АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.06.2014, 16:56 5
Чемпионат мира в Бразилии еще не начался, а болельщики уже успели окрестить приближающееся первенство «проклятым». Свыше 20 основных футболистов своих сборных получили травмы накануне главного события последних двух лет. К Радамелю Фалькао, Марко Ройсу, Франку Рибери и другим присоединился мозговой центр сборной России – Роман Широков.

На протяжении всего мая, во время подготовительного сбора сборной России к Мундиалю, общественность и футбольные специалисты пристально следили и переживали за здоровье Романа Широкова, который занимался по индивидуальной программе после рецидива травмы икроножной мышцы. Фабио Зависимость от Широкова. Или кто заменит капитана сборной России?Капелло берег своего капитана, словно зеницу ока, не включая Широкова даже в заявку на товарищеские матчи, которые раз за разом демонстрировали, насколько этой сборной не достает 32-летнего полузащитника. Однако после последней контрольной встречи россиян против сборной Марокко итальянец подтвердил худшие ожидания всей страны – Широков не едет на Чемпионат мира.

В РФПЛ хватает людей, которые, мягко говоря, на дух не переносят Романа Широкова за его язвительные высказывания по тем или иным вопросам. Экс-футболист «Зенита» известен своим далеко не самым простым характером. В его действиях, время от времени, можно заметить некую лень и вальяжность, однако отрицать тот факт, что Широков является опорой созидательной игры сборной России – невозможно. Проверочные матчи против сборных Словакии, Норвегии и Марокко подтвердили, что в команде Дона Фабио нет футболиста, который обладает умением в нужный момент выдать обостряющую передачу, сделать остроумный ход, поставив в тупик всю оборону соперника. Одним словом, сборная Россия отправилась в Южную Америку без человека, способного изобретать, и Капелло это осознает.

″...- У нас нет такого футболиста, который обладает характеристиками Широкова, но говорить о том, что он незаменим – не стану, - отметил главный тренер сборной России Фабио Капелло на одной из последних пресс-конференций. ...″ -

Обнадеживает, что у тренерского штаб во главе с Капелло есть понимание – копировать Широкова и стиль его игры бесполезная трата времени. Сборная Россия с Широковым-капитаном и без него – совершенно разные команды. Будем надеяться, что заявления выбывшего в последний момент полузащитника окажутся, если не пророческими, то хотя бы близкими к приятной действительности.

″...- Я себя незаменимым не ощущаю. У нас в команде есть не менее важные игроки. Просто пока команда играет под нагрузками. Когда появится легкость, вы сами увидите, что у меня есть замена, - прокомментировал Роман Широков....″ -

Если абстрагироваться от всей паники и перестать твердить одно и то же высказывание, мол, сборная Россия зависима от одного футболиста, то вырисовывается сложная ситуация – в команде отсутствует креативный игрок в центре поля. Проблема, на самом деле, далеко не сегодняшняя, а уходящая корнями в далекое прошлое. Ведь и до Широкова футболистов подобного склада ума и с такими же функциями всегда не хватало россиянам. Да, были Егор Титов, Дмитрий Лоськов и Александр Мостовой, но все они не являются членами сборной страны, как минимум, семь лет, а то и больше. Из молодого поколения эту роль в свое время выполнял Андрей Аршавин, правда, когда находился в оптимальных физических кондициях. В идеале же Аршавин – хороший вингер, или оттянутый форвард, но никак не «десятка». Отсюда и вытекает вполне логичный вопрос, кто из сегодняшних центральных полузащитников сможет тянуть лямку атакующего хавбека?

Денис Глушаков

В СМИ неоднократно обсуждали вариант с выдвижением ближе к атаке полузащитника московского «Спартака». Теоретически Глушаков может справиться Зависимость от Широкова. Или кто заменит капитана сборной России?с функциями Широкова, если вспомнит, как действовал в лучшие годы своей карьеры в «Локомотиве». Однако главный тренер сборной рассматривает Дениса немного в другой ипостаси, а именно в качестве опорного полузащитника. Учитывая, что их в составе лишь два человека, то Глушаков, по всей видимости, будет заниматься, в первую очередь, своими прямыми оборонительными обязанностями. Тем более, в последнее время 27-летний «спартаковец» действовал как раз в качестве опорника. Поэтому на тяжелое и непростое бремя Широкова претендует лишь три футболиста.

