АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.01.2015, 09:00 11
Истинные любители футбола, особенно те, которые ценят хорошее спортивное чтиво, наверно, поймут наше желание рассказать о тех книгах, посвящённых лучшей в мире игре, которые произвели на нас наиболее сильное впечатление. FOOTBALLHD.RU представляет серию статей о футбольной литературе разных жанров, мимо которых не должен пройти болельщик. В этот раз поговорим о трудах, в которых рассматривается футбольная теория.

Гавриил Дмитриевич Качалин. «Тактика футбола»

Лучшие книги о футболе. Часть 1: научная литература и пособия Великий футбольный стратег, светлая голова и один из лучших тренеров в истории отечественного спорта. Заслуженный тренер СССР, который привел сборную к самым значительным победам в ее истории, написал эту книгу, представ перед читателем, как ведущий советский специалист в области футбольной тактики. Что важно, со временем данная книга не потеряла в актуальности, читая ее, погружаешься в тонкости стратегии тактики и лучше понимаешь суть процесса. Для меня лично, многое из того, что я вижу на поле, стало яснее благодаря этому труду великого тренера. Один из главных тезисов Качалина в том, что ведущим элементом игрового процесса и образования в футболе является тактика. Именно тактика предстаёт квинтэссенцией существующих форм и методов борьбы в каждом матче.

"Когда мы говорим, что футбол стал сложнее, умнее, — мы говорим о тактике: о системах, методах и средствах ведения игры, об игровых и стандартных комбинациях, о темпе, об индивидуальных и коллективных действиях", – пишет автор.

М. Д. Товаровский. «Футбол» (1948г.)

В годы, когда была написана эта книга, футбол прочно вошел в жизнь простых людей. Однако это не помешало ее автору писать о таких понятных нынешнему обывателю вещах как вратарская форма, разминка перед матчем, и так далее.

Данный труд будет полезен не только любителям истории и коллекционерам, но и начинающим спортсменам, а также тренерам детских и юношеских команд.

До недавнего времени она лежала на пыльных полках, и лишь пару лет назад ее удалось хотя бы отчасти вернуть в массы.

Лях Витковски. «Координационная тренировка в футболе»

Узкопрофильная книга, адресованная скорее тренерам и методистам. Однако от этого она не может стать менее интересной простым болельщикам и любителям футбола. Ведь истинного гурмана интересует не только происходящее на поле, но и то, как этого достичь.

Представленная книга вбирает в себя многообразие исследований, которые выявили максимально полезные виды тренировок на координацию футболистов.

В эти тренировки входят как повсеместно принятые упражнения, так и оригинальные игры, которые помимо физической тренировки будут направлены и на повышение настроения.

Жан-Люк Чесно, Жерар Дюрэ. «Футбол. Обучение базовой технике»

Книга французских авторов была переведена на русский совсем недавно. Она вбирает в себя методы развития способностей в раннем возрасте. Многие из нас удивляются, почему тот или иной футболист не может отдать пас на пять метров? Ответ зачастую лежит в плоскости детского образования. Именно об этом и идет речь в данной книге.

Отметим, что сей труд будет интересен как тренерам, так и юным футболистам, которым мы эту книгу настоятельно рекомендуем.

Селуянов, Сарсания, Заборова. «Футбол. Проблемы физической и технической подготовки»

Соавтором этого труда является известный футбольный функционер и аналитик Константин Сарсания. В данной монографии приводятся методы планирования физической и технической тренировки спортсменов, которые выведены на основе новейших биологических открытий.

Работа окажется полезной как специалистам в области теории спортподготовки, теории и методики футбола, а также тренерам высшей квалификации.

Клайв Гиффорд. «Футбол. Наглядное пособие по самой популярной игре»

Лучшие книги о футболе. Часть 1: научная литература и пособия

В довольно простой и логичной форме автор этой книги говорит о футболе как о явлении, и пытается логически выявить основы и корни этой игры.

Совершенно не знакомым с футболом людям (а такие тоже найдутся) эта книга станет входом в мир данного вида спорта, а тем, кто учится играть – некоторой подсказкой по правильному поведению на поле.

Эндрю Дженнингс. «Кто убивает FIFA. Странности мирового футбола»

Любителям теорий заговоров и детективного жанра посвящается. Вам, безусловно, понравится форма и методика подачи материала, и мнение автора о тех или иных событиях в мире футбола.

Как политика влияет на футбол, как побеждают и проигрывают сборные?

Кто убивает ФИФА, кто наиболее коррумпированный человек в мире футбола? Об этом – в книге Дженнигса.

Джонатан Уилсон. «Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках»

Не игроками одними прекрасен футбол. Ведь результат зависит не только от индивидуальных качеств футболистов, но и от той схемы и расстановки, которую применяет команда. Несомненно, крайне важно то, как используют игроков и свободное пространство на поле.

В этой книге рассматривается много вопросов: от правил определения оффсайда и его связи с футбольной стратегией до спора о том, что первично: результат или красота игры. Данные вопросы вкупе с интереснейшим анализом эволюции стратегии и тактики футбола, а также увлекательные рассказы из футбольного мира вы найдете в это книге.

Борис Плон. «Новая школа в футбольной тренировке»

Лучшие книги о футболе. Часть 1: научная литература и пособия Автор труда стал первым специалистом, который выявил девять учебных и тренировочных программ, позволяющих руководить подготовкой игроков и команды всех возрастных категорий.

Многие специалисты называют данные программы основой футбольной школы каждого подрастающего игрока.

В тренировочном процессе может быть использовано огромное количество средств и упражнений. Однако из всего этого многообразия форм подготовки футболистов, автор выбрал исключительно игровые упражнения. Именно они, по мнению Плона, способствуют возникновению в футболисте творческой жилки, мышления и способности эффективно взаимодействовать с партнерами.

Дональд Киркендалл. «Анатомия футбола»

Ни для кого не секрет, что одним из слагаемых успеха в современном футболе является «физика». Представленная книга позволит вам углубиться в суть работ, направленных на повышение качества игры за счёт увеличения силы, скорости и ловкости футболистов. Главная идея автора в том, что только увеличение выше перечисленных показателей, а также обучение игроков технике ударов по мячу, позволит добиться максимального результата. В книге приведено 79 упражнений, которые сопровождаются пошаговыми инструкциями и анатомически выверенными цветными иллюстрациями.

Читайте также: Лучшие книги о футболе

Часть 1: Научная литература и пособия
Часть 2: Художественная литература
Части 3: Околофутбол
Части 4: Биографии
Части 5: История
Части 6: Автобиографии
+14
Автор: Мисак ПалоянФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)