АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
5.11.2013, 20:39 4
После десяти туров «Ливерпуль» идет на третьем месте в турнирной таблице и уже превосходит ожидания многих специалистов. Но хватит ли сил и ресурсов у команды бороться хотя бы за топ-4?

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?Написать о «новом» «Ливерпуле» Брендана Роджерса хотелось давно, но я решил дождаться матча с «Арсеналом». Данная игра должна была показать, стоит ли расценивать «красных», как серьезных претендентов на чемпионство в этом сезоне. «Скаузеры» «канонирам» проиграли практически по всем статьям и, стало очевидно, что за первое место команде бороться рано. А вот за попадание в Лигу чемпионов «мерсисайдцы» наверняка будут сражаться. Понятно, что впереди еще большой путь и «Ливерпулю» предстоит пройти массу испытаний: Boxing day, зимнее трансферное окно, финишная прямая и так далее. Поэтому я не буду делать поспешных выводов и давать прогнозов, а просто порассуждаю о плюсах и минусах команды, попробую взвесить все «за» и «против». Сначала приведу три аргумента, почему «красные» должны финишировать в четверке сильнейших, а затем наоборот, почему попасть им туда не удастся.

Первый плюс - Связка Луис Суарес – Даниэль Старридж.

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?На сегодняшний день именно эта пара форвардов является лучшей в Премьер-лиге. После возвращения Суареса мощь нового атакующего дуэта «красных» уже успели почувствовать на себе защитники «Вест Бромвича», «Сандерленда», «Кристал Пэласа» и «Ньюкасла». Стоит отметить, что Старридж забил восемь мячей и является лучшим бомбардиром чемпионата, на счету Суареса пока шесть точных выстрелов, и он расположился всего на несколько строчек ниже. Игроки великолепно взаимодействуют на поле благодаря переходу на схему 3-5-2, которую Роджерс специально подбирал под них. Держать уругвайца или англичанина на скамейке было бы преступлением, ведь они находятся в потрясающей форме. И если от Суареса можно было ожидать такой прыти, то Старридж стал настоящим открытием сезона. Большинство специалистов полагало, что Даниэль сядет на скамейку, как только закончится дисквалификация Луиса, но горе-прогнозисты ошиблись. Любопытно, что тренер «красных» в прошлом сезоне пытался сделать ставку на постоянный контроль мяча (в среднем 57%), а сейчас цифры искусственно уменьшаются (около 53%). Это позволяет команде проводить больше быстрых атак, в которых главную роль играет как раз эта пара форвардов.

Второй плюс – Конкуренция в обороне и надежный вратарь.

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?«Ливерпуль» в этом сезоне пропустил уже 10 мячей и нельзя сказать, что защита играет надежно и стабильно. Но в этом компоненте игры команда прибавляет, а покупки Коло Туре, Мамаду Сако и Али Сиссоко позволили Роджерсу повысить конкуренцию в обороне. Даниэль Аггер, Мартин Шкртел и Хосе Энрике вынуждены бороться за место в составе, хотя еще вчера они были неприкасаемым футболистами. Теперь же им приходится на тренировках заново доказывать свой уровень и свою состоятельность. При этом тренер показывает свою жесткость и дает понять, что играть будут только лучшие. В стартовом составе будут выходить те игроки, которые находятся в оптимальной форме на данный момент, а за былые заслуги никто игровое время не получит. Роджерс за свои слова отвечает и уже показал, что для него нет авторитетов, иначе как объяснить отсутствие в воротах «незаменимого» Пепе Рейны? Наставник поверил в Миньоле и вратарь его не подводит. Бельгиец действительно действует выше всяких похвал.

Третий плюс – сам Брендан Роджерс.

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?Кто бы что ни говорил, а валлийский специалист выполняет свою работу на «отлично». Ему пришлось выслушать немало критики и насмешек в свой адрес, но это никак не повлияло на прогресс команды. Благодаря профессиональному подходу тренера «Ливерпуль» растет и об этом можно судить по результатам. Важно подчеркнуть, что Брендан Роджерс всегда защищает интересы своих футболистов, умеет их мотивировать в нужный момент, а на себя взять давление со стороны СМИ. С журналистами валлиец общается очень уверенно, четко расставляя приоритеты, без колебаний рассказывая о целях и задачах. Можно вспомнить, как достойно он вышел из той ситуации, когда Суарес начал «капризничать» минувшим летом и заявлять об уходе, да и ответ Фергюсону совсем недавно был достойным и смелым. Понятно, что Роджерсу всего 40 лет и у него нет такого же опыта, как допустим у Арсена Венгера, но это все приходит со временем. Важно, что руководство «красных» не ошиблось в выборе тренера и проявило мудрость, дав ему поработать даже после провального старта в прошлом сезоне.

