АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
15.11.2014, 12:00 2
ФИФА огласил список спортсменов, номинированных на «Золотой мяч». В шорт-листе 21 полевой игрок и два голкипера: бельгиец Тибо Куртуа и немец Мануэль Нойер. Как правило, у стражей ворот меньше всего шансов получить заветную награду, однако, как известно, из каждого правила есть исключения. В 1963-м году лучшим игроком года был признан советский вратарь Лев Яшин, являющийся до сих пор единственным голкипером, кому достался почетный приз.

Для кого-то Яшин был лучшим вратарем. Для кого-то героем своего времени, который не считался с навязанными устоями, подавлявшими волю человека. Но для большинства советских граждан символом мужества и духа. Однако на деле он был обычным среднестатистическим пареньком, который вырос в скромной и простой семье рабочего, любившем поиграть в футбол во дворе, когда находилось свободное время.

БУДЕШЬ ВРАТАРЕМ!

«Золотой мяч»-1963: Яшин – Бог вратарского искусства Лев Иванович Яшин – коренной москвич, родившийся в столице СССР 22-го октября 1929-го года. Будущее дарование «динамовцев» напрочь был лишен детства, которое прервала Вторая мировая война. Сегодняшние мальчишки и девчонки, в большей степени, - недисциплинированные, безответственные и неорганизованные люди, которые многое делают на авось. Поколение Яшина толком не познало вкус катков, футбольных мячей или различного рода игр по типу «казаки-разбойники». У них были взрослые заботы. Они зарабатывали на кусок хлеба, стоя за токарным или слесарным станком, а по вечерам возились с младшими братьями и сестрами, мечтая отправиться на фронт, чтобы внести непосредственный вклад в победу своей страны в Великой Отечественной войне. Только представьте, в 18 лет у Яшина случился нервный срыв, из-за которого дорога на завод была закрыта. Чтобы не прослыть тунеядцем и человеком, отказывающимся от работы на благо государства, он записался в ряды армии.

Главным хобби заводских ребят был, конечно же, спорт. В юношестве Яшина можно было заприметить и за игрой в баскетбол, и за шахматами и даже в фехтовальной секции. Но больше всего душа лежала к футболу. Правда, играть-то ему хотелось не в воротах, а в нападении. Более того, у Льва Ивановича неплохо получалось заколачивать мячи в ворота соперника, однако тренер сказал: «Будешь вратарем!», и это не обсуждалось. Яшину не нравилось защищать ворота, катаясь по земле, однако из-за высокого роста Николай Лариончиков, первый тренер Левы, был непреклонен. Пришлось встать в «калитку» и ловить мячи, постепенно привыкая к нелегкой участи стража ворот. Чтобы вы понимали, на тот момент никто не раскрыл в Яшине задатки юного дарования вратарского цеха – просто так сложились обстоятельства.

ИСПЫТАНИЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

За непростыми юношескими годами последовали не менее тяжелые первые шаги в большом футболе, которые, конечно же, не добавляли особого оптимизма, а могли попросту «сломать» молодого футболиста. В мировой практике нет вратаря, который бы не совершал за свою карьеру ошибок, и Яшин – не исключение, однако великими становятся не только из-за отсутствия огрехов, а потому как они с ними справляются.

«Золотой мяч»-1963: Яшин – Бог вратарского искусства На своем первом же предсезонном сборе Лева пропустил курьезный гол…от вратаря соперника, который прямым ударом от собственных ворот забил мяч в ворота «Динамо», так как Лева решил сыграть на опережение и столкнулся с собственным же защитником, а мяч никого не задел и влетел в сетку ворот. Первые встречи на первенство СССР Яшин так же не может занести к себе в актив. В принципиальном матче против московского «Спартака», когда «динамовцы» вели в счете 1:0, травму получил Алексей Хомич и за 15 минут до окончания поединка на поле появился будущий обладатель «Золотого мяча».

″...- Я еле поднялся с лавки, повторяя про себя как заклинание одну лишь фразу: «Только бы не играть…Только бы не играть…Только бы не играть». Повторял, а ставшие ватными ноги несли обмякшее тело к воротам, - позже признался Лев Яшин в своей книге «Счастье трудных побед». ...″ -

Нервозность и боязнь ошибиться привели, конечно же, к фатальному ляпу через пару минут после появления на газоне. Лева снова наступил на те же грабли, бросившись на перехват мяча. Яшин опять столкнулся с защитником, а «Спартак» без особого труда восстановил паритет на табло. Но и на этом злоключения не закончились. В матче против тбилиского «Динамо» московские футболисты уверено шли к победе, ведя со счетом 4:1, но Яшин умудрился пропустить три мяча за две минуты. И пусть Бесков забил победный гол, но Лева уже не видел драматичной развязки, так как был заменен. А один из генералов из органов разошелся не на шутку и «этого сосунка», как выразился милицейский чин, надолго сослали в дубль.