Виктор Файзулин

Фабио Капелло уже наигрывал как-то Файзулина в качестве плеймейкера, и полузащитник «Зенита», откровенно говоря, не подкачал. Если же говорить о недавних матчах, то можно вспомнить поединок против сборной Марокко, когда Файзулин мягким забросом через головы защитников вывел на рандеву с Зависимость от Широкова. Или кто заменит капитана сборной России?голкипером Кокорина. Несомненно, это было «по-широковски». Виктор уже неоднократно доказывал, играя как за сборную, так и за «Зенит», что он способен играть на атаку. Если освободить Файзулина от оборонительных функций, то питерский хавбек сможет действовать в стиле Широкова. Но при таком варианте появляется два других вопроса: кто сыграет на месте Файзулина, где он гармонично вписывался в схему Капелло и, нужно ли пытаться высматривать качества, которыми наделен Широков, в ком-нибудь другом?

Алан Дзагоев

В качестве сменщика Широкова мог бы выступить Дзагоев, который по всем своим качествам напоминает капитана сборной России и, по сути, является ярко-выраженной «десяткой», но у Капелло «армеец» чувствует себя как-то некомфортно, тушуется, зажимается. В главной команде страны Алан не Зависимость от Широкова. Или кто заменит капитана сборной России?пользуется таким же доверием, как в клубе, поэтому не может до конца раскрыться при итальянце. Доверие необходимо еще заслужить, но пока Дзагоева не перестанет вести себя, как капризный ребенок, ему не удастся реализовать весь свой талант. У футболиста ЦСКА имеется весь необходимый арсенал для того, чтобы именно через него сборная могла строить свои атаки, но вспыльчивый и буйный характер футболиста может сыграть злую шутку, как с ним, так и со сборной в целом. Ключевой вопрос – доверится ли прагматичный почитатель дисциплины горячему игроку, который может и помочь команде, и потопить ее?

″...- Нужен исполнитель с тонким последним пасом, с отличным видением игры, с умением держать паузу. По этому параметру ближе всего, наверное, Дзагоев. Алан способен сыграть нестандартно. Правда, у него часто перехлестывают эмоции, а на позиции плеймейкера нужно действовать с горячим сердцем и холодной головой, - поделился своим мнением Александр Мостовой. ...″ -

Олег Шатов

Шатов – единственный футболист, проведший все три контрольных матча, поэтому можно предположить, что именно 23-летний зенитовец пользуется Зависимость от Широкова. Или кто заменит капитана сборной России?доверием дона Фабио. Шатов – универсальный игрок, способный сыграть в качестве вингера на обоих флангах или центрального атакующего полузащитника. Олег отличается своей мобильностью и работоспособностью, однако на позиции Широкова совершенно иные идеалы. Плеймейкер должен быть уверен в своих действиях, принимать решения с холодной головой и прекрасно видеть поле. Шатов не обладает этими качествами. Более того, молодой «зенитовец» боится допустить брак в передаче, поэтому частенько перестраховывается, а из-за этого атаки теряют в скорости.

″...- Много и полезно передвигался, убедил игровой смекалкой. И все-таки ничем особенным не запомнился, хотя встречу провел на хорошем уровне. Но на чемпионате мира требования будут гораздо выше, - отметил экс-главный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев. ...″ -

В очередной раз убеждаемся, что у Широкова нет сменщика. Не стоит имитировать то, что невозможно повторить без главного действующего героя. Каждый из вышеперечисленных футболистов обладает своими плюсами, поэтому Фабио Капелло необходимо лишь грамотно их использовать.

FootballHD высказал свое мнение по поводу главной головной боли Капелло, теперь дело - за вами. Кому, на ваш взгляд, по силам исполнять функции Романа Широкова на полях Бразилии?


+8
Автор: Мелека ВладимирФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)