АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
16.08.2013, 15:43 4
Впервые за три года “Наполи” вступает в новый сезон без лидера своих атак Эдинсона Кавани.

Как «Наполи» будет справляться без Кавани За три сезона уругваец забил 104 гола в 138 играх, и тем самым заинтересовал топ-клубы из сильнейших европейских чемпионатов. “Наполи” довольно успешно провел последние несколько лет, но принимая во внимание финансовую ситуацию, которая сложилась сейчас в Италии, было понтяно, что Аурелио Де Лаурентису рано или поздно придется продать своего драгоценного нападающего. И он провернул это дело как нельзя лучше. В контракте, который был подписан уругвайцем перед началом прошлого сезона, указывалась сумма отступных в размере 63 миллионов евро. Футболистом активно интересовались “Челси” и мадридский “Реал”, но с названной выше суммой был готов расстаться только “ПСЖ”. Вырученные деньги позволили Де Лаурентису укрепить состав и компенсировать отсутствие уругвайца.

Самое заметное усиление подоспело в лице Гонсало Игуаина. Бывший игрок Королевского клуба был на прицеле также у “Ювентуса” и “Арсенала”, но неаполитанцы были настойчивее и не пожалели на игрока 37 миллионов евро. Игуаину предстоит выступать в роли наконечника атак, а поддерживать его в наступательных действиях будут Горан Пандев, Лоренцо Инсинье, а также бывший одноклубник Игуаина Кальехон и прибывший из ПСВ Дрис Мертенс. Бельгиец, выступая за клуб из Эйндховена, забил 45 голов в 86 играх и явно перерос голландский чемпионат. Не осталась без усиления и защита. За Игуаином из Мадрида последовал Рауль Альбиоль, который займет место ушедшего в “Интер” Уго Кампаньяро. В рамке теперь будет красоваться арендованный у “Ливерпуля” Пепе Рейна, пока прежний страж ворот Де Санктис будет осваиваться в “Роме”.

Все эти перемены должны оставить команду примерно на прошлогоднем уровне, если не сделать её еще сильнее. Единственное, что может помешать этому – адаптация команды к Рафаэлю Бенитесу. Вальтер Маццари проповедовал схему 3-5-2, которую в свое время подхватило большинство команд Серии А, в том числе и чемпион последних лет “Ювентус”. Бенитес же во всех своих предыдущих клубах играл в четыре защитника. Но, в принципе, в команде собраны профессионалы своего дела, которые смогут подстроиться под указания Рафы. Главное, чтобы он не “перегибал палку”, используя игроков на неподходящих им позициях. Этим попытался заняться Гаспирини в “Интере”, и тем самым внес свою лепту в деградацию команды, попутно потушив Уэсли Снейдера.

Как «Наполи» будет справляться без КаваниСамая главная проблема “Наполи” последних лет крылась в “Кавани-зависимости”. В последнем розыгрыше чемпионата Италии неаполитанцы поражали ворота соперников 73 раза, 29 из них записал на свой счет именно уругваец, что составляет практически 40% от всех голов команды. Марек Гамшик, второй в списке бомбардиров команды, отличился только 7 раз. Для сравнения, в “Ювентусе” забивало 13 футболистов, ни один из которых не отличился больше 10 раз. То есть гола можно было ждать от кого угодно – тем самым, компенсировалось отсутствие забивного форварда, и одновременно усложнялась задача противникам. Оппонентам “Наполи” в этом плане было попроще, так как все сводилось к сдерживанию Кавани. В ходе шестиматчевой безголевой серии уругвайца во втором круге чемпионата, команда одержала лишь одну победу, один раз сыграла вничью и четыре раза проиграла, забив при этом только четыре мяча. Теперь же такой дисбаланс должен исчезнуть. Атакующие действия не будут зациклены на одном конкретном игроке. Одним из ключей к разнообразию может стать молодой Лоренцо Инсинье. 22-летний футболист хорошо порявил себя в прошлом сезоне, но отличился только 5 раз – маловато по сравнению с 18-ю голами, забитыми за “Пескару” в позапрошлом сезоне. Молодому итальянцу предстоит сделать шаг вперед и помочь своей команде вариативностью в наступательных действиях.

Таким образом, невооруженным глазом видно, что с уходом Эдинсона Кавани, команда, как минимум, не стала слабее. Но прямые конкуренты из Турина тоже не сидели сложа руки и провели отличную трансферную кампанию. Также нет сомнений и в том, что “Милан”, “Рома”, “Удинезе”, “Фиорентина” просто так не сдадутся в борьбе за лигочемпионские места. Очередной розыгрыш итальянского Скудетто как всегда обещает быть интересным, но наблюдать за “Наполи” будет особенно увлекательно.
+4
Автор: Илья ЯшининФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)