25.10.2013, 23:37 0
Курьезный гол Штефана Кисслинга уже обошел весь свет, поэтому мы решили капнуть глубже и обнаружили, что это отнюдь не единичный случай, касающийся немецкого футбола.

Голы имени Штефана Кисслинга В марте 1981-го года нечто похожее на то, что сделал Кисслинг, изобразил норвежский футболист “Байера” Арне-Ларсен Окланд. Команда из Леверкузена занимала на тот момент тринадцатое место в таблице и встречалась с “Баварией”, которая шла на втором месте. К 24-минуте Окленд уже успел оформить сенсационный хет-трик, а во втором тайме, казалось, покер.

(Cмотреть с 03:05)

Судья сначала указал на центр поля, но после того, как к нему подбежал Окланд и объяснил, что мяч попал в сетку с внешней ее стороны, отменил гол и назначил удар от ворот.

Довольно абсурдное взятие ворот произошло в 1994 году. “Бавария” встречалась с “Нюрнбегром”, который в качестве главного претендента на вылет из Бундеслиги приехал на “Олимпиштадион” добывать жизненно важные очки. “Нюрнберг” вел в счете, но затем судьи засчитали что-то из ряда вон выходящие. Убедитесь сами.

Немецкий Футбольный Союз решил, что этот матч нужно переиграть, и “Нюрнберг” об этом наверняка еще не раз пожалел. Переигровка закончилась со счетом 5:0 в пользу мюнхенцев, в то время как первый матч, когда судьи записали “недогол” на счета Томаса Хельмера, - в ничью. Впоследствии, “Нюрнберг” вылетит из Бундеслиги, и для спасения ему не хватит как раз одного очка.

В недалеком прошлом немецкие судьи также вызывали на себя гнев абсурдно-слепыми решениями. В 18-м туре второй Бундеслиги “Дуйсбург” встречался c “Франкфуртом”. К концовке второго тайма хозяева одерживали уверенную победу 4:0, но арбитру этого показалось мало, и он принял за гол удар, который нанес с 18 метров Кристиан Тифферт. После отскока от перекладины мяч приземлился более чем на метр от лицевой линии.

Игра и так была подчистую проиграна, поэтому “Франкфурт” не знал что делать – то ли плакать, то ли смеяться. Руководство клуба не стало подавать различные апелляции, а предложило всем желающим болельщикам перед следующим домашним матчем попасть мячом в перекладину. Те, кто сумели это сделать, получили бесплатный вход на игру.
Следующий сезон подарил Германии схожу ситуацию. Марсель Янсен также зарядил в перекладину ворот “Майнца”, мяч не пересек линию ворот, но судья гол засчитал.

Но, благо, справедливость восторжествовала, и “Майнц” ту игру выиграл со счетом 4:2.

Так не пора ли Немецкому Футбольному Союзю взять пример с АПЛ и ввести-таки видеосистему определения гола?