АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.12.2013, 12:09 2
«Арсенал» и «Челси» в центральном матче тура сыграли вничью, что позволило «Ливерпулю» закрепиться на вершине турнирной таблицы. На основании статистики попробуем определить главных героев этой встречи.

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча

Подопечные Венгера на своем родном стадионе не могли сыграть вторым номером, поэтому логично, что преимущество по владению мячом осталось за ними (61%), также они чаще прибегали к навесам (25 против 13), но особых дивидендов это не дало. Гости насытили центр поля и грамотно проводили контратаки. Нужно признать, что команда Моуринью была немного острее. Футболисты «Челси» нанесли на 6 ударов больше соперника (13 против 7) и к тому же успели проверить на прочность перекладину ворот Щесны.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча

г - гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ; у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.
Арсенал

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча

Челси

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча

Моуринью в центре поля выпустил мощный кулак из Лэмпарда, Микела и Рамиреса, причем бразилец и англичанин расположились немного впереди, а нигериец подстраховывал их сзади. Главной задачей этой троицы была: не подпускать Озила и компанию близко к воротам, и не дать сопернику прорваться через центр. Можно сказать, что план тренера «Челси» был четко выполнен. Озил, Росицки, Рэмси и Жиру фактически были связаны по рукам и ногам, их комбинации, направленные хоть на какое-то обострение гибли на корню. Особенно в полузащите гостей выделялся Лэмпард. Фрэнк вышел очень заряженным на борьбу, он успевал не только разрушать замыслы соперников (1 перехват и 5 отборов), но и атаки поддерживал регулярно, на его счету 3 обостряющие передачи и 3 удара, кстати, именно он попал в перекладину ворот «Арсенала». В итоге хозяева были вынуждены сместить свои акценты в сторону флангов и чаще использовать навесы, с которыми достаточно легко справлялись Кэхилл (1 заблокированный удар и 5 выносов) и Терри (1 перехват, 1 заблокированный удар и 9 выносов).

Канониры предпочитали в основном строить свои атаки через правый фланг (45%), где помимо Уолкотта регулярно дежурил Санья, и частенько сюда же забегал Рэмси. К сожалению, для поклонников команды Венгера кроме навесов Тео и Бакари ничего придумать так и не смогли, первый 7 раз подал в штрафную, второй – 5 раз, все эти подачи оказались безадресными. Во многом такая блеклая игра на правом фланге объясняется грамотными действиями Аспиликуэты. Неслучайно этот испанец вытеснил из состава Коула. В этом поединке по объему проделанной оборонительно работы Сезар стал лучшим в составе своей команды. На его счету 1 перехват, 5 отборов, 1 заблокированный удар и 10 выносов.

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча Основной атакующий потенциал гостей был распределен между Азаром, Виллианом и Торресом, причем первые двое регулярно менялись флангами и пытались нащупать слабые места в обороне соперника, периодически это у них получалось. Эден трижды выводил партнеров на ударные позиции, именно он сделал тот пас, после которого Лэмпард сотряс каркас ворот. Виллиан отметился 1 ударом и 2 обостряющими передачами. Что касается Торреса, то на его счету 3 удара и 1 обостряющая передача. Стараний этой троицы было недостаточно, чтобы открыть счет в матче, так как оборона хозяев, также не дремала. Мертезакер и Вермален ошибок практически не допускали. Первый сделал 3 отбора, заблокировал 1 удар и 10 раз выносил мяч от собственных ворот, второй и вовсе стал лучшим игроком в матче по объему оборонительной работы, на его счету 4 перехвата, 2 отбора, 1 заблокированный удар и целых 13 выносов (Томас явно хочет вытеснить из состава Косельни).

«Арсенал» - «Челси». Статистический анализ матча В центре поля как всегда стабильно и надежно отыграл Артета. Испанец раздал больше всех передач в матче – 97 с отличной точностью в 92%, плюс к этому добавил 2 перехвата, 4 отбора и 3 выноса. Артета, пожалуй, единственный игрок центра поля канониров, который может занести этот матч к себе в актив, так как ни Рэмси, ни Озил себя толком проявить не смогли. Аарон почти не участвовал в отборе мяча, сделал всего 2 обостряющие передачи и стал лидером встречи по количеству неточных пасов, которых у него набралось целых 20 штук. Озил, хотя и произвел 2 выстрела по воротам и еще 1 раз вывел партнера на ударную позицию, не может быть доволен своей игрой, так как по-настоящему опасных моментов он так и не создал.

Очень странным показалось решение Венгера не использовать замен в этом поединке. На скамейке запасных у Арсена были такие люди как Касорла и Подольски, которые вполне могли освежить атаку команды, но тренер посчитал по-своему. Моуринью не стал брать пример с оппонента, он постарался воспользоваться всеми резервами, но ни Шюррле, ни Оскар, ни Давид Луис перелома в игру не внесли.

Итак, «Арсенал» и «Челси» провели не самый выдающийся матч, в котором было много борьбы и мало опасных моментов. В итоге результат этого поединка сыграл на руку «Ливерпулю». Теперь первую и пятую команды чемпионата Англии разделяют всего 2 балла.
+6
Автор: Павел КураттоФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)