27.06.2014, 02:13 4
Сборная Бельгии уверенно завершила групповой этап ЧМ.

Бельгия в меньшинстве обыграла Южную КореюСтартовав не очень уверенно, подопечные Марка Вильмотса в конечном итоге набрали 9 пунктов, и вышли в плей-офф Чемпионата мира в с первого места. В отчетном матче Бельгия играла в удовольствие. Задача выхода была решена, в то время как Южной Корее нужно было побеждать. Тут на руку была ничья в матче Алжир – Россия, но корейцы не воспользовались шансом. Более того, весь второй тайм Корея играла в большинстве, но умудрилась проиграть. Первый момент в матче пришелся на 25-ю минуту. Долго команды раскачивались. Феллайни выиграл верховой мяч, скинув его Миральясу, удар последнего пришелся в защитника, после чего круглый отскочил к Мертенсу, но Дрис запустил кожаную сферу в «молоко». Ответ Южной Кореи последовал в виде удара Ки Сон Ена, и лишь реакция Тибо Куртура не позволила счету на табло измениться. Спустя минуту уже Николас Ломбертс едва не отправил мяч в собственные ворота, кожаную сферу с линии выбил Дефур. Именно Стивену на 45-й минуте было суждено стать анти-героем встречи. Игрок сборной Бельгии грубо сыграл против игрока соперника, и был удален с поля.

Второй тайм активнее начала сборная Южной Кореи, которая на 59-й минуте остановилась в шаге от гола. Сон Хын Мин исполнял подачу с фланга, и мяч по замысловатой траектории угодил в перекладину. Куртуа в такой ситуации был бессилен. Как нужно забивать на 78-й минуте показал Ян Вертонген. Момент создал Ориги, который забивал России. Талантливый игрок хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, Ким Сын Гю мяч отбил, но Вертонген был первым на добивании – 1:0. До конца встречи оставалось 10 минут, но к голу была ближе сборная Бельгии. На 90-й минуте Эден Азар и Вандер Борре здорово разыграли стандарт, Борре прострелил, а хавбек «Челси» бил казалось наверняка, но Ким Сын Гю спас. В оставшееся время сборная Южной Кореи попыталась устроить навал, но результата он не принес. Бельгия побеждает и в 1/8 финала сыграет против команды США.

Южная Корея – Бельгия 0:1 (0:0)
Гол: Вертонген, 80 – 0:1.
Удаление: Дефур (Б), 45.