АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.10.2013, 21:01 6
Этим летом «Манчестер Юнайтед» был не слишком активен на трансферном рынке, так как наставник команды Дэвид Мойес скорее привыкал к своему новому месту работу, чем занимался поиском игроков. Однако зимой «манкунианцы» вполне могут сделать несколько серьезных приобретений, ведь семья Глэйзеров выделяет шотландцу 50 млн. фунтов на усиление состава.

Время перемен. Кого купит Мойес на 50 млн. фунтов?При Фергюсоне «МЮ» никогда не тратил больших денег на покупку футболистов и делал только точечные приобретения, но сейчас ситуация немного иная и в январе мы вправе ожидать от «манкунианцев» решительных действий на трансферном рынке. На это есть несколько причин: во-первых, конкуренция в АПЛ растет с каждым годом и бороться за высокие места без качественного усиления становится все сложнее. Во-вторых, в «Эвертоне» Дэвид Мойес не имел возможности тратить большие суммы и сейчас ему наверняка интересно одержать несколько побед над соперниками не только на футбольном поле, но и за его пределами. В третьих, некоторые позиции в команде действительно нуждаются в срочном укреплении, прежде всего речь идет об обороне.

Если бы мы имели представление о том, в какой футбол будет играть «МЮ» при Мойесе, то было бы легче рассуждать о возможных покупках. Однако в первых турах команда выглядит довольно блекло и пока непонятно, чего хочет добиться шотландец от своих новых подопечных. Здесь на руку Мойесу может сыграть то, что у него есть серьезный кредит доверия со стороны руководства, а, следовательно, и время на постройку своей команды. Если проанализировать те трансферные слухи, которые ходят вокруг «Юнайтед», то можно предположить, что в первую очередь шотландский специалист будет искать левого защитника и креативного центрального полузащитника. Причем Мойес вряд ли проявит оригинальность и с большой долей вероятности остановится на ком-то из тех игроков, к которым проявлял интерес минувшим летом.

Время перемен. Кого купит Мойес на 50 млн. фунтов?Скорее всего, в январе «Манчестер» еще раз попытается договориться с «Эвертоном» о переходе 28-летнего левого защитника Лейтона Бэйнса, причем в этот раз все закончится для «дьяволов» успешно. Футболист уже несколько сезонов считается одним из лучших фланговых игроков английского чемпионата и пришло время попробовать себя в более сильном клубе. Несмотря на то, что «ириски» всеми силами пытаются сохранить одного из своих лидеров, сам Бэйнс открыто признается, что хотел бы выступать за «МЮ». Держать защитника вопреки его воле глупо, тем более, когда он верой и правдой служил клубу на протяжении стольких лет. Если переход состоится, то «Эвертон» заработает порядка 25 млн. фунтов, а «манкунианцы» смогут закрыть одну из проблемных позиций и со спокойной душой расстаться с Патрисом Эвра. 32-летний француз как раз сегодня заявил о том, что покинет команду в конце сезона. Стоит отметить, что в случае провала с Бэйнсом у «Манчестера» есть и запасной вариант – Фабиу Коэнтрау. Игрок сборной Португалии несчастлив в «Реале» и готов сменить чемпионат, правда, за ним охотятся французские «денежные мешки» ПСЖ и «Монако». В любом случае, левого защитника «МЮ» подписать просто обязан, так как сменщик Эвра Бюттнер пока не дотягивает до уровня основного состава, а бразилец Фабио хочет сменить клубную прописку и вернуться на родину.

Время перемен. Кого купит Мойес на 50 млн. фунтов?На втором месте по важности, на мой взгляд, является позиция центрдефа, так как Рио Фердинанд стал допускать слишком много ошибок и в свои 34 года уже не выглядит непроходимым. «Манчестеру» срочно нужен надежный защитник в пару к Видичу и зимой он может быть найдет. Кандидатур называется много: Отаменди, Мангала, Раноккья, Ягелка, Зума, Суботич и другие, однако все это, скорее всего, останется на уровне слухов. В реальности же «МЮ» приложит максимум усилий, чтобы приобрести аргентинского защитника «Бенфики» Эсекьеля Гарая. Весной сообщалось, что между клубами уже есть договоренность о переходе игрока, однако уход Фергюсона немного нарушил планы. Не исключено, что трансфер произойдет в январе, ведь у 27-летнего аргентинца есть все шансы органично вписаться в команду Мойеса. Он надежен, отлично играет головой, умеет здорово подключаться в атаку при стандартах, обладает неплохой скоростью и бойцовскими качествами. К тому же он сам признавался, что ждал с нетерпеньем трансфер в «МЮ» и расстроился, когда переход сорвался. За Гарая англичанам придется выложить от 10 до 15 млн. фунтов. Нельзя исключать и того, что «дьяволы» предпримут попытку купить у дортмундской «Боруссии» Суботича. Сделать это будет сложно, но есть у Мойеса в рукаве серьезный козырь в лице Кагавы. Японец никак не может раскрыться в Англии, а Юрген Клопп мечтает его вернуть.

Время перемен. Кого купит Мойес на 50 млн. фунтов?Рассуждая о полузащите, уместно будет напомнить, что летом в команде появился Маруан Феллайни, но бельгиец привык действовать ближе к опорной зоне, а Мойесу также требуется игрок, который способен сыграть на позиции атакующего полузащитника. В его распоряжении есть Том Клеверли, однако он слишком много времени проводит в лазарете. В связи с этим шотландский специалист положил глаз на испанца Андера Эрреру из «Атлетика». 24-летний игрок обладает отличной техникой, прекрасным пасом и виденьем поля, а также неплохо бьет с обеих ног. Эррера способен стать настоящим дирижером атак «МЮ», однако для этого ему нужно исправить свой единственный недостаток – меньше возится с мячом. Порой Андер заигрывается и медлит с передачами, что приводит к срыву быстрых атак. На покупку испанца «Манчестеру» придется потратить порядка 15 млн. фунтов, то есть оставшуюся часть бюджета. Разумеется, Эррера является не единственным вариантом Мойеса, среди прочих желанных хавбеков есть Коке из мадридского «Атлетико», Гамшик из «Наполи», Кабеллья из «Монпелье» и Монтоливо из «Милана». Однако в эти переходы верится с трудом, все же новый наставник «МЮ» является пока загадкой не только для нас, но и для футболистов. Никто не знает, добьется ли Мойес успеха с таким большим клубом или нет, поэтому ехать в «МЮ» сейчас будут с большой осторожностью.

Я считаю, что именно покупка Бэйнса, Гарая и Эрреры зимой позволит Мойесу закрыть все проблемные позиции и спокойно доиграть чемпионат, финишировав в зоне Лиги чемпионов. Летом будет шанс подписать еще кого-то, тем более будущее Руни в клубе не определено. Вот так легко и непринужденно мы с вами взяли и расписали трансферный бюджет «Манчестера». Все это, разумеется, лишь размышления автора, они не имеют никакого веса. Но ведь профессия журналиста позволяет нам иногда «хулиганить» и фантазировать, без этого было бы не интересно писать о футболе. Читатели же в свою очередь всегда могут высказать свое мнение в комментариях или согласиться с мыслями автора. Спасибо всем, до новых встреч!
+4
Автор: Алексей ПеевФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)