30.06.2014, 21:57 14
«Les bleus» справились с неуступчивыми нигерийцами.

Франция шагает в четвертьфинал мундиаляСборная Франции добыла ожидаемую победу над Нигерий в рамках 1/8-й финала Чемпионата мира в Бразилии. «Les bleus» отправили два безответных мяча в ворота подопечных Стива Кеши, продолжив бравую поступь по турнирной сетке.

Первый тайм отчетной дуэли не порадовал нас россыпью голевых моментов. Команды старались действовать ярко, старались таранить оборонительные порядки друг дружки, моментами поддерживали высокий темп, но без особого профита. Нигерийцам удалось навязать борьбу, более грозному оппоненту, однако, защитные редуты Дидье Дешама не собирались давать слабину. Французы атаковали реже, однако, именно эпизоды у ворот Эньямы заслуживают особого внимания.

На 25-й минуте чуть было не отличился активный Погба. Поль начал атаку, пробежав метров, двадцать пять, затем сделал пас на Вальбуэна, который моментально прострелил. Сам же Погба нанёс удар в касание по летящему мячу и Эньяма с огромным трудом перевёл мяч на угловой. На 42-й у нигерийских владений вновь было жарко. Защитник «Ньюкасла» Дебюши пробивал в касание с линии штрафной, но круглый пролетел рядом со штангой. Незадолго до перерыва Эменике неожиданно для всех решил пробить из-за пределов штрафной, однако, Льорис сумел парировать этот пушечный выстрел, а Мозес, который сыграл на подборе, оказался в офсайде. В целом же, обоим коллективам явно не хватало последнего паса и «холодной головы».

Франция шагает в четвертьфинал мундиаляНачало второго тайма прошло в довольно размеренном темпе, опять же без особых голевых возможностей, но примерно на 65-67-й минутах, игра попросту взорвалась. Франция взвинтила темп и опасность у ворот Эньямы начала появляться с завидным постоянством. Просто фантастический момент упустил Бензема. Карим выскочил на свидание с вратарем, однако, умудрился попасть прямо в распластавшегося перед ним Эньяму, однако, снаряд полетел дальше по направлению к воротам, но Винсенте подстраховал оказавшийся неподалеку Мозес. Вскоре, после розыгрыша углового Бензема бил уже в дальний угол, но с линии ворот сферу вынес Йобо. Мяч отскочил на ногу Кабаю, который выстрелом из-за пределов штрафной угодил в перекладину! Через минуту Эньяма в эффектнейшем прыжке парировал выстрел головой от все того же неудачливого Бензема, сорвав овации трибун.

Гол, буквально, витал над стадионом и все же приключился на 79-й минуте! Вальбуэна навесил с углового, Эньяма неудачно сыграл на выходе, сбросив мяч на дальнюю штангу, где караулил Погба. Полю оставалось с пяти метров пробить головой по пустым воротам – 1:0!

Франция шагает в четвертьфинал мундиаляК сожалению, для африканских болельщиков, «суперорлы», так и не сумели выправить ситуацию и переломить ход неудачно складывающейся встречи. А «трехцветные» продолжили атаковать и уже в компенсированное время отличились второй раз, окончательно убив интригу. Французы разыграли угловой, Вальбуэна прострелил с правого фланга, Гризманн, сыграв на опережение, навязал борьбу Йобо, от которого мяч и влетел в сетку – 2:0! Дружина Дидье Дешама шагает в четвертьфинал мундиаля!

Франция - Нигерия 2:0 (0:0)
Голы: 79' Погба (1:0), 90+2' Йобо (автогол, 2:0)