АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.07.2015, 16:00 8
FootballHD.ru вспоминает историю великого пенальтиста из Страны Басков – Гаиски Мендьеты. Летом 2001-го года, пожалуй что лучший полузащитник Европы того времени, сменил родную его сердцу «Валенсию» на римский «Лацио» и на этом его карьера пошла под откос. Вместе с Алексеем Вербовским окунёмся в те дни и поразмышляем о причинах и следствиях рокового решения.

«Валенсия» на рубеже веков была одной из самых ярких и симпатичных команд Европы. При Клаудио Раньери «летучие мыши» выиграли Кубок Испании, при Экторе Купере дважды вышли в финал Лиги чемпионов, а при Рафаэле Бенитесе два раза за три года стали чемпионами своей страны. Это были удивительные времена и по-настоящему волшебная команда. А её главным маэстро был Гаиска Мендьета. Уроженец Бильбао, скромный и серьёзный человек, чьё сиротское детство было полностью посвящено футболу и пению в церковном хоре, сам добился всего в большом футболе. Его прирождённый талант был помножен на невероятную отдачу на тренировках и на оттачивание технического мастерства. Во многом благодаря своему характеру и скрупулёзности Гаиска и стал одним из величайших исполнителей пенальти в истории футбола.

Роковое решение гения. Как Гаиска Мендьета загубил свою карьеру

Мендьета никогда не был суператлетом. Он стал футбольным гением из-за своих интеллектуальных способностей, удивительного видения поля, филигранного короткого и длинного паса, великолепного исполнения стандартных положений и очень приличного технического оснащения. Мендьета всегда помнил о золотом правиле, гласящем о том, что мяч передвигается быстрее любого футболиста. И Гаиска направлял его куда угодно и когда угодно с присущей ему лёгкостью и элегантностью. Белокурый мастер порой казалось, парил над полем, а не бежал по нему. При работе с мячом его глаза всегда были подняты вверх, и он видел поле на все 360 градусов, как будто его спина имела своё собственное отличное зрение. А главное что Мендьета никогда не останавливался на достигнутом и продолжал прогрессировать от матча к матчу, от года к году.

Вот именно в таком виде и с такими футбольными качествами лидер «Валенсии» и подошёл к новому тысячелетию. Его огромные способности открылись широкой публике уже в относительно зрелом по футбольным меркам возрасте. По-настоящему раскрылся Гаиска уже где-то к 25 годам. Тогда же он дебютировал и в национальной сборной, где был одним из самых ярких игроков, несмотря на слабый кредит доверия со стороны взбалмошного Хосе Антонио Камачо. Так, вся Испания ещё много лет после того момента вспоминала вылет «Красной Фурии» с Евро-2000. В четвертьфинале с Францией Мендьета был одним из лучших на поле и по ходу игры уже реализовал один пенальти. Но по понятным лишь одному ему причинам Камачо заменил баска в середине второго тайма. В итоге назначенный в самой концовке поединка пенальти в ворота Франции при счёте 1:2 не в пользу Испании не был реализован Раулем и отправил «красную фурию» домой, а великого испанского форварда отвадил от «точки» на долгие годы. И тогда вся страна в один голос твердила, что останься Мендьета на поле, всё было бы иначе. И с этим доводом сложно поспорить.

В те годы вообще был популярен футбольный миф, согласно которому Мендьета реализовал все свои пенальти в профессиональной карьере. К сожалению, это было не совсем так. Из своих многочисленных попыток, переваливших за сотню, Гаиска пару раз всё-таки свои пенальти не реализовывал. Но всё равно при этом он был лучшим исполнителем одиннадцатиметровых ударов в мировом футболе. Почти в половине случаев мяч после удара Мендьеты отправлялся в обратную от голкипера сторону. Бедолаги вратари лишь с грустью провожали его взглядом, улетая совсем в ином направлении. Гаиска исполнял удары низом и недалеко от центра, но при этом в 99% случаев отправляя вратаря в другой угол. А когда голкиперы не гадали, тогда уже испанец гроссмейстерски направлял мячи по углам ворот.