Яшин был отлучен от элитного советского дивизиона почти на три года – сложное психологическое испытание для только начинающего свой футбольный путь игрока. А тут еще и в хоккей позвали, где дела шли куда лучше, чем в футболе. Выступая именно за хоккейное «Динамо», Лев Иванович стал мастером спорта, выиграл свой первый серьезный трофей (Кубок СССР), а его кандидатуру всерьез рассматривали для сборной страны по хоккею с шайбой для участия в мировом первенстве 1954-го года. В этот период Яшину было необходимо сделать свой, возможно, главный выбор в жизни: отдать себя целиком и полностью хоккею, где был на ведущих ролях, либо футболу, откуда изгнали, как профнепригодного. Яшин не был бы собой, если бы не вернулся. Он должен был доказать, что его рано списали со счетов и, что именно он достоин быть первым номером футбольного «Динамо».

«Золотой мяч»-1963: Яшин – Бог вратарского искусства

Решимость Яшина была подкреплена желанием еще одного прославленного вратаря «Динамо» Алексея Хомича, который ходил в кумирах у нашего героя, и подумывавший о своем приемнике. Возможно, Лева и не вернулся бы в футбол, если бы старшим тренером «бело-голубых» не стал Михаил Иосифович Якушин, внесший свою лепту в становление пятикратного чемпиона СССР. Якушин никогда не скрывал своей симпатии к предыдущим голкиперам «Динамо»: Хомичу и Саная, однако, впоследствии, Михей признается: «Когда увидел Яшина, у меня екнуло сердце. Я сразу понял, что передо мной – вратарь моей мечты».

С 1953-го года Яшин стал главным стражем ворот московского «Динамо» на ближайшие 22 сезона. Прежних ошибок, которые допускал на старте своей карьеры, больше не совершал и сполна воспользовался вторым шансом. В дебютном своем полноценном сезоне за «Динамо» стал обладателем золотых наград первенства и Кубка страны, за которыми последовало гарантированное место в сборной СССР – место, ставшее «яшинским» на ближайшее десятилетие. В этот период национальная команда нашей страны выиграла Олимпийские игры в Мельбурне (1956-й год), стала обладателем Кубка Европы (1960) и его серебряным призером (1964), а также бронзовым призером чемпионата Мира (1966).

ПРООБРАЗ СОВРЕМЕННЫХ ГОЛКИПЕРОВ

«Золотой мяч»-1963: Яшин – Бог вратарского искусства Лев Яшин – простой паренек, вышедший и игравший для народа. Несмотря на все сложности, он сумел воплотить свою мечту в жизнь. Многочисленные награды прославленного советского вратаря, как командные, так и личные, говорят о величие этого человека. Лев Иванович являлся своеобразным революционером в большом футболе, изменив представление о вратарском деле.

Яшину принадлежит собственный стиль игры, который он совершенствовал годами, оттачивая его деловитость, надежность и смелость. Лева не стеснялся выходить за пределы поля, на время становясь полевым футболистом. И это при том, что в то время речи даже и не шло о четырех защитниках, а Лева действовал на позиции своеобразного чистильщика (либеро), который появился только на мировом первенстве в Швеции у неповторимой бразильской дружины.

Многие современники Яшина после совершенного сэйва выбивали мяч наобум, в то время как Лев Иванович пытался ввести мяч в игру, отдав его строго своему партнеру, чтобы начать быструю контратаку своей команды. Он становился исполнителем первого паса, а Михаил Якушин даже подстраивал тренировочные упражнения под своего вратаря, дабы тот совершенствовал свои навыки. Лева овладел умением вбрасывать мяч рукой на дальние дистанции. При этом бросок совершался с особой подкруткой, благодаря которой было приятно и удобно останавливать мяч.

