Амплуа: левый защитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 15 матчей в РФПЛ (3 голевые передачи)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Набиуллин – лучший юный игрок 2014-го года в РФПЛ. Пожалуй, это лучшее, что есть на данный момент в нашем футболе среди молодежи. И за это мы должны сказать спасибо Ринату Билялетдинову, который сумел рассмотреть в тихом и скромном пареньке задатки вполне зрелого и готового к серьезному испытанию бойца. Эльмир получил свой шанс и воспользовался им сполна. Он стал первым воспитанником «Рубина» за последние 7 лет, которому удалось пробиться в «основу». Быстрый прогресс не оставил иного выбора Капелло, как включить молодого защитника в расширенный список сборной России на матчи против Австрии и Венгрии. А кто-то из экспертов проронил, что Набиуллин смотрится куда более надежно на левой бровке, чем «спартаковец» Дмитрий Комбаров.

Несмотря на свои четко выполняемые прямые обязанности защитника, главным козырем Эльмира является его умение вовремя поддержать атаку своих партнеров. Набиуллин хорошо подкован в техническом плане, а навыки игры на позиции левого нападающего в детской школе помогают казанскому юноше приносить пользу «Рубину» не только в обороне. Кстати, в текущем сезоне Набиуллин – один из лучших ассистентов среди фланговых защитников (Эльмир уступает по этому показателю своему одноклубнику Олегу Кузьмину и «армейцу» Марио Фернандесу).

РУСЛАН КАМБОЛОВ («Рубин»)

Дата рождения: 01.01.1990 (25 лет)
Рост/вес: 180/79
Амплуа: центральный защитник/опорный полузащитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 12 матчей в РФПЛ

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Еще полгода назад воспитанник московского «Локомотива» играл в ФНЛ за «Нефтехимик», а президент «железнодорожников» Ольга Смородская причислила Камболова к, так называемым, «жертвам лимита». Однако, попав в «Рубин», Билялетдинов сумел реанимировать карьеру футболиста, единственным личным достижением которого до недавнего времени являлся шикарнейший гол в ворота «Челси» в футболке «Локо» на Кубке РЖД.
Текущий сезон является лучшим в карьере 25-летнего игрока, который из защитника переквалифицировалась в опорного полузащитника. Своей вдохновенной игрой Камболов доказал, что способен выжигать центр поля наравне с лучшими «опорниками» страны.

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК («Локомотив»)

Дата рождения: 17.10.1995 (19 лет)
Рост/вес: 177/67
Амплуа: центральный полузащитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 9 матчей в РФПЛ (1 гол)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Алексей Миранчук дебютировал за «Локомотив» в 17-летнем возрасте, и сделал это так, что по прошествии нескольких месяцев Фабио Капелло включил юного «железнодорожника» в пресловутый расширенный список сборной России на игру против Ирландии. Подобная картина повторилась и перед недавними матчами национальной команды против Австрии и Венгрии.

Сейчас с Миранчуком связывают будущее «Локомотива», а некоторые не стесняются и называют Лёшу «Наследником Лоськова». Если повспоминать, то было предостаточно разных наследников Егора Титова и Дмитрия Лоськова, но пока никому не удалось и рядом встать с этими гигантами футбольной мысли. А вот Миранчук может. Этот парень истинный плеймейкер с настоящей спортивной наглостью. Он хорошо видит поле, способен отдать потрясающую по остроте передачу, не боится рисковать и действовать нестандартно, весьма часто и оправданно берет игру на себя. Есть у Алексея и свои недостатки, как например, легковесность, шероховатости технического плана и иногда «железнодорожник» заигрывается. Однако главный минус – отсутствие игровой практики на уровне премьер-лиги и недоверие со стороны Божовича.

ДЕНИС ДАВЫДОВ («Спартак» Москва)

Дата рождения: 22.03.1995 (19 лет)
Рост/вес: 175/65
Амплуа: нападающий
Статистика в сезоне-2014/2015: 10 матчей в РФПЛ (1 голевая передача)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

В минувшие выходные Давыдов впервые вышел в стартовом составе «Спартака» в премьер-лиге, и зрители увидели юношу, которого Федун назвал «русским Месси». По итогам болельщицкого опроса Дениса назвали лучшим игроком встречи, но не потому, что он был таковым. Люди увидели в этом «спартаковце», пусть и выращенном в школе «Торпедо-ЗИЛ», мечту, что «народная команда» встала на правильный путь. Впервые за долгое время «Спартак» был похож на себя образца 90-х годов.

Любитель ТТД Александр Бубнов раскритиковал Давыдова и поставил молодому нападающему «кол». Но для Капелло и других специалистов это ничего не значит, потому что они увидели Дениса, у которого хорошая скорость, которому присуща уверенность в своих силах. Он старался, ломился вперед, разыгрывал пресловутые стеночки с Ананидзе, а покидал поле под овации трибун, как когда-то это делал Черенков – любимый футболист Давыдова.

ВЯЧЕСЛАВ КРОТОВ («Спартак» Москва)

Дата рождения: 14.02.1993 (22 года)
Рост/вес: 183/68
Амплуа: вингер/атакующий полузащитник/оттянутый форвард
Статистика в сезоне-2014/2015: 2 матча в РФПЛ

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Пока его сверстники играли на юношеском уровне, он набирался неоценимого опыта в ФНЛ. До 19-и лет играл за родной астраханский «Волгарь» (отец Кротова является лучшим бомбардиром в истории астраханского футбола), а затем отправился покорять столицу. Был на просмотре в «Локомотиве», но «красно-зеленым» форвард не подошел. А вот «Спартаку» приглянулся. Как подмечал бывший главный тренер «молодежки» и основного состава «красно-белых» Дмитрий Гунько, Кротов обладает двумя очень ценными качествами для нападающего: может не только выступить в качестве завершителя атаки, но и с функциями ассистента справиться.

