АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.01.2015, 07:00 1
Без прошлого нет будущего. Именно таким видится значение истории во многих поколениях. Не зная того, что было раньше, сложно ценить то, чем обладаешь сейчас. Сегодня мы рассмотрим книги, которые затрагивают корни футбола, его историю. Возможно, прочитав хоть одну из них, болельщик лучше осознает глубинные процессы того, что происходит в футболе наших дней.

Николай Старостин. «Звезды большого футбола»

Лучшие книги о футболе. Часть 5: история Автором этой книги является создатель московского «Спартака» Николай Петрович Старостин. В ней рассказывается о наших звездных игроках прошлого, отмечаются крупнейшие, и, наоборот, малозначительные события советского футбола. С другой стороны, Старостин пытается поведать нам о забытых страницах отечественного спорта, и изучить эволюцию тактики и техники мирового футбола.

Андрей Старостин. «Повесть о футболе»

Один из Старостиных, так же, как и братья любил писать о футболе, и, по признанию многих современников, был самым образованным из них. Являясь участником многих футбольных событий, начиная с 20-ых годов прошлого века, автор рассказывает читателям о наиболее ярких моментах тогдашнего футбола. Таким образом, книга охватывает временной отрезок с 1920-ых и вплоть до Чемпионата мира в Мексике. Особенно интересна она будет для людей, интересующихся зарождением московских команд и массового спорта в СССР.

Никита Симонян. «Футбол – только ли игра?»

Еще один патриарх «Спартака» написал эту книгу с простой целью: поведать о футболе 50-80-ых годов ХХ века. Вы увидите тогдашний футбол глазами лучшего в истории бомбардира московского «Спартака», олимпийского чемпиона, который стал участником и свидетелем многих событий, связанных с историей отечественного футбола.

Никита Павлович вспоминает интересные отрезки не только своего жизненного пути, но и анализирует футбол тех времен, говорит о памятных матчах, и звездах мирового футбола, с кем довелось повстречаться на футбольном поле.

Валерий Лобановский. «Бесконечный матч»

Вспомнив любимцев московской части советского футбола, мы не могли не написать о ярчайшем представителе противоборствующей идеологической стороны – Валерии Лобановском. Заслуженный тренер СССР, один из величайших тренеров Европы делится на страницах своей книги различными историями и наблюдениями из жизни советского футбола.

Олег Блохин, Дэви Аркадьев. «Право на гол»

Эту книгу можно назвать и автобиографической, поскольку известный голеадор делится с читателями самыми сокровенными мыслями, рассказывая о своей жизни. С другой стороны, Блохин говорит о важнейших событиях, интересных футбольных матчах, в которых он поучаствовал.

А. Валь. «История футбола»

Классическая книга об истории самой популярной в мире игры. Автор рассказывает где, когда и при каких условиях появился футбол, кто его придумал, благодаря чему он стал так популярен. Валь исследует причину того, почему футбол стал сочетать в себе зрелище и коммерцию, и является зеркалом, в котором отражаются проблемы современного общества. В книге вы найдете множество иллюстраций (около 140), состоящих из афиш матчей, фото великих футболистов и голов.

Клайф Гиффорд. «Энциклопедия футбола»

Лучшие книги о футболе. Часть 5: история В этой книге собрана вся информация, которая необходима для человека, считающего себя знатоком футбола. Она прекрасно проиллюстрирована, поэтому подойдет и тем, кто «столкнулся» с футболом впервые. Для таковых полезными будут не только страницы об истории великой игры, но и футбольные правила и приемы. Здесь вы найдете также короткие очерки о лучших матчах, турнирах, игроках и командах и даже лучшие сайты, посвященные футболу.

А. Кикнадзе. «Обожаемый интриган»

Известный писатель видел множество крупных футбольных турниров и пытается понять, могут ли уроки этих чемпионатов послужить хоть каким-то подспорьем для развития российского футбола. Юморная, хлесткая где-то даже поучительная книга Кикнадзе станет прекрасным учителем не только по истории футбола, но и по пониманию смысла и сущности этой игры.

