20.11.2013, 02:08 6
Феноменальная игра Криштиану принесла португальцам новую победу над северянами.

Роналду лишает Ибрагимовича и компанию Чемпионата мираНаверное, именно это был самый интересный стыковой матч Европы для стороннего наблюдателя. И шведы, и португальцы украсили бы собой мундиль, однако, жеребьевка свела эти команды уже на стадии плей-офф квалификации. Ключевым подтекстом сего противостояния была дуэль Златана Ирагимовича и Криштиану Роналду. Именно они стали сегодня в Сольне главными действующими лицами, и в конечном итоге именно форварда ПСЖ мы не сможем лицезреть на полях Бразилии следующим летом… Впрочем, португальцы эту викторию всецело заслужили, проявив выдержку и характер, помноженные на феноменальную игру своей главной звезды из мадридского «Реала».

Шведы в первом тайме владели преимуществом и атаковали, но до реальной угрозы дело не доходило. Португальцы же действовали вторым номером. Однако атаки южан выглядели опаснее. Конечно, выделялся Роналду. После одного его дальнего выстрела Исакссон забрал мяч. А минут за десять до конца форвард «Реала» обязан был открывать счёт. После передачи с правого фланга «семерка» сильно бил из пределов штрафной, но мяч прошёл выше цели. Затем лишь чудом не забил Уго Алмейда. Вновь после навеса с правого края он с угла вратарской обязан был забивать, но тоже не попал в створ. Хозяева ответили своим моментом лишь в конце первого тайма. Чельстрем бил метров с двадцати, но Руй Патрисиу сыграл надежно.

Роналду лишает Ибрагимовича и компанию Чемпионата мираОднако, во втором тайме все пошло гораздо веселее. Уже на 50-й минуте гости открыли счет. В три касания гости вывели Роналду на рандеву с Исакссоном, который легко убежал от Ольссона и на этот раз нападающий не промахнулся – 0:1. После этого Португалия отошла к своим воротам и начала отбиваться от многочисленных набегов скандинавов. В итоге, подопечные Хамрена своего добились. Забил, конечно же, Златан. После углового Ибрагимович чуть оттолкнулся от земли и головой пробил в угол – 1:1. А всего через четыре минуты стадион в Сольне взорвался новой овацией. Ибрагимович вызвался исполнять опасный штрафной и оформил дубль - на силу пробил мимо стенки в угол, где был вратарь, однако, мяч был послан с такой силой, что Патрисиу капитулировал вновь – 2:1. Казалось, шведы вот-вот додавят именитых гостей, но тут на аванс-сцену вновь вышел Роналду. Криштиану, при попустительстве хозяйской защиты, получил передачу на ход в левую зону, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – 2:2.

А через две минуты, суперзвезда «сливочных» вывел своих соотечественников на мундиаль. С левого фланга пошла разрезающая передачу по центру, Роналду получил мяч, обыграл вратаря и оформил хет-трик – 2:3. До конца игры оставалось одиннадцать минут, за которые шведам надо было забивать трижды, но они не смогли забить ни разу. В компенсированное время Роналду упустил еще один момент. С линии штарфной он бил мимо выбежавшего Исакссона, но в створ не попал. Однако португальцам и так хватило с лихвой. Они едут на Чемпионат мира.

ШвецияПортугалия2:3 (0:0)
Голы: Роналду 50 – 0:1, Ибрагимович 68 – 1:1, Ибрагимович 72 – 2:1, Роналду 77 – 2:2, Роналду 79 – 2:3