АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.07.2015, 12:00 10
После того как летом 2003-го года Романа Абрамович приобрёл «Челси», клуб с берегов Темзы стал одним из главных игроков на трансферном рынке. «Аристократы» регулярно пополняют свои ряды именитыми футболистами, не жалея средств. FootballHD.ru вспоминает самые дорогостоящие покупки синих.

7. Виллиан

Откуда: «Анжи»
Когда: август 2013-го года
Цена: 35,50 миллионов евро (здесь и далее - по данным transermarkt.de)

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

Открывает рейтинг самых дорогих трансферов «Челси» Виллиан. Уже в 19 лет воспитанник «Коринтианса» обратил на себя внимание скаутов донецкого «Шахтёра», которые непрерывно мониторят первенство Бразилии в поисках юных талантов. За годы, проведённые в составе «горняков», Виллиан превратился в одного из самых желанных хавбеков планеты. Журналисты писали об интересе к бразильцу со стороны таких клубов, как «Реал», «Милан», «Пари Сен-Жермен» и «Тоттенхэм Хотспур», однако свой выбор «кудесник мяча» сделал в пользу махачкалинского «Анжи».
В составе «орлов» Виллиан провёл вторую половину сезона 2012-2013, после чего принял предложение «Челси». Не в последнюю очередь на этот трансфер повлиял дубль бразильца на «Стэмфорд Бридж» осенью 2012-го года.



6. Дидье Дрогба

Откуда: «Марсель»
Когда: июль 2004-го года
Цена: 37,00 миллионов евро

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

Дрогба – первое серьёзное капиталовложение экс-губернатора Чукотки в качестве хозяина «Челси». До переезда на Туманный Альбион Дидье на протяжении шести лет выступал во Франции. В Лиге 1 ивуарийский форвард сыграл 80 матчей, в которых забил 39 голов. Более того, благодаря стараниям Дрогба «Марсель» сумел выйти в финал Кубка УЕФА, но в решающем поединке уступил испанской «Валенсии».

Летом 2004-го года Дидье перебрался в Лондон. В первом же сезоне в «Челси» Вождь стал лидером атак команды Жозе Моуриньо. Впоследствии Дрогба превратился в легенду «аристократов», став самым результативным легионером в истории синих. На его счету 164 забитых мяча в футболке «Челси».

19-го мая 2012-го года «Челси» противостоял «Баварии» в финале Лиги чемпионов. До 88-ой минуты встречи счёт был 1:0 в пользу мюнхенского клуба, но точный удар Дрогба перевёл игру в дополнительное время. В серии пенальти Дидье забил решающий гол, позволив «аристократам» впервые взобраться на вершину континентального футбола.



4-5. Майкл Эссьен

Откуда: «Лион»
Когда: август 2005-го года
Цена: 38,00 миллионов евро

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

Как и для большинства африканских футболистов, знакомство Эссьена с Европой началось с Франции. Уже во время выступлений в «Бастии» журналисты часто сравнивали Майкла с Патриком Виейра, предрекая ганскому волнорезу большое будущее. Когда же Эссьен перебрался в «Лион» и засветился в Лиге чемпионов, в его услугах заинтересовались европейские гранды.

Эссьен – один из лучших опорных полузащитников XXI века. Цепкий, мобильный, неуступчивый, физически развитый, тактически грамотный – это всё о нём. Кроме того, Майкл хорош и у ворот соперника. Ярким примером этому служит гол в ворота «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов.



4-5. Диего Коста

Откуда: «Атлетико»
Когда: июль 2014-го года
Цена: 38,00 миллионов евро

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

Дебютный сезон Диего Косты в качестве игрока «Челси» выдался на славу. «Аристократы» выиграли АПЛ и Кубок лиги, а сам бразилец стал лучшим бомбардиром команды. Беря во внимание тот факт, что летом ряды лондонцев пополнил Радамель Фалькао, второй сезон Косты в колыбели футбола обещает быть непростым. Для начала Диего следует выиграть конкуренцию у колумбийца за место в стартовом составе.

Технический арсенал Косты, мягко говоря, не богат. Главным оружием Диего в борьбе с защитниками соперника является наглость. Также ему не чужды удары исподтишка, симуляции и провокации. В последнее время пользователи интернета частенько шутят на тему возраста бразильского форварда, намекая на то, что он выглядит намного старше своих 26 лет.
На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»


3. Эден Азар

Откуда: «Лилль»
Когда: июнь 2012-го года
Цена: 40,00 миллионов евро

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

Азар переходил в «Челси», считаясь одним из самых одарённых молодых игроков планеты. Невзирая на это, в первое время Эден некомфортно чувствовал себя на «Стэмфорд Бридж». Всё изменилось с возвращением Жозе Моуриньо. Сегодня очень тяжело представить «аристократов» без 24-летнего бельгийца. Остановить Азара без нарушения правил – задача со звёздочкой даже для самых мастеровитых защитников.

По данным transermarkt.de, нынешняя цена Эдена – 70 миллионов евро. Сей факт красноречиво свидетельствует о том, что за время, проведённое в «Челси», бельгиец добился существенного прогресса. Сейчас можно смело говорить о том, что трансфер Азара – одно из самых выгодных капиталовложений «аристократов» за всю историю.

2. Андрей Шевченко

Откуда: «Милан»
Когда: май 2006-го года
Цена: 43,30 миллионов евро

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

«С тех пор, как я оказался в «Челси» именно Андрей был моей главной трансферной целью», - первые слова Жозе Моуриньо после перехода Шевченко в стан «аристократов». В дальнейшем Особенный сильно разочаровался в украинском нападающем, который забивал лишь по большим праздникам. Сему, правда, имеется объяснение – за два года, проведённых в Лондоне, Шева перенёс две операции.

Сегодня Андрей ведёт активную общественную деятельность, участвуя в различных благотворительных акциях. Возможно, в скором времени лучший футболист Европы образца 2004-го года ступит на тренерскую стезю. Во всяком случае, сам Шевченко неоднократно говорил о том, что намерен попробовать себя в качестве наставника.

1. Фернандо Торрес

Откуда: «Ливерпуль»
Когда: январь 2011-го года
Цена: 58,50 миллионов евро

На кого тратят деньги лондонские аристократы? Самые дорогие трансферы в истории «Челси»

Торрес стал футболистом «Челси» 31-го января 2011-го года в последний день зимнего трансферного окна. На тот момент Фернандо считался одним из лучших форвардов планеты, к тому же ему не требовалось времени, дабы адаптироваться к английскому футболу. Казалось, с приобретением Эль Ниньо атака синих станет мощнее в разы. Однако на деле оказалось не так, как представлялось поклонникам «аристократов». За 3,5 сезона испанец забил всего лишь 20 голов в АПЛ.

В футболке «Челси» чемпион мира и Европы в первую очередь прославился промахами, самый эпический из которых случился в противостоянии с «Манчестер Юнайтед».


+7
Автор: Александр СавицкийФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)