Ю. Коршак. «Старый, старый футбол»

По-настоящему известная книга. В ней рассказывается о возникновении, становлении и первых робких шагах отечественного футбола. Из уст Коршака вы узнаете, как и кем создавались спортивные клубы, каким образом организовывались первые международные матчи, в которых принимали участие русские футболисты. В книге подробно описываются чемпионаты России, в которых выступали сборные Петербурга, Москвы и Одессы, поездка русской сборной на Олимпиаду в 1912 году, первое зарубежное турне советских футболистов в 1923 году.

И. Фесуненко. «Пеле, Гарринча, футбол…»

Игорь Сергеевич Фесуненко работал корреспондентом Всесоюзного радио в странах Южной Америки с далекого 1966 года. Именно тогда он влюбился в бразильский футбол, в его историю, которую решил передать в книге в последующем. В ней нашли место не только личные впечатления и воспоминания автора, но и его снимки c футбольных матчей.

Если вы любите бразильский футбол – эта книга должна найти свое место под вашей подушкой.

Игорь Фесуненко. «Бразилия. Футбольный карнавал»

Игорь Фесуненко – признанный специалист бразильского футбола, человек, буквально влюбленный в эту страну. Его книги отражают суть не только бразильской философии игры, но и социальную сторону футбола. В конкретно этой книге бразильский футбол преподается как нечто, являющееся для обычных людей смыслом существования, отдушиной посреди социальных катаклизмов и потрясений. Фесуненко исследует всю историю футбола в Бразилии от первых шагов и до главных побед. Вся история и подноготная бразильского футбола здесь – в книге «Футбольный карнавал».

Тимур Желдак. «История чемпионатов Европы по футболу»

Очень полезная с точки зрения исторического анализа книга. В ней много статической информации для тех, кто любит «цифирь», огромное количество неизвестных фактов, историй о лучших матчах, голах, загадок и эмоций. Исследуются все Чемпионаты Европы вплоть до турнира, прошедшего в 2012 году в Польше и Украине.

Игорь Рабинер. «Как Россия получила чемпионат мира по футболу-2018»

Лучшие книги о футболе. Часть 5: история

На страницах этой книги Игорь Рабинер выступает в привычном для себя стиле. Он ведет спортивно-политическое расследование, направленное на прояснение вопроса о том, каким образом страна, которая не числилась в фаворитах, получила право проведения ЧМ.

Была ли во всем этом коррупционная составляющая, которую так скрупулёзно искали конкуренты - англичане? Со сколькими членами исполкома ФИФА встретился Владимир Путин и почему об этом не знала общественность? Как министр спорта Виталий Мутко готовился к своей знаменитой речи в Цюрихе на английском языке? Все это и многое другое поведает Игорь Рабинер.

Борис Талиновский, Артем Франков «Все чемпионаты мира по футболу с 1930 по 2010 гг. в 9 томах»

Интереснейшая подборка двух известных футбольных журналистов, выпустивших 9-и томную коллекцию, которая может послужить как потрясающим источником информации о футболе, так и хорошим подарком. Как явствует из названия, она посвящена чемпионатам мира, которые происходили с 1930 по 2010 год. Это не только отличный статистический справочник по 18-и мундиалям, но и своего рода учебник по истории футбола.

Кейр Рэднедж «FIFA. Мировые футбольные рекорды»

В отличие от предыдущей книги, центром внимания труда Кейра Рэднеджа становится Кубок мира ФИФА – 2010. Он стал историческим, так как впервые проходил в Африке, на это изначально и ставил автор. Читатель многое узнает благодаря его кропотливой работе, а именно: какие неимоверные усилия предприняла страна-хозяйка турнира ЮАР для обеспечения безопасности на турнире, что было сделано для поведения матчей, и так далее.

Читайте также: Лучшие книги о футболе

Часть 1: Научная литература и пособия
Часть 2: Художественная литература
Части 3: Околофутбол
Части 4: Биографии
Части 5: История
Части 6: Автобиографии
+4
Автор: Мисак ПалоянФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)