АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
25.08.2015, 12:00 1
В продолжение авторской рубрики Андрей Клещенок рассказывает об Антони Мартиале – вингере «Монако» и новой надежде французского футбола.

Футбольная Франция истосковалась по киллерам. Со времен Анри и Трезеге (а проблесками – Анелька и Сиссе) в составе «трехцветных» не было футболистов, способных придумать гол в одиночку, создать его из ничего. Ну, Бензема, Ляказетт, Жиру – это всё очень хорошо, но не то. Кто видел в деле Короля Анри и Трезегола, тот понимает, о чем французские болельщики треплются на форумах перед каждым большим турниром.

Девятнадцатилетний парень из неблагополучного парижского пригорода, выступающий во флагманской команде независимого княжества (как когда-то Трезеге и Анри) – главная надежда французов на то, что через пару лет атака национальной сборной вновь будет наводить ужас на защитные порядки любого, даже самого топового оппонента.

Youngstars. Антони Мартиаль – новый Тьерри Анри

Сильные стороны

Антони Мартиаль обладает отменной дистанционной и неплохой стартовой скоростью. Он способен оторваться от оппонента исключительно за счет быстрых ног и частенько использует это умение на фланге атаки. В штрафной площади француз пользуется скоростью весьма эффективно: резко взрываясь, он выигрывает у противника время и простор, достаточные для нанесения удара.

Техника и дриблинг у Мартиаля поставлены на уровне. Антони сложно назвать одаренным дриблером и он пока не был замечен в ловком накручивании нескольких оппонентов кряду, но разобраться с опекуном один в один для француза не проблема. Особенно хорош у Мартиаля темп ведения мяча – форвардов с таким скоростным дриблингом в 19-летнем возрасте давно не бывало.

На удар Мартиалю тоже грех жаловаться: поставленный и плотный выстрел с правой ноги дополняется еще и впечатляющей точностью. Антони умело реализует предоставляющиеся ему шансы, и с прогрессом может превратиться в безжалостного завершителя.

Полный порядок и с другими параметрами, важными для форварда: крепко сбитый и прыгучий, Мартиаль хорошо чувствует себя в силовой борьбе и верховых единоборствах. Раньше одним из минусов француза называли игру в одно касание, но уже по прошлому сезону видна была работа Антони над этим компонентом: ряд своих голов Мартиаль забил именно в одно касание, в лучших традициях Давида Трезеге.

Слабые стороны

Точность передач француза не слишком высока, и особенно заметно это становится тогда, когда тренер отправляет его на фланг. Мартиаль может ошибиться с передачей, порой и вовсе заигрывается, не замечая партнера. Впрочем, уже в прошлом сезоне такие моменты проскальзывали гораздо реже. Зато Мартиаль умеет находить партнеров в выгодных позициях и частенько выкатывает мяч под удар товарищу.

Youngstars. Антони Мартиаль – новый Тьерри Анри

Антони чрезвычайно слаб в оборонительных действиях. Хуже того – он в этом плане чрезвычайно ленив. Опять же, на острие атаки это без надобности, но на фланге проблема весьма заметна: Мартиалю просто не хочется отрабатывать в обороне.

Манера игры

Профильное амплуа Мартиаля – центральный нападающий, но тренеры «Монако» использовали его и в качестве левого вингера. На позиции центрфорварда Мартиаль играет на линии офсайда, использует отменную скорость для постоянных забеганий за спины защитников и открываний на грани положения «вне игры». Антони использует ширину атаки и не привязывается строго к позиции наконечника, опускаясь на фланги, в свободные зоны, где он может набрать темп.

На фланге Мартиаль играет в стиле современных инсайдов, частенько смещаясь в центр для создания прямой угрозы чужим воротам. Француз нередко бьет со средней дистанции, предпочитает короткие перепасовки с партнерами и способен сделать своевременную передачу в свободную зону. Монегаску не свойственны длинные забросы и навесы в штрафную площадь, в своей фланговой игре он использует их по минимуму.

Глазами автора

Сравнения с Анри вызваны не только манерой игры Мартиаля с его смещениями на левый фланг атаки. Антони быстр, техничен (хотя в этом компоненте ему до Тьерри еще очень далеко), обладает прекрасной пластикой и неплохими физическими данными.

Король Анри появился на свет в 1977-м году в городке Лез-Юлис в департаменте Эссонна – неблагополучном пригороде Парижа, в 23-х километрах от центра столицы. Как и его кумир, Мартиаль родился в столичном пригороде – Маси, всего в девяти километрах от Лез-Юлиса, где в детстве впечатлял своей игрой малыш Тьерри.

Разница в возрасте между Анри и его наследником – 18 лет, и Антони Мартиаль не отстает от Тити темпами развития. В сезоне 94/95 Анри забил в Лиге 1 три гола, но в том же возрасте Мартиаль играл в «Лионе», где ему не очень доверяли. Анри и Мартиаль версии на год старше забил почти одинаковое количество голов – 3 и 2 соответственно. В прошлом сезона Антони забил за «Монако» 9 голов в Лиге 1 – 18 лет назад Анри забил столько же.

Youngstars. Антони Мартиаль – новый Тьерри Анри

Поговаривают, что в случае фиаско в противостоянии с «Валенсией» монегаски продадут Мартиаля в один из клубов, предлагающих за него большие деньги. К игроку проявляли интерес «Ювентус», «Атлетико», «Тоттенхэм» и «Астон Вилла».

Думается, что Мартиаль сумеет закрепиться в любой из этих команд: он уже конкурировал с Ривьером и Фалькао, более того – учился у них (у Ривьера – движению без мяча, у Радамеля – завершению атак). В любом из этих клубов Мартиаль станет только сильнее, взяв лучшее от тамошних форвардов. И со временем сможет превратиться в новую суперзвезду французского футбола – все данные для этого у него есть.


+6
Автор: Андрей КлещенокФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)