Нельзя сказать, что все эти инновации были особым желанием самого Яшина. Просто это все вытекало из развития самой игры, и это раньше всех понял наш вратарь. Для многих освоенные приемы Яшина были лишь элементом цирка, однако с течение времени «яшинские» нововведения легли в основу вратарской школы последующих поколений. Если оценивать Яшина по сегодняшним реалиям вратарского мастерства, то в 60-х годах играл невероятный человек, сочетавший в себе надежную игру в «рамке» с безошибочными выходами. Это был идеальный голкипер!

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ И ИСТОРИИ

- Яшину принадлежит уникальное достижение: в период с 1949-го по 1970-й года он защищал цвета московского «Динамо», проявив невероятную любовь и преданность «бело-голубым» цветам. Примечательно, что даже на матчи за сборную СССР Лев Иванович выходил в форме своего клуба, а на футболке красовалась буква «Д»;

- Яшин был первым стражем ворот в СССР, кому удалось отстоять на ноль 100 игр чемпионата. Это знаменательное событие пришлось на московское дерби против ЦСКА. За плечами обладателя «Золотого мяча»-1963 438 проведенных встреч, из которых 207 «сухих»;

- За блестящую игру на чемпионате Европы-1960, выражавшуюся в невероятной подвижности и акробатических прыжках, Льва Яшина окрестили «черным пауком» - в Южной Америке, и «черной пантерой» - в Старом Свете. За свою 22-летнюю карьеру Лева отразил свыше 150 ударов с 11-метровой отметки;

- Яшин был признан лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики;

- После все того же триумфального кубка Европы в 1960-м году футболисты сборной СССР праздновали завоеванный трофей на Эйфелевой башне в Париже. К советским игрокам подошел Сантьяго Бернабеу, президент мадридского «Реала», и каждому футболисту вручил контракт на выступление в чемпионате Испании. Яшину же был предложен чистый лист бумаги, на котором вратарю предлагалось указать свою зарплату;

- После победы на Олимпиаде возвращались домой сначала на теплоходе, а потом на поезде из Владивостока в Москву. На каждой станции нас встречали демонстрациями. Как раз накануне Нового года в вагон ввалился бородатый мужик с мешком на плече: «Сынки, а где Яшин?». Лева подошел к старику, а тот достал самогон, пакет семечек и упал на колени: «Вот все что есть. Спасибо от всего русского народа», - вспоминает историю Олег Белаковский, врач сборной СССР на Олимпиаде в Мельбурне.

- Во время первого турне московского «Динамо» по Южной Америке Яшин влюбил в себя всю Бразилию, где и своих кудесников мяча хватало. Дело в том, что нашего вратаря пригласили на ток-шоу, где в прямом эфире устроили своеобразный поединок между прославленным советским голкипером и обычными жителями Бразилии. Суть заключалась в том, что за определенную сумму любой желающий мог пробить пенальти по настоящим футбольным воротам, которые защищал Лев Иванович. В итоге, южноамериканские толстосумы проиграли Леве более 30 матчей, а ведущий был вынужден констатировать победу Яшина, которому причиталось несколько тысяч долларов. Когда «динамовец» взял в руки микрофон и пачку купюр он произнес следующее: «Благодарю устроителей этого турнира за возможность лишний раз защитить футбольные ворота, а денежный приз я передаю в фонд помощи голодающим мальчишкам из фавел, желая им от всего сердца вырасти такими же футболистами, как Пеле!». – Гробовая тишина, за которой последовали аплодисменты;

- В 1971-м году состоялся прощальный матч Льва Яшина, в котором сошлись сборная СССР и сборная Мира, составленная из таких мастеров своего дела, как Бобби Чарльтон, Герд Мюллер, Эйсебио и др. Лев Иванович, как и положено, отстоял свой последний поединок на ноль, уйдя на покой непобежденным. По некоторым данным, спустя пару месяцев, в Италии состоялся матч между ветеранами сборной Италии и сборной Мира, посвященный прощанию Яшина с большим футболом. Ранее ни один спортсмен не был удостоен подобной чести.
О первом российском обладателе «Золотого мяча» можно рассказывать долго и все равно не удастся объять необъятное. Спортивный талант Яшина воспевали Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко. О Льве Ивановиче снят не один документальный фильм и написана не одна книга, в которых говорится одно: Лева добился всего вышенаписанного благодаря своему трудолюбию, помноженному на нечеловеческое усердие, желание и, конечно же, талант.


Читайте также: Обладатели золотого мяча - Стэнли Мэтьюз (1956), Лев Яшин (1963)
+9
Автор: Мелека ВладимирФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)