Кротов, конечно, уступает Давыдову в техническом плане, но превосходит его в выносливости (на зимнем сборе «Спартака» Вячеслав вошел в 5 самых выносливых игроков по итогам теста «йо-йо») и более мощном ударе. Если сравнивать с известными нападающими, то Кротов – помесь Ари и Веллитона. Он так же грамотно играет корпусом и предпочитает действовать немного в оттяжке, как нынешний голеадор «Краснодара», а с Веллитоном роднит высокая скорость.

ИГОРЬ ПОРТНЯГИН («Рубин»)

Дата рождения: 07.01.1989 (26 лет)
Рост/вес: 191/74
Амплуа: нападающий
Статистика в сезоне-2014/2015: 16 матчей в РФПЛ (8 голов, 2 голевые передачи)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

Прямо сейчас Игорь Портнягин лучший бомбардир в чемпионате России среди нападающих с русским паспортом. На счету главной ударной силы «Рубина» восемь мячей, причем два из них 26-летний футболист забил в двух весенних турах РФПЛ. И он явно не собирается на этом останавливаться, пока Кокорин присел в «Динамо» на лавку, а Дзюба не может набрать оптимальную форму в «Ростове».

Игровой портрет Портнягина выглядит крайне любопытно: при солидных габаритах форвард достаточно легок, в меру техничен, пластичен, не испытывает проблем с координацией, обладает поставленным ударом и выделяется своей игровой вариативностью. Благодаря своей универсальности Игорь идеально подходит Капелло, как в качестве центрфорварда, так и на фланге атаки, ведь лучшему снайперу «Рубина» присущи и мобильность, и взрывная скорость. Кстати, Капелло уже поощрял результативность Портнягина, включив его в расширенный список сборной страны на игры против Австрии и Венгрии. Может быть, настало время предоставить реальный шанс этому свежему, бодрому и голодному до голов нападающему?

ДЕНИС ТКАЧУК («Крылья Советов»)

Дата рождения: 02.07.1989 (25 лет)
Рост/вес: 176/68
Амплуа: левый полузащитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 20 матчей в ФНЛ (9 голов)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

До зимы 2015-го года о Денисе Ткачуке знали, пожалуй, лишь ценители национальной лиги и узкий круг специалистов. Широкая известность к хавбеку «Крыльев Советов» пришла после того, как он побывал на просмотре в «Зените», но в итоге контракт так и не подписал. По некоторым данным, стороны ударят по рукам в летнее межсезонье.

Что же из себя представляет Денис Ткачук? Белгородский самородок изрядно «попылил» во втором дивизионе и ФНЛ, защищая цвета следующих клубов: «Салюта», «Газовика» и «Крыльев Советов». Где бы ни появлялся полузащитник, он везде приносил пользу своей команде, забивая немало голов. К примеру, в Оренбурге, благодаря его 9-и мячам в 11-и встречах «Газовик» забрался на рекордное для клуба место в ФНЛ – пятое. А сам футболист по итогам сезона-2013/2014 был признан лучшим полузащитником национальной лиги. В разное время им интересовались нальчикский «Спартак», «Томь», «Амкар» и «Терек» при Станиславе Черчесове, а Юрий Красножан вызывал Ткачука под знамена сборной России-2. Правда, один лишь раз.

ДМИТРИЙ ЕФРЕМОВ (ЦСКА)

Дата рождения: 01.04.1995 (19 лет)
Рост/вес: 177/64
Амплуа: правый полузащитник
Статистика в сезоне-2014/2015: 8 матчей в РФПЛ (2 голевые передачи)

Список Дона Фабио: знакомство с потенциальными новобранцами

О потенциале этого парня, родившегося в День Смеха, заговорили зимой 2013-го года, когда Ефремов в составе юношеской сборной России выиграл Мемориал Гранаткина, попутно став лучшим игроком турнира. Вслед за одним успехом последовал следующий – подписание контракт с ЦСКА.

Шаг за шагом, выпускнику Академии имени Коноплева, откуда в стан «армейцев» перебрался и Алан Дзагоев, Леонид Слуцкий предоставлял все больше игрового времени. Но при этом наставник «красно-синих» крайне осторожно оценивает прогресс молодого хавбека, чтобы Дмитрий не проследовал по пути Равиля Нетфуллина, который два года назад получал «золото» РФПЛ, а сейчас играет в команде-аутсайдере второго дивизиона. Несмотря на полноценные кубковые встречи, в премьер-лиге Ефремов не является частым гостем, но каждую минуту на поле старается провести максимально продуктивно. Так, к примеру, было в лигочемпионском матче против «МанСити», в котором уроженец Ульяновска давил на защитников «горожан», не позволяя начинать им атаки. Помимо прессинга в актив цепкого 19-летнего полузащитника стоит записать умение обострять игру, в том числе с помощью навесных передач, дриблинг и способность вовремя открыться.

Опрос: Как вы думаете, кто из выше приведенного списка, в итоге, будет играть в составе сборной России?


+7
Автор: Мелека ВладимирФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)