АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.06.2014, 21:23 16
Сборная России под руководством Фабио Капелло покидает Чемпионат мира после группового этапа. Начинаем обратный отсчёт до мундиаля, который пройдёт в России. А пока проведём традиционный разбор полёта. Итак, кто же виноват в том, что наша команда провела на турнире всего три матча?

Фабио Капелло

Россия покидает Чемпионат мира. Кто виноват и что делать?Как и подобает в таких случаях, большую ответственность за неудачное выступление должен взять на себя главный тренер. Именно он готовит футболистов к турниру, определяет тактику и основной состав на матчи, ставит игру в целом. Тактика. Чем руководствовались в РФС выбирая Капелло в качестве наставника нашей сборной? Результат. Капелло зарекомендовал себя, как специалист, в первую очередь дающий результат. После нескольких провалов сборной, народ прежде всего хотел результата. О том, что итальянец будет играть в максимально осторожный, оборонительный, несмотрибельный футбол никто думать тогда не желал. Со слабыми сборными деваться было неуда, приходилось атаковать, в остальном - главное не пропустить, а впереди, что-нибудь да залетит. Действительно, сборная в отборочном туре долгое время практически не пропускала, вышла из группы с первого места. Все счастливы. Однако скажите откровенно, хоть кому-то нравилась игра наша сборной? Считанные разы можно вспомнить интересные розыгрыши и комбинации. Капелло «плясал от печки» и по идее должен был достичь результата (из группы мы бы вышли, проиграли бы немцам и никто его в этом бы не упрекнул), однако Капелло не ожидал подвоха от игроков в виде нескольких грубых ошибок, которые и похоронили команду. Второйпункт обвинения Капелло - состав на игру. Уже по первой игре было видно, что Денисов и Дзагоев напрашиваются на выход в старте, однако что мы видим в игре с Бельгией? Самедов в холостую пробегал три матча, для чего брали на чемпионат Ионова? Почему даже 10 минут парню не предоставили? Он на экскурсию в Бразилию ездил? Возможно Дзагоева Капелло выпускал в конце матча потому что боялся его несдержанности, того, что он может в очередной раз подвести команду. Но почему другие оставались на скамейке запасных?

Россия покидает Чемпионат мира. Кто виноват и что делать?Дзюба. Кто только не упрекал Капелло в том, что он не взял Дзюбу на чемпионат. В защиту итальянца звучала фраза: «это же Капелло, он знает, что делает». Как показала практика, на этом турнире у нас была одна из самых низкорослых команд. Очень тяжело приходилось в борьбе «на втором этаже» как в чужой, так и в своей штрафной. Почти каждый угловой или штрафной у наших ворот приводил к опасным моментам. При этом многочисленные стандарты у чужих ворот ничем не заканчивались. Навесы с флангов выглядели как-то обречённо. Без Дзюбы не хватило давления на ворота соперника во всех трех матчах, особенно в решающем поединке против Алжира. Наконец зарплата. Чужие деньги считать нехорошо, но простите, когда в трубу вылетают такие деньги, мимо этого никак не пройдешь. Капелло и руководство РФС говорят о необходимости развития детско-юношеского футбола в стране, о нехватки школ, баз и центров подготовки. При этом итальянец получает по 7 миллионов евро в год за то унылое нечто, что мы видим на полях Бразилии. Может не туда средства направляются?

Голкипер и оборона

Россия покидает Чемпионат мира. Кто виноват и что делать?По тому, как играли центральные защитники за ЦСКА осенью, в первую очередь страшно было за них. Однако весной Игнашевич и Березуцкий набрали кондиции и нормально справлялись со своей работой. Беда пришла с флангов. Комбаров как был полузащитником, так им и остался. Против средних крайков он еще способен биться, а если попадается серьезный начинаются большие проблемы. Анюков состарился и правый фланг так же стал поставщиков опасных моментов. Ни Козлов, ни Ещенко не справились со своими задачами. Во главе обороны стоял Игорь Акинфеев, игра которого олицетворяла всё то, что показывала наша команда на турнире. Безусловно нельзя спускать всех собак на Игоря, но на этом турнире он сыграл слабо, явно ниже своих возможностей.

Полузащита и нападение

Россия покидает Чемпионат мира. Кто виноват и что делать?Интересно, как долго мы будем ждать появление нового Аршавина - футболиста способного в любой момент обострить ситуацию на поле. Каждый раз, когда мяч оказывался у него в ногах, мы ждали чего-то интересного, острого. Однако годы берут своё. Семак, Зырянов, Аршавин, все, кто был способен держать мяч, вести комбинационную игру, уже давно не в сборной. Оставался Широков да Дзагоев с натяжкой и под настроение. Как видим, травма первого серьезно ударила по сборной. Второго Капелло толи боялся выпускать надолго ввиду его импульсивных наклонностей или по другой причине. Так или иначе, команда играла без «мозгов» и креативности. Шатов и Файзулин старались, но как показал чемпионат это явно не их уровень. Денисов отлично справлялся с оборонительными обязанностями в предоставленное ему время, но работа впереди - не его «конёк» и сфера компетентности. Что касается флангов, то без слёз на игру Самедова смотреть было невозможно. Ни обыграть, ни пас отдать, ни навесить, ни-че-го. Козлов больше думал об обороне, да и многого от него впереди ждать не приходилось. Левый край активнее включался в атакующие действия, Комбарову предоставили всю бровку. Да, он сделал отличную подачу, после которой Кокорин забил прекрасный гол, однако кроме этой голевой передачи сплошной брак, 90% подач в никуда. Так же можно описать игру Кокорина. Капелло до последнего доверял ему и надеялся, но кроме гола Александр не показал ничего. Думаю каждый российский болельщик ожидал большего от него, но это, как говорится, наши проблемы.

Россия покидает Чемпионат мира. Кто виноват и что делать?Печальная получилась статья, но именно такой и была наша сборная на Чемпионате мира. Непонятная скованность в игре против Южной Кореи, как показало время, абсолютно слабой команды. Корейцев мы обязаны были выносить не хуже, чем это сделала сборная Алжира. Вот только наши игроки слишком поздно поняли, что бояться им нечего. Против Бельгии мы смотрелись неплохо потому, что капелловская установка как раз идеально подходила под эту команду. Но играем мы не только с Бельгией, необходима была гибкость, которой у команды не было. Не способен Капелло менять игру в зависимости от соперника, поэтому трусо играли с Кореей и Бельгией, поэтому так невнятно играли в атаке с Алжиром.

Вывод можно сделать один. Нам нужен гибкий тренер, способный грамотно ставить игру в зависимости от соперника, своевременно производить изменения по ходу игры, реагируя на обстановку в матче. Нам как обычно приходится лишь ждать и надеяться.
+11
Автор: Кожухар АндрейФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)