Первый минус – Как ни странно, но Луис Суарес

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?Я не ошибся и не сошел с ума. Уругваец действительно может стать творцом победы и в один миг превратиться в главного виновника поражения. К игре Суареса никаких претензий нет. На поле он пашет и может в одиночку решить судьбу любого матча. Проблема кроется в его характере и дисциплине. Порой футболиста охватывает необъяснимое бешенство, и он легко может укусить соперника за ухо, руку или плечо. В другой раз может позволить себе грязный подкат, который приведет не только к красной карточке, но и к дисквалификации. Не раз мы были свидетелями переменчивого настроения уругвайского игрока, когда утром он говорит, что счастлив выступать за «Ливерпуль», а вечером уже кричит об уходе и расторжении контракта через суд. В данный момент он является незаменимой фигурой на «Энфилде» и без Суареса «красным» будет очень сложно идти по дистанции, но всегда нужно быть готовым к очередным фокусам форварда.

Второй минус – Поиск нужной тактики, возвращение к 4-2-3-1.

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?Не будем забывать, что Брендан Роджерс совсем недавно решил играть по итальянской схеме с тремя центрдефами. До этого «Ливерпуль» действовал по классической современной расстановке с четырьмя защитниками и одним форвардом. Но возвращение Суареса заставило валлийского специалиста пересматривать варианты. Схема отлично себя оправдала, особенно это было видно в игре с «Вест Бромвичем», ведь при ней появляется широта атак, чего команде так не хватало. Однако в матче с «Арсеналом» такое расположение игроков провалилось, а три защитника попросту не справились с мощной атакой «канониров». На решение тренера вернуться к старой схеме может также повлиять возвращение в строй Алена и Коутиньо. Если Роджерс начнет терять время на поиск оптимальных сочетаний и не сможет быстро определиться со своим центром поля, так как исполнителей при любых раскладах получается на одного больше, то «Ливерпуль» ждут серьезные проблемы. Здесь нужно решить: либо играть 4-2-3-1 и сажать Старриджа, либо оставить 3-5-2, но усадить кого-то из центральных хавов. А тут любимый Ален и Хендерсон, неприкасаемый Джеррард и дирижер Коутиньо, выбор не самый простой. Как будет решать данную задачу валлиец непонятно, но понаблюдать за этим интересно.

Третий минус – Отсутствие опыта

За что сможет бороться «Ливерпуль» в этом сезоне?«Ливерпуль» не может выиграть чемпионат Англии с 1990 года и это сильно давит на команду. В составе нет практически никого, кто добивался больших побед. В то время как у прямых конкурентов, с которыми еще предстоит играть, футболисты более опытные. Самому Роджерсу похвастаться богатым урожаем трофеев пока не суждено – их нет, разве что один раз валлийский тренер выиграл со «Суонси» плей-офф в Чемпионшипе. Все это может оказать большое негативное давление на команду, с которым справиться будет очень сложно. Стоит правда отметить, что «Ливерпуль», в отличие от своих конкурентов за четвертое место, не участвует в еврокубках и имеет возможность готовиться к каждой игре в недельном цикле.

Что ждет команду дальше и какое итоговое место она займет в АПЛ сказать сложно. Но «Ливерпуль» совершенно точно движется в правильном направлении. Если руководству удастся плодотворно поработать во время зимнего трансферного окна, то клуб уже в ближайшее время сможет решать серьезные задачи. Нам, болельщикам, это только на руку, ведь появление еще одного конкурентоспособного коллектива повышает уровень турнира. А что Вы думаете о перспективах «красных» в этом сезоне?

Какие задачи «Ливерпуль» сможет решить уже в этом сезоне?


+4
Автор: Алексей ПеевФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)