26.06.2014, 02:12 1
Хавбек «Баварии» вывел свою национальную команду в плей-офф мирового первенства.

Хет-трик Шакири – победа Швейцарии над ГондурасомСборная Швейцарии не испытала проблем в дуэли со скромным Гондурасом, отправив три безответных мяча в ворота своих латиноамериканских оппонентов. Напомним, что четыре года назад на мундиале в ЮАР сии команды уже пересекались, и тогда гондурасцы сумели преподнести сюрприз, отобрав очки у красно-белых. Впрочем, на этот раз дружина Луиса Суареса на подобные подвиги не осмелилась.

Главным героем отчетной встречи стал полузащитник швейцарцев Джердан Шакири. Молодое дарование «Баварии» записал на свой счет хет-трик, вмиг пополнив когорту лучших голеадоров турнира. Свой первый гол хавбек оформил уже на шестой минуте. Шакири приблизился к чужой штрафной по центру, после чего исполнил отменный удар в дальнюю девятку ворот Вальядареса, тотчас оказавшись в крепких объятиях партнеров – 0:1!

Европейцы держали под контролем происходящее на поле, практически не позволяя противникам активничать у своих владений. Терпеливо выжидая нового шанса, швейцарские футболисты нанести еще один оглушительный удар на 31-й минуте. Йосип Дрмич великолепной передачей у чужой штрафной вывел неутомимого Шакири один на один по центру, после чего тот уверенно пробил мимо Вальядареса в сетку ворот – 0:2.

Хет-трик Шакири – победа Швейцарии над ГондурасомПосле перерыва гондурасцы имели несколько возможностей, чтобы размочить счет, особенно старался Бенгтсон, но в эту ночь бело-синие, так и не смогли заставить Диего Бенальо капитулировать. А Швейцария поставила жирную точку в дуэли на 71-й минуте. В контратаке Дрмич прорвался в чужую штрафную с левого фланга, после чего передачей низом нашел на ударной позиции Шакири, а тот выстрелом в касание отправил снаряд в угол ворот – 0:3.

Дружина Оттмара Хитцфельда шагает в плей-офф вместе с Францией, где ее уже поджидают грозные, но далеко не безупречные аргентинцы.

ГондурасШвейцария 0:3 (0:2)
Голы: Шакири, 6, 31, 71