АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
9.08.2013, 20:21 1
Сайт FOOTBALLHD.RU запускает серию материалов в канун старта самой рейтинговой и популярной Лиги Старого Света.

Английская Премьер-Лига, вступительное слово. Часть перваяНаш сайт запускает серию материалов посвященных грядущей Английской Премьер-Лиге сезона 2013/14. Не возникает никаких сомнений, что этот розыгрыш чемпионата Англии будет одним из наиболее интригующих и зрелищных за последние годы, явно не заставив скучать любителей британских футбольных баталий. Героями первой части станут новички «элиты» «Кристал Пэлас», «Халл Сити» и «Кардифф», а также аутсайдеры прошлого сезона, сумевшие сохранить прописку в «вышке» «Сандерленд» и «Саутгемптон».

«Кристал Пэлас».
Сезон 2012/13: победа в плей-офф Чемпионшипа

Английская Премьер-Лига, вступительное слово. Часть перваяКоманда с «Селхерст Парк» спустя восемь лет возвращается в элиту английского футбола, а вместе с ней один из наиболее одиозных представителей британского тренерского цеха Иан Холлоуэй. Принявший «орлов» в ноябре прошлого года, Иан стал главным вдохновителем и кузнецом успеха «Кристал Пэласа», ставшего триумфатором плей-офф в Чемпионшипе. Задача на сезон у лондонцев проста – во, что бы то ни стало задержаться в «вышке». К слову, сделать это будет весьма непросто, ввиду средненького состава столичного клуба и ухода минувшим летом одного из лидеров команды Уилфрида Заха в «Манчестер Юнайтед». Уилфрид был системообразующим игроком в механизме Холлоуэя, и порой в одиночку добывал для «орлов» необходимый результат. Впрочем, в распоряжении британского специалиста есть множество опытных футболистов, повидавших виды в АПЛ, таких, как Кевин Филлипс, Дэнни Гэббидон, Кадишо Дикгачои, Джером Томас, Аруна Диндан. Более того, «Кристал Пэлас» не пожалел выложить шесть миллионов фунтов за форварда «Питерборо» Дуайта Гейла, который слывет у себя на Родине весьма перспективным исполнителем.

Цели «Кристалл Пэласа» до боли банальны – борьба за выживание. И фанатам лондонцев остается лишь надеяться, что мастерство и опыт Холлоуэя станут определяющим фактором в сохранении красно-синими прописки в высшем дивизионе еще на годик. Хочется верить, что эта борьба будет проходить в симпатичном и зрелищном атакующем стиле, в котором «Пэлас» провел отличный сезон в Чемпионшипе, и в котором играли почти все команды Холлоуэя. Погибать, но с музыкой – всегда менее обидно, чем без неё.

Прогноз FOOTBALLHD.RU: борьба за выживание.

«Халл Сити»
Сезон 2012/13: 2-е место в Чемпионшипе.

Английская Премьер-Лига, вступительное слово. Часть перваяВ последний раз «тигровые» выступали в элите английского футбола в сезоне 2009/10 гг. Честно говоря перед началом прошлого сезона вряд ли кто то ждал «Халл» в Премьер-Лиге, но в конечном успехе команды с «Кингстон Комьюникейшн» сыграла огромную роль персона Стива Брюса, сумевшего выжать максимум из довольно средних футболистов, среди которых оказалось немало тех, с кем он работал раньше. Очевидно, что «Халл Сити» ждет тяжелая борьба за выживание в грядущем первенстве, в которой без удачи Брюсу и компании не обойтись. Ведь именно фортуна помогла четыре года назад сохранить прописку стремительно ворвавшемуся в «вышку» «Халлу». Тогда, оранжево-черные проиграли последний матч сезона тогдашним чемпионам в лице «МЮ» и лишь благодаря чудовищной игре «Ньюкасла», смогли задержаться в АПЛ еще на сезон.

Трансферная политика «Халла» этим летом шла все по той же проторенной дорожке – Стив Брюс упорно собирает под знаменами клуба своих бывших подопечных по «Уигану», «Бирмингему» и «Сандерленду» неудивительно, что Майнор Фигероа, Ахмед Эль-Мохаммади и Кёртис Дэвис не раздумывая согласились воссоединиться со Стивом – англичанин использует свой исходный кадровый материал на все сто, что доказывал уже неоднократно. Честно говоря слабо верится в радужные перспективы «Халл Сити» в новом сезоне, но возможно самоотдача и дисциплина подопечных Брюса заставит развеять скепсис аналитиков.

Прогноз FOOTBALLHD.RU: тяжелая борьба за выживание, скорей всего, с печальным концом.

«Кардифф»
Сезон 2012/13: 1-е место в Чемпионшипе.

