АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
13.05.2014, 20:25 7
Намедни, итальянский специалист явил футбольному миру имена 30-ти футболистов, которые будут вести подготовку к мировому первенству в Бразилии.

Кто станет лишним в предварительной заявке Капелло?Тренерский штаб национальной сборной России во главе с Фабио Капелло не отстает от остальных участников грядущего мирового первенства, определившись с 30-ю футболистами, которые начнут подготовку к ожидаемому всеми международному турниру в Бразилии. Заметим, что сей список в преддверии мундиаля сократится до 23-х счастливчиков, которые и будут защищать цвета российского флага в солнечной Южной Америке. Кто же станет лишним в предварительной заявке дона Фабио и, какие мысли в первую очередь приходят в голову, бросая взгляд на имена наших звездных соотечественников?

Очевидно, что четырем игрокам итальянец откровенно выдал авансы на будущее. Андрей Семёнов, Юрий Газинский, Павел Могилевец и Максим Канунников, конечно, ребята перспективные, однако, не имеют совершенно никакого опыта выступлений за главную команду страны, поэтому на Чемпионате мира их ждать не придется. Однако, попадание в «тридцатку» явственно указывает на то, что Капелло рассчитывает, на сей квартет в обозримом будущем, возможно, видя в них потенциальный костяк уже начавшей период своей трансформации и перерождения националки. Правильные вещи в своем интервью изложил абсолютной рекордсмен «Зенита» по сыгранным матчам Анатолий Давыдов, предостерегший своего недавнего подопечного Могилевца от «звездной болезни» и шапкозакидательских настроений. Подобное можно адресовать и Семенову, и Газинскому и Канунникову. Капелло готов довериться им в будущем, но теперь все зависит лишь от самих игроков, от которых требуется усердная работа на поле и дальнейший прогресс для выхода на более качественный и новый уровень.

Кто станет лишним в предварительной заявке Капелло?С четырьмя разобрались, идем дальше. Следующую лишнюю деталь в общем механизме стоит искать на позиции правого защитника. Здесь присутствуют Андрей Ещенко, Алексей Козлов и Александр Анюков. Кто-то из этого трио точно останется дома, ибо перебор. В более выигрышном положении находится Ещенко – «махачкалинец» вызывался на все последние официальные и товарищеские встречи сборной, регулярно играет за клуб, и даже, несмотря на удручающее положение «Анжи», уже «оформившего» вылет в ФНЛ, продолжает держать марку. Козлов же явно сдал по весне, определенный отрезок времени мучался с травмой, а последние три игры и вовсе пропустил из-за дисквалификации. Однако, если мы вспомним заключительные поединки отбора, то именно Козлов занимал позицию справа, многими аналитиками рассматриваясь именно, как тот человек, который вдохнет новую жизнь в неумолимо стареющую команду.

Что касается Анюкова, то его последний матч за сборную датируется провальным выездом наших в Белфаст. Впрочем, по весне Александр на общей волне набрал былые кондиции, вновь стал ключевым исполнителем в «Зените» и по праву был реабилитирован Капелло. Возрождение Анюкова, по сути, неудивительно и «виной» этому фигура появившегося в Петербурге Смольникова, который в итоге не выдержал конкуренцию с куда, более опытным партнером.

Кто станет лишним в предварительной заявке Капелло?Следующая позиция, где пойдёт «борьба за выживание» — крайний нападающий. Тут, по факту, несомненные шансы поехать в Бразилию у «железнодорожника» Александра Самедова, а на роль его дублёра претендуют реабилитированный, как и его друг Анюков, Владимир Быстров, и еще один «восставший из пепла», «динамовец» Ионов. Нет сомнений, что несколько мощных матчей подряд, проведённых правым вингером бело-голубых за свой клуб, произвели серьёзное впечатление на Капелло и заставили тренера дать ему шанс. Предугадать, кто останется за бортом мундиаля довольно сложно, но есть предположение, что сторонним зрителем, все же станет, как раз Ионов.

Ну и третья позиция, где придется отсеять одного из игроков – это центр нападения. Вызов Артема Дзюбы в главную команду страны поднял просто настоящий «бум» среди всех отечественных болельщиков, нещадно критиковавших дона Фабио за доверие Смолову и игнор в сторону главного бомбардира «Ростова». Однако, голеадорские подвиги и недюжинное желание Артема все же заставили итальянца дать слабину. Горемыка Смолов, к слову, даже не попал в «тридцатку», заставив тысячи людей злорадно усмехаться над форвардом «Анжи» у которого, кстати, хоть что-то начало проклевываться на острие.

Кто станет лишним в предварительной заявке Капелло?Немало удивил вызов Павла Погребняка, еще одного классического таранного нападающего, чьи дни в сборной, казалось, давно сочтены. Ан нет – страйкер «Рэдинга» все еще «в теме», снова попав на карандаш «алленаторе», у которого по-прежнему прочны связи в Британии, и все успехи Павла в Чемпионшипе таки не прошли бесследно. Именно он и поведет борьбу с Дзюбой за путевку на мундиаль, ибо позиции Кокорина и Кержакова, как ни крути, незыблемы.

Также несколько слов в адрес соратников Смолова «по несчастью». Рязанцев, как оказалось, допустил роковую ошибку перейдя в «Зенит», а его одноклубник Аршавин для сборной России уже давно не интересен, да и в новостные сводки все чаще попадает не из-за спортивных достижений, а закулисных дрязг. Паршивлюк, как и весь нынешний «Спартак» пребывает в состоянии «грогги», карьеры Билялетдинова и Бухарова давно пошли на спад. Здорово прибавивший ростовчанин Дьяков, видимо, для главной команды еще «зеленый». Вот за кого обидно, так это за Дмитрия Тарасова и «краснодарца» Мамаева – если бы не тяжелые травмы, порушившие все надежды сих футболистов, то мы, наверняка, увидели бы их в окончательной заявке. Киперу «Динамо» Александру Габулову, Капелло предпочел Сергея Рыжикова, и стоит признать – заслуженно.

Лидеры коллектива в лице Акинфеева, Игнашевича, Василия Березуцкого и Широкова на месте, и стоит надеяться, что с ними ничего не приключится в период подготовки. Ибо тогда появятся уже, настоящие проблемы и пробелы в обойме, а это просто недопустимо, когда каждый старожил на счету.
+9
Автор: Алексей СтоляренкоФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)