Вместе с «Валенсией» Мендьета дважды выходил в финал Лиги чемпионов, выиграл национальный кубок и стал чемпионом страны, внеся ключевую лепту в этот успех, первый для «летучих мышей» за 31 год! В «Валенсии» у него было всё: статус лидера и капитана команды, невероятная любовь болельщиков и сумасшедшая поддержка «Местальи», прекрасные отношения с партнёрами по команде и руководством клуба, отличное настоящее и светлые перспективы на будущее. А главное Мендьета играл в испанской Примере, чемпионате, который как нельзя лучше подходил его игровым качествам. Поэтому уход в римский «Лацио» летом 2001-го года прогремел как гром среди ясного неба. Да, возможно Гаиске нужен был новый вызов в жизни, новые ощущения. Он ушёл из «Валенсии» в зените славы и в ранге чемпиона Испании. Но почему выбор пал на Серию А, сказать сложно. Ещё тогда многие футбольные эксперты в один голос твердили, что сильнейшие качества Мендьеты будут уничтожены в жёстком и закрытом итальянском футболе и что это огромный риск. Но баск рискнул, рискнул и прогадал.

Все самые печальные опасения и доводы подтвердились, и Мендьета в Серии А был бледной тенью самого себя времён «Валенсии». Огромные финансовые вложения в этого игрока совсем не окупились для «бьянкочелести». В Вечном Городе испанский полузащитник провёл всего лишь год. В 20-и сыгранных матчах он не отличился в составе «Лацио» ни разу. Затем были сплошные аренды и окончательный уход из недружелюбной Серии А. Но ни в «Барселоне», ни в «Мидлсбро» он так никогда уже не вернулся на прежний уровень. Его карьера угасала постепенно. В «Барсе» он порой ещё напоминал себя прежнего, чувствуя дух Примеры. Но его баскская душа, навеки прикипевшая к Валенсии, так и не прижилась в столице Каталонии. После 2002-го года его уже не приглашали и в сборную Испании. В «Мидлсбро» на полях АПЛ он тоже уже не блистал. Да, ему удалось помочь крепкому середняку Премьер-Лиги дойти до еврокубкового финала, но тогда Мендьета уже откровенно доигрывал. За последние четыре года своей карьеры Гаиска выходил на поле всего 31 раз, забив за это время жалкие два мяча. И даже самые большие скептики не думали, что такое может случиться с великим Менди, как его ласково зовут в Испании. Мендьета повесил бутсы на гвоздь в 34 года, а играть практически перестал уже в 30…

Роковое решение гения. Как Гаиска Мендьета загубил свою карьеру

Безумно обидно, что этот футбольный бриллиант упустил ещё столько невероятных лет, погнавшись за новыми эмоциями и ощущениями. Не стоит обвинять Мендьету в корысти, он никогда не гнался за деньгами и, уходя в «Лацио», отверг более выгодные с финансовой точки зрения предложения из Испании. Он хотел разрушить стереотипы и открыть для испанцев Серию А. Но тогда для этого было ещё слишком рано. Интеграция испанских футболистов во все европейские чемпионаты начнётся чуть позже, когда Рафаэль Бенитес, под чьим руководством Менди выиграл Ла Лигу в 2001-ом году, возглавит «Ливерпуль» и позовёт на Туманный Альбион своих соотечественников. Увы, но Мендьета не смог обмануть время и свою футбольную природу.

Последние годы испанца мучили травмы. Из-за них он почти не играл. Но всем было понятно, что главная травма у Мендьеты на душе. Он сам прекрасно осознавал что, то роковое решение навсегда сломало его карьеру, и это чувство не давало ему играть, так как раньше. Здесь нужно помнить, что это футболист-интеллектуал. И когда сбился его «мозговый прицел», когда лишние мысли стали появляться даже во время матчей, то перестали как прежде функционировать и его ноги. Поэтому психологическая травма для тонкой души Гаиски оказалась страшнее любых физических повреждений. Если бы он не покинул «Валенсию» тем злополучным летом, то наверняка бы смог и дальше прогрессировать и ещё много лет радовать своих поклонников выдающейся игрой.

Сейчас Мендьета женат на англичанке и проживает на Туманном Альбионе, работая футбольным экспертом и комментатором канала Sky Sports. Его душевные травмы постепенно зажили и он, как человек высокоинтеллектуальный нашёл своё место в жизни и после окончания карьеры. Прошлой зимой Гаиска с превеликим удовольствием посетил родную Валенсию, где на протяжении нескольких дней снимался сюжет о своём бывшем клубе, болельщиком которого он является до сих пор. И наверняка в те дни он пережил немало эмоций и воспоминаний о лучших годах своей карьеры и, конечно, о том дне, когда он решил сменить «Валенсию» на «Лацио».


+13
Автор: Вербовский АлексейФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)