Английская Премьер-Лига, вступительное слово. Часть перваяПосле многочисленных попыток пробиться в Премьер-Лигу «Кардифф» наконец добился своего. Прошедший сезон валлийцы провели, безусловно, на мажорной ноте, создавая впечатление команды, которая попала во второй эшелон английского футбола волей случая. В конечном успехе «Кардиффа», без сомнений, сыграли свою роль дела околофутбольные – по ходу сезона малайзийские руководители команды устроили тотальный ребрендинг, видоизменив эмблему валлийцев и даже клубные цвета. Стоили ли того подобные жертвы для фанатов британского клуба,будут судачить еще очень долго, но факт остается фактом – благодаря «корректировке внешности» «Кардифф» вышел на новую ступеньку в своем развитии и явно не намерен останавливаться.

В команде Малки Маккея собраны настоящие работяги, способные навязать борьбу совершенно любому сопернику. Особняком конечно стоит Крейг Беллами – форвард стоящий в валлийской футбольной иерархии, где то неподалеку от легендарного Райана Гиггза, истинный боец, системообразующий игрок в обойме Маккея. Рекордное же подписание Стива Колкера из «Тоттенхэма» лишний раз подчеркивает амбиции красно-синих на сезон. И конечно же появление «Кардиффа» в АПЛ знаменует предстоящее валлийское дерби с «Суонси», которое болельщики обеих команд так долго ждали.

Прогноз FOOTBALLHD.RU: Должны закрепиться во второй части турнирной таблицы.

«Сандерленд»
Сезон 2012/13: 17е место в Премьер-Лиге.

Английская Премьер-Лига, вступительное слово. Часть перваяКазалось, что в прошлом первенстве «Сандерленду» беды не избежать – команду по ходу сезона дико лихорадило, в отставку был отправлен, казалось, неприкосновенный Мартин О Нил и на финальный отрезок «коты» выходили в разобранном состоянии. Но на «Стадион Света» пришел спаситель в лице Паоло Ди Канио. Одиозный итальянец с ходу заставил говорить о себе и своем «Сандерленде», обыграв в дерби впервые за долгие годы «Ньюкасл» со счетом 3:0, а после еще был бит и «Эвертон» Дэвида Мойеса. Несмотря на смазанную концовку, Ди Канио оставил о себе очень недурственное впечатление и готов дальше строить команду по своему усмотрению. в его трансферной политике прослеживается ставка на работяг и бойцов, таких каким был он сам, что вместе с прессингом, который итальянец оказывает на старожилов "Стэдиум оф Лайт" говорит о том, что итальянец хочет построить команду, в которой на поле будет 11 воинов, готовых неукоснительно выполнять приказы своего военачальника.

Нет сомнений, что в новом сезоне «красно-белые» предстанут совсем иной командой с зашкаливающей мотивацией и стопроцентным настроем на каждый матч, а сам Ди Канио даст немало поводов для громких заголовков.

Прогноз FOOTBALLHD.RU: середина таблицы.



«Саутгемптон»
Сезон 2012/13: 16-е место в Премьер-Лиге.

Английская Премьер-Лига, вступительное слово. Часть перваяСтремительно ворвавшиеся в прошлом сезоне в элиту английского футбола «святые», не без приключений смогли сохранить за собой место в высшем дивизионе. Пережив по ходу чемпионата уход Мартина Адкинса, замененного в итоге на Маурисио Почеттино, «Саутгемптон» смог закрепиться в Премьер Лиге, открывая теперь новую страницу в развитии клуба. Клуб с «Сент Мэрис Стэдиум» усилился и сохранил всех лидеров, а вкупе с амбициозностью руководства «святых» можно ждать от команды громких сюрпризов в грядущем первенстве. Приобретения в этом сезоне были точечными, но достаточно громкими – стан красно-белых пополнил защитник «Лиона» Ловрен и хавбек шотландского «Селтика» Виктор Ваньяма, бывший одним из лучших в составе «кельтов» в прошедшей Лиге чемпионов. А если учитывать, что в команде Почеттино есть исполнители уровня Гастона Рамиреса и Рики Ламберта, заслужившего своей игрой вызов в сборную Англии, получается очень симпатичный коллектив. А ведь в «Саутгемптоне» есть еще и настоящие работяги в лице Лалланы и Шнейдерлина, которые явно не станут лишними в колоде испанского специалиста. Почеттино описал цели команды на сезон в стиле «оказаться как можно выше» - Лига чемпионов конечно вряд ли светит «святым», но вот за Лигу Европы «Саутгемптон» побороться в состоянии. Увидите - эта команда преподнесет еще немало сюрпризов в приближающейся АПЛ.

Прогноз от FOOTBALLHD.RU: место в первой десятке, борьба за еврокубковую зону.

Следующие части нашего рассказа о грядущем первенстве в английском футболе,читайте на нашем сайте в ближайшее время.
+3
Автор: Алексей СтоляренкоФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)