АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
18.10.2013, 04:33 1
Совсем недавно национальная сборная России пробилась в финальный этап чемпионата мира в Бразилии.

Россия может покорить мир с двух попыток. Юноши на старте!Мы все это отметили, порадовались, статью написали. Спустя 12 лет национальная сборная на мировом первенстве. Сможет ли она его покорить – это вопрос сложный, не менее сложный, чем задача российских юношей, которые уже сегодня стартуют на чемпионате мира! Да, да, сборная России получит две попытки взойти на вершину Олимпа! Кто-то может назвать это бредом, ведь то же самое можно сказать про Бразилию, Аргентину или Италию с Уругваем, но разница здесь ощутима. Национальная сборная России едет на чемпионат мира впервые за 12 лет, юношеская сборная России в современной футбольной истории вообще впервые играет на подобном турнире.

А ведь шансы у наших футболистов есть и не малые. Наверняка многие позабыли, но мы напомним, что 17 мая этого года сборная России до 17 лет под руководством Дмитрия Хомухи выиграла Чемпионат Европы, который проходил в Словакии. В финале сборная России в серии послематчевых пенальти обыграла Италию – 5:4. Именно тогда мы узнали о таких игроках как Антон Митрюшкин, стабильно попадающий в заявку первой команды «Спартака», или форвард питерского «Зенита» Алексей Гасилин, который в нынешнем сезоне молодежного первенства в 11 матчах забил 3 гола. Возможно это не впечатляющая статистика, но именно эти ребята писали историю этим летом, и открывают новую страницу, теперь уже мировую - осенью.

Россия может покорить мир с двух попыток. Юноши на старте!Все они стали старше, по футбольному мудрее и способны дать бой своим сверстникам. Россия попала в группу с Японией, Тунисом и Венесуэлой, не самые грозные соперники, если смотреть на группу, где играют бразильцы или аргентинцы с уругвайцами. Кстати именно Уругвая и Бразилия добились сокрушительных побед – 7:0 и 6:1. Но нас это пугать не должно, важно хорошо стартовать.

Сборная России приехала в ОАЭ практически в том же составе, что побеждал на ЧЕ-2013. Расположились российские футболисты в Дубае, после чего перебрались в Шарджу, где будут сыграны первые две игры сборной. Кто-то посчитает меня наивным, но россияне на волне последних успехов должны выходить и «рвать» своих соперников. Мало кто знает, что последний раз на чемпионат мира среди юношей сборная России выходила 26 лет назад, что там 12 лет националки! В 1987 году, когда мне был один год, россияне выиграли чемпионат мира! С небольшой поправкой не сборная России, а команда Советского Союза, которая оставила позади себя Нигерию, Кот-д’Ивуар и старых знакомых итальянцев.

Россия может покорить мир с двух попыток. Юноши на старте!Примечательно, что в финале Чемпионата Европы того же года СССР проиграла в финале сборной Италии – 0:1, а спустя 27 лет на юношеском уровне вновь в финале взяла реванш! Так вот чемпионат мира 1987 года открыл для многих Юрия Никифорова, который стал автором гола в финале против Нигерии, а также лучшим бомбардиром турнира с пятью голами.

Все это очень символично. И пусть стартовать придется против вице-чемпиона Азии в возрастной категории до 17 лет, пусть Япония в седьмой раз играет на чемпионате мира, мы можем и должны стать первыми. Как сказал Фабио Капелло: «Футбол – это командная игра. Мы все одна команда – Россия!
+8
Автор: Дмитрий РусаковФото: РФС
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)